Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Занятие по сенсорному развитию с детьми раннего возраста.Занятие по сенсорному развитию с детьми раннего возраста.

Цель: Закрепление основных цветов (красный, желтый, синий и зеленый), развитие мелкой моторики рук, обучение ориентированию в пространстве, развитие экспрессивной и импрессивной речи.

Материал: прищепки разных цветов (красные, желтые, синие и зеленые), где прищепки выполняют роль колючек, картонные домики- ежики тех же цветов, ежики разной величины и из разного материала (резиновые. плюшевые, пластмассовые, войлочные)

Подготовка к занятию.

В разных местах группы расставлены игрушки-ежики по количеству детей. На столе у воспитателя лежат цветные заготовки ежиков из картона. Для каждой из заготовки приготовлены по 4 прищепки, того же цвета, что и заготовка из картона ежика.

Ход занятия.

Воспитатель:

Загадка:

 

Колюч он, но не елочка,

В иголках, не сосенка.

В клубок свернуться может.

Конечно, это ………

(Ёжик)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, про кого эта загадка? Конечно же, это Ежик. К Вам в гости сегодня пришел ежик. Посмотрите, какой красивый ежик у меня! У ежа острая мордочка, глазки похоже на бусинки, маленькие лапки, ушки. На спине у ежика колючие иголки. Они помогают ему спасаться от врагов. При опасности ежик сворачивается в клубок и до него нельзя дотронуться.. (Воспитатель показывает детям ежа, дети его трогают, рассматривают, здороваются с ним).

Пальчиковая гимнастика, сопровождаемая текстом:

«Повстречал ежонка еж,

Здравствуй, братец! Как живешь?

Инструкция для пальчиковой гимнастики.

С большим пальцем надо соединить сначала указательный палец, затем средний, затем безымянный и наконец мизинец.

(Упражнения проводятся сначала одной рукой, затем другой, потом обеими)

Воспитатель: Ребята, а кто знает, где живет ежик? Правильно, ежик живет в лесу. Это ночное животное. Ежи любят питаться мышами, жуками, грибами, плодами..

Хитрый ежик чудачок,

Сшил колючий пиджачок:

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Ходит еж в лесу по травке,

Натыкает на булавки

Грушу, сливу-всякий плод,

Что под деревом найдет.

Ежик, а почему ты такой грустный?

Еж: Я шел к Вам в гости со своими друзьями, но они по дороге заблудились в лесу.

Воспитатель: Не переживай ежик, ребята помогут тебе найти твоих друзей. Дети ищут ежей по группе и, найдя их, приносят воспитателю. Воспитатель рассматривает с детьми ежей, выясняют какого они цвета.

Воспитатель: Ребята, а посмотрите, колючек у ежей нет. Ежик, а где же твои друзья -ежи колючки потеряли? Ежи без колючих иголок не бывают? Да, ребята?

Еж: Они, наверное, их в лесу растеряли.

Воспитатель: Как же так, ежик. Как же такое могло случиться? Ну, ничего, не переживай. Наши ребята помогут тебе и твоим друзьям найти иголки ежей. Ребята, давайте поможем собрать колючки для ежей. Для этого, нам нужно найти домик такого же цвета, как и еж. Посмотрите, у меня на столе картонки разного цвета, это домики для наших ежат. Айнур, какого цвета у тебя домик? Правильно, красный. Найди мне ежика такого же цвета. (Воспитатель выясняет, какого цвета ежики у других ребят, и, предлагает найти каждому домик такого же цвета.)

Воспитатель: Посмотрите, в каждом домике лежат потерянные иголки, давайте их прикрепим каждому из ежат и тем самым поможем найти ежам потерянные иголки.

Дети выполняют задание, воспитатель помогает детям по мере необходимости.

Воспитатель:

Расскажи, колючий еж,

Что на иглах ты несешь?

Отвечает еж: — В лесу

Гриб нашел, домой несу.

Воспитатель: Молодцы, ребята, Ежик, а тебе понравилось?

Еж: Да

Воспитатель: А теперь давайте отнесем наших ежиков на коврик.