«Учим Машу чистить зубки» для детей 2-3 лет
Анфимочева Ирина Александровна, воспитатель Детского сада № 47 ОАО «РЖД» г. Александрова Владимирской области
Цель: способствование формированию навыков последовательности действий при чистке зубов используя информационно-коммуникационные технологии.
Задачи:
воспитательные:
- приобщать детей к здоровому образу жизни;
- воспитывать интерес к чистке зубов, желание содержать зубы в чистоте;
- воспитывать чувство сострадания к другим людям.
развивающие:
- развивать внимание, самостоятельность;
- развивать речь, коммуникативные навыки;
- обогащать словарь детей за счет слов: зубная паста, зубная щётка.
обучающие:
- формировать у детей навыки чистки зубов с использованием зубной щетки;
- закреплять знания о предметах личной гигиены: зубная щётка, зубная паста,
Оборудование: отрывок мелодии «Сладкая жизнь» из мультфильма «Маша и Медведь», аудиозапись «Добрый день» для приветствия, зубная щётка, за ламинированные картинки с изображением зубов по количеству детей, зубные щётки по количеству детей, маркер, кукла Маша на руку персонаж из мультфильма «Маша и Медведь».
Методическое обеспечение: картинки с изображением зубов, кукла Маша из мультфильма «Маша и Медведь» на руку.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций о чистке зубов.
Ход НОД:
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята подойдите все ко мне (воспитатель собирает вокруг себя детей на коврике) детки давайте с вами поздороваемся, звучит песенка «Добрый день глазки» дети под музыку повторяют движения из песни.
Воспитатель: Какие Вы молодцы поздоровались!
II. Сюрпризный момент
Звучит музыка из мультфильма «Маша и Медведь серия «Сладкая жизнь» у воспитателя на руке оказывается кукла Маша с перевязанной щекой.
Воспитатель: Дети кто это к нам пришел?
Дети: Маша
Воспитатель: ой, а почему у Маши щёчка перевязана? И почему она молчит и не здоровается с нами? Вы как думаете?
Дети: с помощью воспитателя: может, потому что у нее болят зубки?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Дети, а почему могут болеть зубки?
Ответы детей: потому, что за ними не ухаживают (чистят) и еще кушают много сладкого
Воспитатель: правильно мы чистим наши зубки, чтобы они у нас были здоровые, крепкие и не болели.
Воспитатель: Давайте мы с расскажем и научим Машу, как чистить зубки, чтобы они не болели.
Рассаживаемся на стульчики
Воспитатель: Ребятки, посмотрите на картинку…
Чтобы зубы не болели, их надо чистить 2 раза в день: утром и вечером, чистить щеткой с зубной пастой. Сначала выполняем действия сверху вниз, а потом, слева направо. Алгоритм Чистки зубов (картинка)
Практическая деятельность
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столе?
- зубная щетка – губка, зубная паста, стаканчик с водой.
- Правильно. На зубах вы видите микробы. И сейчас мы будем от них избавляться.
Для начала мы с вами подготовим свои ручки
слушаем меня внимательно.
Пальчиковая гимнастика «Чистим зубки»
Чистить зубки начинаем,
Ходит щетка сверху вниз. (повторяемое движение сверху вниз рукой с воображаемой щеткой около рта)
Чисто-чисто вычищаем,
Всем микробам скажем: "Брысь!" (отмахиваемся ладошкой)
А теперь берем зубную щетку (губку), макаем её в водичку и чистим (макет с зубками)
Посмотрите, какие чистые теперь зубки!
Воспитатель: Дети у вас получилось?
(пока дети чистят зубки воспитатель Маше незаметно снимает повязку и обращает внимание детей на куклу.)
Воспитатель: дети посмотрите, у Маши больше не болят зубки, ой, мне кажется она и повеселела.
Ответы детей…
Воспитатель: Молодцы, ребята!
А сейчас, я приглашаю вас к столу поиграть. Где мы с Вами определим, какие продукты полезны для ваших зубов, а какие нет.
Д/И «Вредно/полезно»
Цель: закрепление представлений детей о полезной и вредной пище.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой это зуб? (он здоровый, белый и довольный).
А этот (демонстрирует детям) грустный, что таким зубик сделал зубной хулиган, которого зовут Кариес.
Кариес может появиться только на тех зубках, за которыми не ухаживают.
Воспитатель: Ребята, есть продукты, полезные для наших зубов, а есть вредные. Давайте их вспомним. Вредные продукты для зубов: это сладости, газированные напитки, чипсы и т. д.Полезные продукты– этоовощи и фрукты.
Задание: разложить полезные продукты на здоровый и довольный зуб, а вредные – на грустный.
Воспитатель: Молодцы!!!
Рефлексия:
Воспитатель: Вы очень внимательно меня слушали. Все молодцы!!!
Так, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми?
Сколько раз нужно чистить зубки?
(Ответы детей)
Зачем их нужно чистить? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот, так Маша, все запомнила (что много конфет нельзя кушать, что … ответы детей)
Ребята, а я предлагаю вам сделать подарок Маше. Давайте подарим ей зубную пасту и зубную щетку!
Согласны?
В память о нашей беседе зубная фея приготовила подарки, которые помогут вашим зубкам быть белыми, красивыми и крепкими!
(Подарить детям зубные щетки)
Дорогие ребята!
Пусть ваши зубки будут здоровыми и крепкими.
Соблюдайте простые правила и помните,
что здоровые зубы — это наша повседневная работа.






