Цель: расширить и уточнить представление о поддержании чистоты в ротовой полости.
Задачи.
· Уточнить, почему дети рождаются без зубов.
· Понять смысл основных гигиенических мероприятий по уходу за зубами.
· Приобрести положительное отношение к уходу за зубами.
· Спокойно относиться к стоматологам.
Проблема
Почему люди рождаются без зубов?
Обоснованность
Соколова Ира во время развивающей игры «Сколькими способами можно есть хлеб?» предположила, что можно обходиться без зубов и привела в пример своего младшего брата Макара ( 2 месяца).
Работа
Проект проходил как домашнее задание.
Продолжительность две недели.
Метод – исследовательский.
|
Распределение деятельности по этапам |
|||
|
Этап реализации проекта |
Неделя |
Деятельность педагога |
Деятельность детей и родителей |
|
1 этап. Постановка проблемы |
1 неделя |
1. Развивающая игра – конкурс «Сколькими способами можно есть хлеб?» 2. Познавательно - исследовательская деятельность «Познакомимся с нашими зубами». |
Беседа с родителями о предстоящей деятельности. |
|
2 этап. Организация работы над проектом |
2 неделя |
1. Ролевая игра «Врача вызывали?» 2. Дидактическая игра «Один – два-пять» 3. Обсуждение мультфильма «Доктор Заяц и доктор Улыбка» 4. Ситуативный разговор «Чем микробов напугать?» |
1. Воспоминания родителей о посещении стоматолога в детстве. 2. Напоминание «Не пора ли к стоматологу». 3. Объяснение правил по уходу за ротовой полостью и чистки зубов. 4. Обмен мнениями. |
|
3 этап. Практическая деятельность.
|
2 неделя |
1.Самообследование. 2. Обследование муляжа челюсти человека. 3. Рассматривание челюстей животных с зубами; зуба с «дуплом». |
1. Зарисовка красивой улыбки. 2. Рисование портрета микроба. 3. Обмен мнениями. 4. Изготовление родителями дипломов. |
|
4 этап Презентация. |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей и родителей |
|
1. Организация презентации:
|
Практические результаты:
|






