Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интерактивные формы взаимодействия с родителями по формированию семейного здорового образа жизни
Здоровье
Автор: Рыдаева Юлия Александровна   
30.08.2020 13:55

Интерактивные формы взаимодействия с родителями по формированию семейного здорового образа жизниИнтерактивные формы взаимодействия с родителями по формированию семейного здорового образа жизни

Рыдаева Юлия Александровна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алексеевский детский сад №6 «Пчелка» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

«Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье – важнейший труд родителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. Сухомлинский

Педагоги издавна ведут спор: что важнее в становлении личности ребенка: семейное или общественное воспитание? На мой взгляд, сила и действенность семейного воспитания несравнимы ни с каким, даже самым квалифицированным воспитанием в образовательной организации. Но, я так же уверена, что для обеспечения благоприятных, целостностных условий воспитания ребенка, необходимо укрепление и развитие тесной связи семьи и детского сада, особенно в вопросах формирования здорового образа жизни.

 

На мой взгляд, здоровье детей напрямую зависит от образа жизни семьи. Родители являются первыми педагогами и своим личным примером они формируют культуру здоровья у своих детей. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. И таких семей сейчас в нашей группе становится все больше. Эти семьи- мои первые помощники и советники в вопросах формирования семейного ЗОЖ. Сама, являясь молодым родителем, всегда задавала себе вопрос: «Какие формы сотрудничества с детским садом мне были бы интересны?». Ответ для меня был прост: такие формы, где родителю обеспечивается возможность знать и видеть чем живет и как развивается ребенок, быть с ним рядом в творчестве и сотворчестве. В педагогике такие формы называются интерактивными. В своей практике использовала такие интерактивные формы работы, как деловая игра «Семицветик здорового образа жизни», ток-шоу «ЗОЖ моими глазами», развлечение «Летние семейные Олимпийские игры», вечер взаимодействия «Грядка здорового образа жизни».

Более подробно хотелось бы остановиться на последних мероприятиях, проведенных с родителями в нашей группе. Смотр строевой песни «От ребенка до солдата», посвященный Дню Защитника Отечества. В смотре приняли участие дети и их папы. Участники смотра строевым шагом под музыкальное сопровождение зашли в спортивный зал и выполнили строевые приемы в ходьбе и на месте. Всем процессом руководил главнокомандующий – так же родитель, председатель Совета отцов нашего детского сада. После выполнения строевых приемов дети и папы показали свою ловкость и смелость, участвуя в совместных эстафетах. Участникам приходилось осторожно откручивать запал у мины и разминировать минное поле, собрать солдатский мешок. Невозможно передать словами эмоции детей и их гордость за своих отцов. Участники смотра не только подарили друг другу хорошее настроение, но и получили заряд бодрости и радость от общения.

Музыкально – спортивный праздник «Вместе с мамами», посвященный Международному женскому дню. В этом же мероприятии участие принимали мамы. Для ребят и мам были приготовлены конкурсы спортивного характера: «Уборка комнаты» — мамы с ребенком на руках и корзиной должны были собрать кубики, разбросанные на полу; «Солнышко» — по сигналу первая участница должна прибежать к солнышку (обручу), положить лучик (гимнастическую палку), вернуться обратно и передать эстафету следующему игроку; «Семейный завтрак» — участникам с яйцом в ложке на вытянутой руке по очереди нужно было бежать, обегая кегли и вернуться обратно; «Веселое такси» — в данной эстафете мамы и дети показывали, как добираются в детский сад.

Проведенные вышеназванные мероприятия способствуют установлению теплых неформальных отношений между педагогами и родителями, доверительных отношений между родителями и детьми. А самое главное, родители в активной форме приобретают педагогический опыт и дают своим детям личный положительный пример здорового образа жизни, повышается эмоциональное настроение всех участников воспитательного процесса, устанавливаются теплые взаимоотношения и забота друг о друге. А это является фундаментом здорового образа жизни. Ведь народная мудрость гласит: «Когда вся семья вместе, и душа на месте».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год