Компетентность педагога и здоровье сохранение в ОУ.
ст. преподаватель кафедры психологии КГПУ Метелкина Т.Н.
Для сохранения здоровья наших детей школе нужен компетентный учитель с определенной суммой знаний, системой ценностно-мотивацивационных установок на ведение ЗОЖ (и ведущий ЗОЖ), а также использующий здоровьесберегающие образовательные технологии.
Согласно проведенному анализу взглядов различных авторов, компетентность, предполагает ЗУНы в какой либо предметной области, ЗУНы по их использованию, а так же компетенцию, как способность и возможность эффективного использованию первых и вторых. Следовательно, необходима определенная деятельность, которую организует и осуществляет компетентный в вопросах обозначенной предметной области субъект.
Любая деятельности предполагает наличие определенных компонентов, содержание которых определяется результатом и продуктом деятельности.
Педагог есть субъект процесса обучения, следовательно, основным результатом его педагогической деятельности является уровень и качество образования обучающегося. Если одним из компонентов качества образования (как результата деятельности) предполагается наличие культуры здоровья, владение навыками, умениями (техниками) ведения здорового образа жизни и самовосстановления, то, соответственно необходима со стороны педагога соответствующая деятельность по достижению обозначенного результата.
Говоря языком требований,
если у ученика должна быть:
Культура здоровья, то есть
1.Наличие соответствующих ценностей и убеждений в структуре мировоззрения (Я знаю о том, что можно быть здоровым; Я понимаю, что это такое - мое здоровье; Я хочу быть здоровым; Я убежден в том, что могу);
2.Наличие жизненной позиции как совокупности соответствующих обозначенным ценностям норм и правил (И поэтому я должен следующее…);
3.Способность быть культурным, то есть осуществлять свою жизнедеятельность в соответствии с нормами и правилами. Для этого необходимы определенные умения и навыки. А именно:
*Умение проектировать собственную деятельность как здоровьесохраняющую, удерживать позицию субъекта собственной деятельности и выстраивать субъект - субъектные отношения с участниками образовательного процесса.
*умения и навыки вести здоровый образ жизни;
*Умения и навыки самовосстановления.
4.Наличие соответствующего обозначенным нормам и правилам образа жизни (я действую именно так, как должен, потому что я так хочу, это мое убеждение, это для меня ценно..).
то педагог должен:
1.
•Формировать круг знаний, представлений и понятий о здоровье;
•формировать представление ученика о себе как о здоровом человеке;
•формировать потребность, желание быть здоровым;
•формировать убеждение в необходимости и возможности ЗОЖ.
2. Организовать процесс ознакомления, усвоения и присвоения знаний, представлений, понятий, лежащих в основе норм и правил, и регулирующих образ жизни как здоровый.
3. Организовать процесс ознакомления, усвоения и присвоения
•умений и навыков, лежащих в основе норм и правил, позволяющих вести ЗОЖ;
•умений и навыков самовосстановления.
4. Организовать процесс «выстраивания» обучающимся образа жизни на основе реализации усвоенных знаний, умений и навыков
Следовательно, компетенция педагога включает в себя:
1.владение соответствующим содержанием и программой обучения знаниям, умениям и навыкам ЗОЖ;
2.владение технологиями, методическими навыками и приемами формированиями
•знаний, представлений и понятий о здоровье; о себе как о здоровом человеке; о нормах и правилах, регулирующих образ жизни как здоровый.
•потребность, желание быть здоровым;
•убеждения в необходимости и возможности ЗОЖ;
Владение технологиями, методическими навыками и приемами обучения
•умениями и навыками, лежащих в основе норм и правил и позволяющих вести ЗОЖ;
•умений и навыков самовосстановления.
Владение технологиями, психолого-педагогическими и методическими навыками, приемами организации образа жизни обучающегося как здорового
Владение технологиями, методическими навыками и приемами организации образовательной среды учреждения (предметного окружения, технологий обучения и воспитания) способствующей формированию здорового образа жизни обучающихся.
Знания, умения, навыки:
1. Знать о здоровье, о здоровом человеке, о здоровой личности, о ЗОЖ; о представлениях, понятиях, лежащих в основе норм, правил, регулирующих образ жизни как здоровый и позволяющих вести ЗОЖ; об умениях и навыках ЗОЖ; об основных вредностях; об умениях и навыках самовосстановления.
2. Знать о способах и приемах, технологиях
•здоровьесохранения и здоровьеформирования .
3. Знать о способах и приемах, технологиях обучения и воспитания
•потребности, желания быть здоровым;
•убеждения в необходимости и возможности ЗОЖ;
•умений и навыков, лежащих в основе норм, правил, регулирующих образ жизни как здоровый и позволяющих вести ЗОЖ;
•умений и навыков самовосстановления.
•образа жизни обучающегося как здорового
4. Знать способы и приемы организации образовательной среды учреждения как здоровьесохраняющей.
5. Ориентироваться в данных вопросах на современном научно-практическом уровне;
1. Уметь воспитывать
•потребность, желание быть здоровым;
•убеждения в необходимости и возможности ЗОЖ;
2. Уметь воспитывать и обучать
•умениям и навыкам, лежащим в основе норм, правил, регулирующих образ жизни как здоровый и позволяющим вести ЗОЖ;
•умениям и навыкам самовосстановления;
•умениям и навыкам ведения образа жизни обучающегося как здорового.
3. Уметь организовать образовательную среду учреждения как здоровьесохраняющую.
4. Уметь оптимизировать и осуществлять свою профессиональную деятельность как здоровьесохраняющую.
5. Умение проектировать собственную педагогическую деятельность как здоровьесохраняющую, удерживать позицию субъекта собственной деятельности и выстраивать субъект - субъектные отношения с участниками образовательного процесса.
Таким образом, компетентность педагога в вопросах сохранения здоровья ребенка предполагает и профессиональный, и личностный компонент. Профессиональный компонент включает в себя:
1.Знание и владение технологиями, методическими приемами и подходами, знание и владение соответствующим предметным содержанием, способствующим сохранению здоровья участников образовательного процесса.
2.Наличие знаний, умений и навыков по организации и осуществлению своей профессиональной деятельности как здоровьесохраняющей.
Личностный компонент
1.Наличие жизненной позиции, определяемой ценностным отношением к здоровью и потребностью его сохранения и укрепления.
2.Наличие способности к организации здорового образа жизни.
•осознание и чувства непрерывности постоянства и идентичности собственного «Я»;
•чувство постоянства и идентичность переживаний в однотипных ситуациях;
•критичность;
•способность к самоуправлению согласно принятым нормам, правилам, обстоятельствам, ситуациям;
•способность планировать свою жизнь и реализовывать задуманное;
•способность менять свое поведение согласно внешним и внутренним требованиям.
Теоретический анализ. изложенный в таблице на основании анализа положений педагогики, педагогической, социальной психологии, изложенных И.В.Зимней «Педагогическая психология» М.,-1998 и Г.М. Андреевой «Социальная психология»,СПб.,-2000






