«В путешествие с Машей»
Цель: вызвать познавательный интерес у детей во время непосредственной образовательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представления детей по теме «Сказки»
Развивающие:
- Развивать вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, умение анализировать.
- Закреплять умение узнавать героев сказки и называть их.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Речевые:
- Связная речь: формировать навык отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения.
- Словарь: предметный – колобок, заяц, мышка, лиса, волк, медведь, теремок; качественный – румяный бок; глагольный – ушел, помогать, собирать.
- Грамматика: продолжать формировать навык детей согласовывать слова в предложении роде, числе, падеже.
- Звуковая культура речи: развивать слуховую сосредоточенность детей.
Методы и приёмы:
- Наглядные: ди «Разрезанные картинки», ди «Подбери заплатку», презентация.
Словесные: беседа
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование героев сказок.
Материалы: презентация, ди «Разрезанные картинки» (сказка колобок, ключ), ди «Подбери заплатку», клубок ниток, игрушечная посудка, медведи.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Слайд 1 «Путешествие с Машей»
Дети и воспитатель встают полукругом на ковре.
Воспитатель: Мы сегодня не одни
Гости в группу к нам пришли,
Что бы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить.
Воспитатель: Ребята поздороваемся с гостями. (дети здороваются)
Воспитатель: Дети, предлагаю встать всем в вкруг и поприветствовать друг друга.
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
А теперь обнимемся и в дорогу двинемся.
Раздается плач
Воспитатель: ребята, вы слышите? Кто же это плачет?
Ответы детей
Выходит Маша. Маша плачет.
Маша: здравствуйте, ребята.
Дети: здравствуйте
Воспитатель: здравствуй Маша. Почему ты плачешь?
Маша: Я в лесу играла в прятки и заблудилась и еще потеряла ключ от двери своего домика. Помогите мне найти дорогу домой и ключик.
Воспитатель: ребята, поможем Маше?
Ответы детей
Маша: как же мы туда попадем?
Воспитатель: Какие волшебные предметы в сказках помогают главным героям?
Дети: ковер – самолет, лампа, волшебный клубочек, волшебная палочка.
Маша: ой, ребята у меня в рюкзаке много всего, может там, что-то есть подходящее.
Маша достает из рюкзака различные предметы
Воспитатель: посмотрите внимательно, есть ли среди всех этих предметов, подходящий для нас?
Дети: да, волшебный клубок
Слайд 2 Появляется клубок – катится при нажатии
Воспитатель: Ребята, а как нам оживить клубочек, чтобы он нам помог? Ответы детей
Маша: Я знаю, как сказать.
Ты клубочек помоги,
Ключ волшебный найди
И к моему дому приведи.
Воспитатель: ну что ребята оправляемся в дорогу?
Дети: да
Слайд 3 колобок
Дети катят клубок до стола. На столе лежит конверт.
Воспитатель: Ребята присаживаемся на стульчики, посмотрите, как вы думаете, что нам предстоит сделать?
Ответы детей
Воспитатель: прежде чем мы преступим, нужно размять наши пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика «Пальчики-сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть: (сжимают и разжимают кулачки)
Три медведя, Теремок, (на каждую сказку заживаем палец)
Колобок- румяный бок!
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят
- Этим сказкам каждый рад! (хлопаем в ладоши)
На столе лежат конверты, в них находятся задание от колобка и разрезанные картинки сказки колобок.
Воспитатель читает задание
Колобок: здравствуйте ребята, здравствуй Маша.
Колобок: у меня только 1 часть ключа, я тебе помогу, и ты помоги мне выполни мое задание.
Воспитатель: Поможем Маше, выполним задание (ответы детей)
Проводится дидактическая игра «Разрезанные картинки»
Дети собирают изображение из сказки «Колобок».
На обратной стороне пазла находят часть ключа
Маша: Этой мой ключик, ой он сломался, как же мы найдем его.
Воспитатель: не волнуйся Маша мы поможем тебе. Молодцы ребята мы справились с заданием, отправляемся дальше помогать Маше отыскать ключ.
Дети катят клубок.
Слад 4 клубок катится по лесу.
На столе стоят 3 чашки и 3 тарелочки для 3 медведей.
Воспитатель: ой, ребята, а в какой сказке мы очутились?
Дети: это сказка 3 медведя
Слайд 5: 3 медведя
На столе лежит конверт с заданием от медведей.
Маша: ой может быть здесь я потеряла свой ключик.
Воспитатель читает задание из конверта. У нас есть часть ключика. Мы с радостью тебе его отдадим, но нам нужна помощь ребят. Ребята вы нам поможете?
Дети: да
Медведи: у нас есть красивая скатерть, но она порвалась и нужно сделать заплатки. Справитесь?
Дети: да
Проводится дидактическая игра «Подбери заплатку»
Дети подбирают заплатки в форме геометрических фигур
Слайд 6 Геометрические фигуры
Маша находит часть ключика
Маша: спасибо (Забирает часть ключа себе в рюкзак)
Воспитатель: Молодцы ребята мы справились с заданием, отправляемся дальше искать ключ для Маши.
Слайд 7 катится колобок по лесу
Маша: ой, посмотрите теремок, мой домик находится рядом с теремком, как же мне хочется уже домой.
Слайд 8 Теремок
Воспитатель: Мальчики и девочки, посмотрите это же теремок из сказки. (Находит конверт с заданием)
Загадки дружно отгадайте детальку третью получайте. Справитесь?
Дети: да
Воспитатель: Нам нужно вспомнить кто в какой последовательности приходил жить в теремок, тут есть подсказки – загадки.
Воспитатель: что за маленький зверек сыр с тарелки уволок,
всем знаком этот воришка, догадались, кто он (мышка). (на слайде появляется мышка)
Воспитатель: Ребята кто следующий пришел жить в теремок?
Дети: лягушка.
Воспитатель: Зверь ушастый летом серый, а зимою снежно – белый
я его не испугался, целый час за ним гонялся.
Воспитатель: Кто же это?
Дети: заяц (на слайде появляется заяц)
Воспитатель: кто в теремочек пришел за зайцем
Дети: волк (на слайде появляется заяц)
Воспитатель: А следующий, кто? Кто самый хитрый сказочный персонаж?
Дети: лиса (на слайде появляется лиса)
Воспитатель: здесь есть еще одна загадка, послушайте ребята.
Косолапый и большой спит в берлоге он зимой?
Любит шишки, любит мед, ну ка кто же назовет
Дети: Медведь (на слайде появляется медведь)
Рядом с теремком находится последняя часть ключа
Маша: Ребята, посмотрите, здесь еще часть моего ключика.
Воспитатель: Маша достань все детали мы на них еще раз посмотрим.
Дети собирают ключ из разрезных картинок
Слайд 9 на экране появляется герои сказки
Слайд 10 на экране появляется ключ
Слайд 11 Домик Маши
Маша: ой ребята, это же ключ от моего дома, спасибо. А вот и мой дом, как здорово. Вы помогли мне попасть в сказочную страну и найти мой домик. (Маша выносит угощение.)
Маша: мальчики и девочки, спасибо вам за помощь. Я дарю вам подарок.
Воспитатель: спасибо тебе, Маша. До свидания.
Дети прощаются с Машей.
Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад.
Слайд 12 клубок катится по лесу
Ты клубок помочь нам рад,
Теперь найди дорожку в сад!
Воспитатель и дети садятся в круг на ковер.
Воспитатель: кому мы сегодня помогали? Кого встретили в сказочной стране? Мы смогли помочь Маше? Кому мы еще помогали?
Воспитатель достает с полочки свечу. Предлагает поделится положительными впечатлениями.
Воспитатель: Ребята, мне понравилось, как мы весело провели с вами время.
Передает свечу ребенку. Дети выражают свои эмоции.
Дети: мне очень понравлюсь сказочное путешествие. Мне понравилось помогать Маше. Мне понравилось искать ключик. Мне понравилось помогать медведям.
Воспитатель: Вы были храбрыми и справились со всеми заданиями. Я вами горжусь. Раздает детям конфеты, угощение от Маши.
Список литературы:
- Гербова В.В. ФГОС Развитие речи в детском саду. (3-4г.) Конспекты занятий.
- Шиян О.А. ФГОС Развитие творческого мышления. Работаем по сказке (3-7л.)
- Хрестоматия для дошкольников. Вторая младшая группа. (от 3- 4лет)






