Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Формирование основ здорового образа жизни в ДОУ»
Здоровье
Автор: Саханчук Мария Викторовна   
20.06.2020 16:24

«Формирование основ здорового образа жизни в ДОУ»«Формирование основ здорового образа жизни в ДОУ»

«Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.» В. А. Сухомлинский

Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. Современный человек должен обладать крепким здоровьем, способностью преодолевать трудности, стойкостью и упорством.

Статистика показывает, что уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Высок процент физиологической незрелости, что является причиной роста функциональных и хронических заболеваний. На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек.

 

Скачать конспект

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни (ЗОЖ), а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнения.

Здоровье дошкольника – важнейший вопрос, волнующий родителей ребятишек от 2 до 7 лет. Здоровье является необходимым условием физического и психического развития. Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития ребенка. Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка. Не создав фундамент здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать здоровье в будущем. Это одна из приоритетных задач, которая стоит перед родителями и воспитателями. Именно в это время нужно начинать формирование основ здорового образа жизни у дошкольника. В это же самое время активно формируется характер, привычки, закладываются жизненные приоритеты личности. Именно поэтому весьма и весьма важно в эти годы активно прививать детям основные знания, умения и навыки здорового образа жизни дошкольников.

В современном воспитательном процессе приоритетным направлением в воспитании детей дошкольного возраста является повышение уровня здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни, а также воспитание потребности в регулярных занятиях и получении новых знаний.

В нашей группе мы большое значение уделяем здоровому образу жизни. С целью сохранения и укрепления здоровья малышей, привлечения их внимания к игровым ситуациям, связанным со здоровьем, развитием культурно- гигиенических навыков и навыков самообслуживания, в группе возникла идея провести проект «Семейный клуб «Крепыш».

В ходе реализации проекта мы ведем две линии работы. Первая – работа с родителями. Для них мы подготавливаем консультации, вместе с ними разучиваем физминутки, которые они могут применять дома. Привлекаем к изготовлению атрибутов для проведения физкультурных досугов, развлечений и подвижных игр, и нестандартного игрового оборудования. Проводим совместные мероприятия.

Вторая линия работы непосредственно работа с детьми. Ежедневно рассказываем детям о здоровом образе жизни. Формируя культурно-гигиенические навыки, используем потешки и стишки.

Проводим профилактическую гимнастику (дыхательная, улучшение осанки, плоскостопия, зрения)

Гимнастику пробуждения, дорожку «здоровья», в образовательном процессе, между сменой деятельности проводим физминутки и игры малой подвижности.

Проводим игры – ситуации, такие как, Встреча с куклой Растяпой, которая рассказывает о том, что нельзя брать в рот мелкие пуговицы, гвозди, бусинки и другие посторонние предметы. В дидактических играх объясняем детям, что это опасно для их здоровья. В играх, включающих прибаутки и потешки, используемые при мытье рук и умывании, в развлечениях и физкультурных досугах формируем культурно – гигиенические навыки и укрепляем физическое здоровье воспитанников.

Малышам очень нравиться когда приходят к ним в гости, рассказывают интерсные истории, проводят игры направленные на сохранение и укрепление физического здоровья детей.

С интересом выполняют поставленные перед ними задачи. Очень благоприятно влияют мероприятия, проведенные совместно с родителями малышей. В ходе таких мероприятий улучшается эмоционально– психологический фон, что благоприятно воздействует на здоровье не только малышей, но и родителей. Укрепляются детско – родительские отношения.

Стало быть, перед взрослыми, педагогами и, в первую очередь, родителями, становится задача: сформировать в маленьком человеке навыки, которые будут способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья малыша. Родителям дошкольника необходимо усвоить, что здоровье малыша – это не только отсутствие болезни, эмоционального тонуса и плохая работоспособность, но и закладывание основ будущего благополучия личности ребенка. Таким образом, необходимо с малых лет приобщать ребёнка в семейном и общественном воспитание к здоровому образу жизни, формировать у малыша навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих. Работа в изложенном направлении даёт хорошие результаты, и стала вполне традиционной для нашей группы. Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников должно проводиться постоянно без выходных и праздничных дней. Ребенок с младенчества должен усвоить, что здоровым быть хорошо, а болеть плохо. Чтобы всегда быть здоровым он должен соблюдать определенные правила и не делать того, что может привести к болезни или травмам. Малыш всегда следует образу жизни старших, мамы и папы. Поэтому родители, в первую очередь, сами должны вести здоровый образ жизни и не подавать плохой пример своему чаду. Таким образом, комплексный подход в формировании культуры здорового образа жизни у дошкольников позволит привить им необходимые привычки и навыки, которые будут основой для дальнейшей их жизни. Важно помнить, что ребёнок воспитывается не только в условиях ДОУ, но и главным образом, в семье. А семья играет главную и решающую роль в воспитании полноценного, здорового и всесторонне развитого ребёнка.

М.В. Саханчук, воспитатель

МБДОУ Детский сад № 59 «Золушка»,

Г.Норильск, Красноярский край.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год