Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ
Здоровье
Автор: Березовская Елена Валерьевна   
26.04.2020 20:56

ЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ

Березовская, Е.В., МКДОУ ШР «Детский сад №17 «Золотой ключик», г.Шелехов

В детском возрасте закладываются основы развития здорового образа жизни (ЗОЖ), ребенок приобретает многие привычки, в том числе и навыки выполнения жизненно необходимых движений, существенно влияющих на работу органов и систем организма.

Здоровье человека, согласно данным С.В. Попова зависит на 20% от наследственных факторов, на 20 – от внешне средовых условий, экологии, на 10 – от деятельности системы здравоохранения и на 50% — от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Согласно «Конвенции о правах ребенка» определяется, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка; наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

 

Семья — одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Именно в семье мы учимся заботиться о ближних, доверять, любить, правильно выражать свои чувства и эмоции, быть справедливыми и честными, жить в коллективе, а затем в детском саду и других образовательных учреждениях, в молодежных организациях и трудовых коллективах. Не зря говорится: «Здоровая семья это залог будущего нашей страны». Если ребенок с детства привыкнет заниматься спортом, то будучи уже взрослым, это тоже поможет ему поддерживать себя в форме, надо, чтобы физическая культура и спорт пришли в семьи. Родители должны привить своим детям потребность в физических нагрузках и любовь к физической культуре, без физических нагрузок наши дети становятся болезненными, не закаленными, безвольными и ленивыми, для этого они должны вместе с ними заниматься физической культурой и спортом.

Совместные походы в бассейна стадион, каток, и другие спортивные сооружения, возможно даже в качестве болельщиков, а также просмотры спортивных соревнований по телевизору, помогут погрузиться ребенку в увлекательный мир спорта. Большую популярность набирает семейный фитнес. Спортивные клубы приглашают всех желающих провести время с пользой для здоровья. Главный плюс таких занятий в том, что и папа, и мама, и ребенок могут заняться спортом одновременно, отвлекший от повседневных проблем.

Для возрождения традиций семейного физического воспитания необходимы и физкультурное образование самих родителей, знания об особенностях детского организма, с целью рационального воздействия на него. Если у родителей не сформировался определенный минимум физкультурной образованности во время обучения в школе, вузе, задачей инструкторов физической культуры и специалистов, работающих в детских садах и школах, становится оказание им помощи. Наша задача научить родителей семейной педагогике, возродить национальные традиции воспитания детей. От взаимоотношения всех участников процесса зависит конечный результат – укрепление семейных ценностей, воспитание положительных качеств, сохранение и почитание традиций семьи, в том числе и спортивной.

Ежегодно, в каждом образовательном учреждении, согласно программам, инструктора по физической культуре и воспитатели проводят совместные мероприятия для детей и родителей «Веселые старты», «Спортивная Семья», «День Здоровья», «Папа, гордость моя!», «Малые Олимпийские игры», «КВН по ЗОЖ» и другие. В процессе таких мероприятий семья становится сплоченной, родители являются активными участниками и помогают детям в воспитании спортивных ценностей к ЗОЖ. Совместная работа педагогов и родителей способствует интеллектуальному, эмоциональному и эстетическому развитию детей, а также вызывает у детей много эмоций, обостряет чувства гордости за родителей.

После 30-летнего перерыва, был подписан закон о возрождении сдачи физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Программа ГТО направлена на развитие массового спорта и его доступность для людей разного возраста и состояния здоровья. Благодаря этой программе у детей и родителей повысился интерес к физическим упражнениям и спорту, к здоровому образу жизни. Активное участие в образовательном процессе, создание условий для успешной сдачи норм ГТО всех возрастных групп, позволяет построить доверительные партнерские отношения между педагогами и родителями.

Таким образом, целенаправленная система партнерства детского сада и семьи позволит сформировать основы физической культуры и культуры здоровья, подготовить к школьной жизни не только детей, но и родителей, будет способствовать созданию условий для самореализации родительского потенциала.

Используя вышеперечисленные формы работы, несомненно, повышается статус семьи, проявляются индивидуальные и творческие способности каждого участника. А самое главное, педагоги должны донести до сознания каждого ребенка, что семья – это самое дорогое в жизни каждого человека.

Список литературы:

  1. Гречишникова З.Э. Взаимодействие семьи и образовательной организации как фактор воспитания семейных ценностей при формировании у детей детского сада основ физической культуры и здоровья [Текст] / З.Э. Гречишникова., О.Ю. Логвинова. — Молодой ученый. 2018. №15.
  2. Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни [Текст] / Н.В. Полтавцева [и др. ] /М.: ТЦ Сфера, 2012. -128с. (Библиотека Воспитателя)
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год