Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Реализация детско-родительского физкультурно – оздоровительного проекта «Здоровячок».
Здоровье
Автор: Шарова Людмила Владимировна   
04.03.2020 17:29

Реализация детско-родительского физкультурно – оздоровительного проекта «Здоровячок».Реализация детско-родительского физкультурно – оздоровительного проекта «Здоровячок».

Я, Шарова Людмила Владимировна, руководитель физического воспитания детского сада «Росинка» представляю вашему вниманию детско-родительский физкультурно – оздоровительный проект «Здоровячок».

В "Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года" одним из основных направлений развития воспитания является физическое воспитание и формирование культуры здоровья.

Здоровый образ жизни это:

  • формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни
  • формирование в детской и семейной среде системы мотивации к активному и здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, развитие культуры здорового питания.

В силу особой актуальности проблемы в процессе педагогической деятельности/ стал вопрос творческого поиска подходов/ к укреплению здоровья детей в ходе осуществления эффективных форм взаимодействия с семьей. Поиск инноваций привел к решению проблемы посредством метода проектирования. Детско-родительский физкультурно – оздоровительный проект «Здоровячок» послужил базой для целенаправленного педагогического экспериментирования.

 

Проект соответствует интересам и возрасту детей дошкольного возраста.

Целью проекта является создание необходимых условий воспитания и развития ребёнка, направленных на сохранение и укрепление физического и нравственного здоровья детей. Вовлечь родителей в единое оздоровительное пространство, направленное на сохранение и укрепление здоровья дошкольников, их физическое развитие.

Систематические и планомерные занятия и утренние зарядки, проводимые мной, мотивируют малышей к активному и здоровому образу жизни, и формируют привычку заниматься физической культурой и спортом.

Очень любим с малышами заниматься физическим развитием на свежем воздухе в любое время года и в любую погоду, согласно СанПин. Для занятий на свежем воздухе в зимний период на территории детского сада соорудили горку, для катания на ледянках, проложили лыжню, родители детям приобрели лыжи. Созданные условия мотивируют и увлекают детей к занятиям. Наши занятия оказывают закаливающий, иммуноукрепляющий эффект на детский организм.

Я заметила, что участие родителей в совместной деятельности помогло наполнить мои занятия новым содержанием.

В нашем дошкольном учреждении проводится очень много спортивных развлечений и дней здоровья. Согласно годовому плану детско-родительского физкультурно – оздоровительного проекта «Здоровячок» спортивные мероприятия проводятся каждый месяц плюс еще календарные праздники досуги. В основном все они проходят в интеграции с другими образовательными областями. Такие мероприятия как Космонавты в космосе, Юные пожарные, Морское путешествие, Праздник Солнца, Спортландия, Осенняя Спратакиада, Осенняя эстафета, Мама, папа, я – спортивная семья и т.д. проходят в виде спортивно-досуговых мероприятий.

В целях мотивации к активному и здоровому образу жизни в детской и семейной среде активно привлекаю родителей к участию на физкультурных праздниках, мероприятиях, в детском саду приглашаю на открытые занятия, на утренние зарядки и развлечения и родительские собрания.

В ходе реализации проекта «Здоровячок» проходят тристические походы, физкультурные досуги и совместные занятия с родителями способствующие закаливанию и укреплению здоровья детей; повышающие двигательную активность и выносливость организма; оказывающие положительное влияние на физическое, психическое и эмоциональное благополучие ребенка.

Проект «Здоровячок» раскрывает новые эффективные формы взаимодействия детского сада с семьей. Успех заключается в укреплении здоровья и полноценном физическом развитии детей, в повышении их двигательной активности можно только при совместных подходах к физическому воспитанию в детском саду и дома.

В ходе реализации проекта увеличился интерес родителей к жизни детей в доу. Родители с удовольствием принимают участие на физкультурно-спортивных мероприятиях, проводимых в доу. Мероприятия проводятся массово.

Согласно плану мероприятий проекта в каждую третью среду месяца проводятся зарядки с родителями.

Также провожу физкультурно-спортивные праздники и мероприятия. В ходе таких мероприятий, предоставляется уникальная возможность развиваться ребенку.

Я заметила, что движения, связанные с каким-либо образом или сюжетом, увлекают детей.

Такие занятия, развлечения, спортивные мероприятия развивают у детей творчество, фантазию, воображение. Ни одно моё мероприятие не проходит без какого-либо персонажа.

В ходе совместных с родителями мероприятий, они имеют возможность наблюдать своего ребенка в коллективе сверстников, а когда родители на глазах у детей демонстрируют свое умение бегать, прыгать, соревноваться. По моим наблюдениям — это дарит детям огромную радость от взаимного общения, создается хороший эмоциональный настрой, что немало важно для психического здоровья.

Вы, наверное, с представленных слайдов заметили, что все спортивные мероприятия, досуги проходят с подключением сказочных персонажей, которые являются главными организаторами детских спортивных праздников. При организации любого спортивного развлечения я и сама всегда веду досуг в образе какого – либо героя. Всегда стараюсь по образу максимально приблизиться костюмом и артистичностью к реальным сказочным персонажам, что праздники, досуги, развлечения делает эмоционально насыщенными интересными и развлекательными.

Всегда стараюсь продумать композиционное оформление и музыкальное сопровождение мероприятий, возможность использования нестандартных физкультурных оборудований, которые я сама изготавливаю. За счет чего развлечение для детей и их родителей становится настоящим совместным, веселым, интересным, развивающим и полезным праздником.

Таким образом, активное вовлечение семей воспитанников к совместной спортивной досуговой деятельности показал следующие результаты:

У наших детей и их родителей заметно возрос потребность к здоровому образу жизни, возрос совместный интерес и совместное желание к занятиям физкультурой и спортом всей семьёй. Количество родителей, принявших участие в совместных мероприятиях, представлено на слайде.

Учитывая эффективность результата проекта, предполагается дальнейшая перспектива его продолжения и развития с привлечением дошкольников и их родителей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год