«В гости к веселым гномам»
Цель:
Создание условий для освоения цвета, пространственного расположения, счета.
Задачи:
- Закрепить умение определять порядковый номер, умение считать;
- Развивать внимание, память, воображение;
- Воспитывать чувство сплоченности, умение договариваться.
Оборудование:
- Развивающая среда «Фиолетовый лес», семь гномов, игра В. Воскобовича «Лепестки», Геоконт – образец, листы бумаги А3.
- Раздаточный материал: лепестки, геоконты, краски, кисточки, стаканчики-непроливайки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Приглашаю вас отправиться в Фиолетовый лес. В сказочном Фиолетовом лесу живут веселые гномы. Давайте с ними познакомимся. Зовут их Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи.
(вывешивают на ковролине) (Гномы выстроены по цвету радуги)
Обратите внимание на их одежду: Кохле в красной, Охле в оранжевой, Желе в желтой и т.д.
Однажды гуляя по лесу, они вышли на полянку и увидели необыкновенный цветок с лепестками разного цвета.
(на ковролине выкладывается цветок из игры «Лепестки»)
Гномам очень понравился этот цветок, и они принесли его домой. Но вскоре они стали ссорится из-за него. Тогда они решили, что каждый выберет себе тот лепесток, который больше всего ему нравится.
Воспитатель: Сколько всего лепестков?
Дети: Семь
Воспитатель: А сколько гномов?
Дети: Тоже семь
Воспитатель: Всем гномикам хватит лепестков?
Дети: Да, их поровну.
Воспитатель: Как вы думаете, какой лепесток выберет Кохле?
Дети: Красный
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что его одежда красного цвета и т.д.
Воспитатель: А давайте поможем гномам выбрать лепестки
(дети по одному выходят и раскладывают лепестки гномам)
Воспитатель: Пока мы помогали гномам выбирать лепестки, налетел ветер и все лепестки разлетелись.
Воспитатель: Посмотрите ветер принес лепестки и к вам. Давайте попробуем собрать волшебный цветок.
Посмотрите внимательно у лепестка есть носик остренький, договоримся сразу куда будет смотреть носик лепестка: вниз, вверх, влево, вправо
(воспитатель показывает направление лепестка)
Воспитатель: Какой лепесток возьмем первый?
Дети: Красный
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что Кохле первый гном
Воспитатель: А какой лепесток следующий?
Дети: Оранжевый
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что за Кохле идет Охле
Воспитетель: А куда будет смотреть носик лепестка?
Дети: Вниз
Воспитатель: Хорошо. А в какую сторону будет носик оранжевого лепестка?
Дети: рядом с красным носиком, и т.д.
(Воспитатель предлагает детям собрать лепестки на коврике у себя)
Воспитатель: Ребята, а как вы расположили лепестки у цветка?
Дети: Носиками во внутрь.
Воспитатель: Молодцы.
Ветру понравилось играть, он снова подул и лепесточки разлетелись опять.
А теперь попробуйте собрать цветок лепесточками наружу
(дети собирают цветок лепестками наружу)
Воспитатель: Пока гномы играли, пошел дождь, и они побежали домой.
Физминутка
Жил да был веселый гном
С круглыми глазами
И на сахарной горе
Спал под воротами
Вдруг, откуда ни возьмись
Великан явился
Скушать гору он хотел
Только подавился.
Ну, а что ж веселый гном?
Так и спит глубоким сном.
Воспитатель: Скажу вам по секрету: у гномов есть мечта. Они давно хотят полететь на радугу. Давайте им поможем и сделаем космическую ракету с помощью Геоконта.
(на ковролине вывешивается образец ракеты)
Воспитатель: Замечательно. Гномики собираются в полет. Закончился дождь и солнышко выглянуло. А радуги нет, а давайте нарисуем радугу.
Воспитатель: Сколько всего цветов у радуги?
Дети: Семь
Воспитатель: Первый цвет у радуги какой?
Дети: Красный
Воспитатель: Второй
Оранжевый и т.д.
(Дети рассаживаются за столы)
Воспитатель: Предлагаю разделиться на 2 команды, договориться и нарисовать большую радугу.
(Рисунки вывесить в фиолетовом лесу рядом с гномами)
Воспитатель: Мы помогли исполнить мечту веселым гномам?
Дети: Да. Нарисовали радугу и путешествовали на ракете.
Воспитатель: Нашим гномам очень понравилось путешествовать вместе с вами. Они всех благодарят. А вам понравилось путешествовать?
Дети: Да.
Список литературы
- Воскобович В. В., Харько Т. Г. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры» / В. В. Воскобович, Т. Г. Харько. — М., 2007
- Воскобович В.В., Вакуленко Л.С. Развивающие игры Воскобовича. «ТЦ Сфера» 2015г
- Бондаренко Т.М. Развивающие игры в ДОУ — Воронеж, 2013г.
- Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
- Панова Е. Н. Дидактические игры-занятия в ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценин, 2007.





