Конспект итогового мероприятия – развлечения «В гостях у доктора Айболита» во 2 младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга»
Составила: Сырникова Анжела Анатольевна Воспитатель МБДОУ «ДС «Радуга» Р.п. Усть-Абакан
Цель: создание условий для формирования у детей основ здорового образа жизни.
Задачи:
- создать условия для ознакомления детей с понятиями о «здоровом питании; для развития их двигательной активности.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребятки, мы не случайно пришли с вами в спортивный зал. Я надеюсь, здесь все здоровы? Все у вас в порядке? Настроение отличное? Послушайте загадку и попробуйте ее отгадать:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это… (доктор Айболит)
Появляется доктор Айболит.
Д.А.: Здравствуйте, дети и взрослые!!
Я – тот самый Айболит,
Что всех излечит, исцелит.
Настии, Ксюши, Вити, Вовы,
Здесь, надеюсь, все здоровы?
Ведущий: Доктор Айболит, мы хотим пригласить тебя в судьи нашего спортивного развлечения.
Д.А.: Чтоб победы вам добиться,
Нужно честно потрудиться,
В играх правила все знать,
Их отлично выполнять!
-Дорогие ребята, я очень рад, что вы все меня узнали. Я приглашаю вас отправиться со мной на поезде по станциям здоровья. Где нас вами будут ждать различные задания. Если вы их выполните верно, то я буду знать какие вы ловкие, смелые и умелые ребятки и вам не нужно мое лечение в виде горьких таблеток и уколов.
Звучит музыка едущего паровоза.
1 станция «Заряжайкина».
- Вам нужно выполнять все движения за мной (доктор вместе с детьми выполняет «Массаж тела –Лягушата» по соответствующему тексту):
- Лягушата встали, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выгибают спинки,
Спинки – тростинки.
Ножками затопали,
Ручками захлопали.
Постучим ладошкой
По коленкам немножко.
А потом, потом, потом,
Грудку мы чуть-чуть побьем.
Хлоп-хлоп тут и там,
И немного по бокам.
Хлопают ладошки
Нас уже по ножкам.
Погладили ладошки
И ручки, и ножки.
Лягушата скажут: «Ква!
Прыгать весело, друзья!
-Хорошо мы с вами потрудились, весело, отправляемся на следующую станцию, садимся в паровоз и едем.
2 станция «Здоровейкина».
-Вы, ребята, не ленитесь и посмелее отвечайте на мои вопросы.
(доктор Айболит задает детям вопросы, касающиеся здорового питания)
- Когда мы сами завтракаем? (утром)
- Банан, апельсин, груша, яблоко – это… (фрукты)
Суп из молока, какой? (молочный)
- Первое блюдо на обед? (суп)
- Помидор, огурец, капуста, свекла – это… (овощи)
- Полезный продукт, который получают от коровы? (молоко)
-Суп из рыбы называется.. (рыбный=уха)
- Котлеты жарят, а суп … (варят)
- Ну вы, ребята, молодцы, с заданьем справились быстро и ловко!! Пора и дальше путь держать.
3 станция «Игралкина».
(Доктор играет с детьми в игру «Шла коза по лесу»)
С помощью считалки Айболит выбирает сначала «козу», затем дети идут по кругу.» Коза» идет так же, но в кругу. Все поют:
-Шла коза по лесу, по лесу
Нашла коза принцессу.
Коза выбирает и берет за руки «принцессу, делает вместе с ней в кругу движения, которые, согласно песне, повторяют все играющие:
- Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, (прыгают на двух ногах)
-И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, (в подскоке поочередно выставляют ноги вперед)
- И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, (хлопают в ладоши)
-И ножками потопаем, потопаем, потопаем. (топают ногами)
Затем «коза» встает в круг, а выбранная «принцесса» становится «козой».
Доктор Айболит: — Да, ребята, хороши, мы сыграли от души.
Доктор Айболит: Вижу, вижу,
Что серьезно -
С физкультурой вы дружны!
В эстафетах вы сильны!
Всем построится командно
Для вручения награды.
(вручение медалей)
- Ну а мне пора обратно, пропадут без меня зверята, надо ехать, помогать
От беды и болезней выручать. Будьте здоровы, не болейте. До свидания!!!
Литература:
Гарнышева Т,П. ОБЖ для дошкольников. Планирование работы, конспекты занятий, игры. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. – 128 с.





