Конспект квест-игры для детей и родителей старшей группы «Пираты в поисках секрета здоровья»
Автор: Батьянова Олеся Вячеславовна, воспитатель МБДОУ д/с «Зёрнышки» села Работки.
Цель: Создание позитивного настроения и радость приключения, способствующие установлению продуктивного взаимодействия детей, родителей и педагогов в образовательном пространстве ДОУ; способствовать гармонизации детско- родительских отношений через совместную деятельность.
Задачи:
- учить детей находить решения в непредвиденных ситуациях
- пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению детей к физкультуре и спорту
- развивать физические качества дошкольников: силу, выносливость, быстроту, уверенность
- воспитывать чувства взаимопомощи.
Оборудование и материалы: костюмы пиратов для взрослых, бутылка с картой, нити для паутины, пауки, ребусы, обезьяна, яблоко, попугай, контейнеры из под киндер сюрпризов, картинки морских обитателей и обезьяны, канат, шарики, сок, сундук, загадки.
Ход игры:
Первая часть: Постановка игровой задачи.
В указанное время дети с родителями собираются на территории детского сада. Их встречает пират Слепой Пью.
Слепой Пью:
Здравствуйте, девчонки,
Здравствуйте, мальчишки!
Не скучайте! Не зевайте!
Вместе со мной поиграйте.
Для начала для порядка,
Разгадайте вы загадку:
Он искатель приключений,
Жить без них и смысла нет!
Поднял чёрный флаг фрегат!
Это к вам плывёт...
Дети: Пират.
Слепой Пью: Верно! Это я! Я хочу рассказать вам презабавную историю. Случилась она очень-очень давно.
«Однажды, капитан пиратского судна «Зеленая медуза», попав в жуткий шторм и предчувствуя свой последний час, в знак благодарности за долгую и верную службу отдал своим матросам карту по которой можно найти секрет здоровья. Спастись после шторма удалось немногим, вот они то и начали нешуточный бой за карту, потому что каждый из пиратов хотел узнать как стать самым здоровым и сильным. И так как каждый старался забрать карту себе, она была разорвана на множество небольших кусочков.
Жестокая охота за ней продолжалась бы еще долго, но внезапно, словно в наказание за жадность, на шхуну налетел жуткий шторм, и через несколько часов корабль затонул недалеко от берега. Большая часть команды погибла в бурных водах.
А что же случилось с картой? Одни ее кусочки остались в воде, а другие были затеряны или припрятаны уцелевшими пиратами на суше, на территории этого замка.
Оставшиеся в живых пираты пытались разыскать части злополучной карты и собрать ее, но ни у кого это так и не получилось.»
(внезапно, из-за угла появляется Пират Джек)
Джек:
- Здравствуй, Слепой пью! Тысяча чертей! Сколько же мы с тобой не виделись? Как поживаешь зеленая каракатица?
Пью:
-Мое почтение, Джек! Да-а-а! Мы с тобой уж лет 100 не виделись…
Веришь, рад тебя видеть, лысая твоя голова, греметь тебе вечность якорями! Надоело скитаться по свету в одиночестве. А ты помнишь про карту секрета здоровья, кроме нас сегодня собралось, не мало желающих обладать крепким здоровьем?
Джек:
- Я не просто помню, а даже знаю, где ее искать. Да ведь и ты знаешь! Народу тут много, но это даже хорошо, может объединимся, найдем карту и наконец то поправим своё здоровье, а то оно у меня поистрепалось от частых морских сражений?
Толь ко вот мы должны быть уверены в них, вдруг они обманщики. Мы найдем клад, а потом ба-бах и вот ты и я уже кормим червей на необитаемом острове, что- то я им не доверяю.
Слепой Пью:
- Может воспользуемся старым пиратским способом, просто посвятим их в пираты, а потом «пиратский кодекс» не даст им нас облопошить.
Джек:
- Хорошо Слепой Пью. Сейчас быстро все обстряпаем…
Пираты предлагают детям и родителям встать в круг и повторять движения в соответствии с текстом.
Джек: (обращается к детям и родителям)
- Вы готовы стать настоящими пиратами и отправится на поиски клада? (ответы детей и родителей)
-Тогда вы должны на мои слова громко отвечать: «потому что пираты»
Джек:
-Поднимаем якоря, отправляемся в моря
Мы бесстрашные ребята, ……… «потому что мы пираты»
Слепой Пью:
В море грозная волна, ураганы и шторма
Ну а мы плывем куда-то, потому что … «потому что мы пираты»
Джек:
Всех зверюшек нам милей, обитатели морей
Осьминог, дельфин и скаты … «потому что мы пираты»
Слепой Пью:
Прямо к острову плывем, там сокровища найдем,
Заживем, друзья богато… «потому что мы пираты»
/окропление пиратским напитком/
Слепой Пью: Сейчас мы проверим стали они пиратами или нет. Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы.
Физкультминутка: «Юнга»
Лево руля! – все бегут к левому борту (левому краю корабля)
Право руля! — все бегут к правому борту (правому краю корабля)
Нос! — бегут вперед.
Корма! – бегут назад.
Поднять паруса – все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! – все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро! — все приседают.
Адмирал на борту! – все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.
-Ну а теперь в путь, впереди нас ждет много испытаний.
Вторая часть: испытания.
1. Слепой Пью: Посмотрите, мне в сеть попала бутылка с частицей карты, по ней мы отправимся на поиски секрета здоровья.
(Пират достаёт карту и читает)
Придется вам пошевелить своими извилинами и расшифровать первую подсказку.
(Ребус с выражением «Лестница с горкой»).
2. «Западня для пирата»
Участники игры идут на свой участок, подходят к спортивному комплексу с лестницей. Лестница затянута паутиной (нитками) на которой сидят пауки, сверху на нитках прикреплены свертки бумаги. Участникам нужно отвязывая нити вытянуть все свертки. В одном из них находится часть карты.
Слепой Пью:
- Тут нужна смекалка и маленькие ручки, боюсь я вам не помощник. Справляйтесь сами.
Дети аккуратно вытягивают все нити, развязывают свертки и достают следующую часть карты
(Ребус «Берёза со скворечником»)
3. «Пропавший попугай»
Дети подходят к берёзе и видят привязанного к ней попугая со свёртком.
Джек: разрази меня гром, так вот ты где моя верная птица! Кто посмел тебя связать? (Освобождает попугая, под крылом которого находят свёрток (лабиринт)). Что тут у тебя?
Дети выполняют задание «Лабиринт» и определяют следующее место – Качели.
Дети идут к качели.
4. «Качели силачи»
Дети находят на качели канат.
Слепой Пью: Тысяча чертей, что нам делать с этим канатом?
Дети предлагают игру «Перетяни канат». После игры на качели появляется подсказка.
(Ребус слова «Песочница»). Родители помогают детям в поисках ответа и следуют с ними на задуманный участок. Подходят к песочнице.
5. «Золотые капсулы»
Слепой Пью:
(дети с помощью лопаток и палок находят в песочнице яйца из-под киндер-сюрпризов.)
- Ну что же вы стоите, копайте-копайте, мы уже у цели. Ура! Склад!!!!
Ой! Что это? Это даже на золотые монеты не похоже. Видимо, это следующая подсказка. Мы на верном пути.
Дети и родители открывают яйца и получают следующее задание.
Внутри яиц спрятаны фигурки морских обитателей и обезьяна. С помощью этих животных детям и родителям нужно догадаться кто лишний и почему.
Дети с родителями обходят участки в поисках следующей подсказки.
6. «Хитрая обезьяна»
На одном из деревьев сидит игрушка обезьяна с яблоком.
Слепой Пью:
- Тысяча чертей! И здесь нас ждет головомойка!!! Ну-ка давайте думайте своими черепушками.
Яблоко (муляж) является очередной загадкой, участникам нужно догадаться, где на территории детского сада находится место связанное с яблоками. Ключ направляет участников к яблоням.
7. «Наливное яблочко»
Участники и герои направляются к яблоням.
Пираты выносят, из под веток деревьев, сундук. Дети открывают сундук и обнаруживают в нём воздушные шары, а в них свёртки.
Слепой Пью:
- Тысяча чертей! Как достать эти свёртки?!
Дети лопают шары, достают свёртки бумаги.
Слепой Пью:
- Что это? Кто здесь умеет читать?
Дети просят родителей прочесть. Родители читают загадки о ЗОЖ, а дети отгадывают их.
Слепой Пью:
- Ага! Так вот в чём заключается секрет крепкого здоровья! Джек, мой друг, теперь мы станем самыми сильными, ловкими и никакая морская болезнь нас не сможет одолеть!
Джек: Ты прав, Слепой Пью! А в сундуке точно не осталось больше ни какого секретика? (Заглядывает в сундук и находит коробочки сока для детей) А вот и волшебный элексир здоровья!





