Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Сценарий мероприятия в рамках семейного клуба «Прогулка по Архангельской» для средней группы компенсирующей направленности для детей с ТНРСценарий мероприятия в рамках семейного клуба «Прогулка по Архангельской» для средней группы компенсирующей направленности для детей с ТНР

Разработали:

  • Егорова Елена Александровна, учитель-логопед;
  • Елисеева Евгения Александровна, воспитатель;
  • Петрашкевич Светлана Лукьяновна, воспитатель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» Череповец, 2025 год

Цель: Создание условий для привлечения внимания родительской общественности и воспитанников к истории улиц родного города.

Задачи:

  1. Продолжать формировать представления детей о родном городе, истории названия улицы Архангельской, активизировать словарь по теме.
  2. Формировать навыки безопасного поведения на улице.
  3. Развивать у детей высшие психические функции.
  4. Воспитывать у детей патриотизм, любовь и интерес к истории родного города и других городов России.
  5. Способствовать укреплению семейных связей и повышению роли родителей в патриотическом воспитании детей.
  6. Укреплять партнерские отношения между педагогами и родителями детей группы.

 

Предварительная работа: беседы с детьми группы «Почему улица Архангельская так называется», «Знакомство с Череповечкой», «Путешествие с Череповечкой в Архангельск», «Правила дорожного движения на улице»; сюжетно-ролевая игра «Экскурсия по городу», рассматривание иллюстраций, фотографий, экскурсия детей с родителями на улицу Архангельская, организация фотовыставки «Осень на Архангельской улице», изготовление макета «Улица Архангельская»; аппликация, рисование «Осень на улице».

Оборудование: макет «Улица Архангельская»; разрезные картинки: ладья, различные машины; карточки-пиктограммы с изображением различных движений; карточки с изображением сказочных героев и сказок, нейро-плёнки; красные и зеленые кружки на палочках.

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал в сопровождении родителей, садятся на стульчики.

Педагог: Дорогие наши мальчишки и девчонки, а также их родители, отправиться на прогулку все дружно не хотите ли? Кто мне скажет, как называется улица, на которую вы ходили гулять с мамой и папой, по которой мы ездили на автобусе из стульчиков, рассматривали ваши фото с прогулки по этой улице? (Архангельская). Кто-то помнит почему эта улица так называется? (потому что строить ее приезжали люди из Архангельска).

1. Игра «Разрезные картинки»

Педагог: Итак, для начала выберем для путешествия транспортное средство, из тех, что встречаются на улице Архангельская. (Каждой семье дается разрезная картинка с изображением городского транспорта, одна из картинок – ладья). Как интересно, почему же на одной из картинок изображена Ладья? Правильно, потому что в конце улицы Архангельской находится топиарий или клумба Ладья. Отсюда и начнется наше путешествие.

2. Игра «Светофор поведения на улице»

Педагог: Прежде, чем мы отправимся в путь, повторим правила поведения на улице. У вас есть два сигнала светофора красный и зеленый. Я буду называть возможные действия на улице, а вы поднимаете зеленый сигнал, если так можно делать, и красный сигнал, если такие действия на улице совершать нельзя. Мамы, папы помогут вам.

  • Гулять по улице с мамой и папой.
  • Разбрасывать повсюду мусор.
  • Ломать скамейки, качели, деревья.
  • Любоваться красотой природы.
  • Дразнить и трогать собак на улице.
  • Убегать далеко от мамы и папы.
  • Разговаривать с незнакомцами.
  • Переходить дорогу только крепко держа маму или папу за руку.
  • Отдыхать на скамеечке.

Педагог: Молодцы! Вижу, что все знают правила поведения на улице отлично. Продолжим нашу прогулку.

3. Игра «Повтори движение»

Педагог: Мы шли по красивому, живописному, осеннему бульвару и пришли к Центру боевых искусств. Кто помнит, чему там учат детей? (дети изучают боевые искусства, а потом участвуют в соревнованиях). Правильно, а чтоб в соревнованиях побеждать, нужно быть какими? (сильными, смелыми, выносливыми). А мы с вами что делаем, чтоб стать сильными, смелыми и выносливыми? (нужно делать зарядку или гимнастику) Вот этим мы сейчас и займёмся. Я буду показывать вам карточки с движениями, а вы все дружно будете повторять!

Педагог: Да, не зря вы делали гимнастику, быстро бегаете и всё знаете.

4. Игра «Веселая карусель»

Педагог: Продолжим наше путешествие по улице Архангельской! Если посмотрим направо, то увидим небольшой парк аттракционов. Предлагаю детям прокатиться на карусели, но не на простой, а на ласковой! Все, что мы видим с этой карусели называем ласковым словом.

Стульчики ставим в круг спинками внутрь по количеству детей. На стульчиках предметные картинки. Пока музыка звучит дети бегут по кругу, как только музыка замолкает, дети останавливаются и называют выпавшую картинку используя уменьшительно-ласкательный суффикс (машина, листок, дорога, дом, книга, мост, лавка, птица, куст, дождь)

5. Игра «Помоги герою сказки»

Педагог: Продолжим наш путь. Идем мимо сквера, по дорожке, и видим, что у библиотеки гуляет расстроенная овечка Череповечка. Узнаем у нее, что случилось. (Овечка на презентации отвечает, что она пришла в библиотеку чтобы взять почитать книгу сказок, но все сказочные герои куда-то пропали. Возможно, кто-то их заколдовал? Поможем найти Череповечке сказочных героев, чтоб она могла прочитать сказки?

Детям выдаются нейро-пленки, под ними карточки с героями. Дети находят героев разгоняя гель под пленкой кончиками пальцев и «возвращают» их на иллюстрацию к сказке.

Педагог: Герои найдены! Библиотека спасена! Овечка Череповечка счастлива, что сегодня вечером будет читать свои любимые сказки. А мы отправимся дальше!

6. Игра «Преодолей мост»

Педагог: Вот он! Наш красавец Архангельский мост! Посмотрите какой он величественный, высокий. А мы с вами ведь не зря делали гимнастику в Центре боевых искусств, интересно сможем ли мы его преодолеть?

Двое взрослых держат гимнастическую палку, дети и взрослые пробегают под ней. Палка опускается все ниже и ниже, все игроки ищут способы как ее преодолеть – перешагнуть, проползти под ней.

Педагог: Вот так мы прошли с вами всю улицу Архангельская. Дети вам понравилось? А взрослые, вам понравилось? А что запомнилось больше всего? А в которое из мест на Архангельской бы вы еще раз хотели сходить всей семьей? Отлично! А теперь, вспомним весь наш путь!

Заключительная игра на координацию речи с движением «Прогулка по Улице Архангельская»

Мы пошли с тобой опять по Архангельской гулять.

(Дети с родителями шагают по кругу парами, держась за руки)

Вёсла раздобыли, на ладье поплыли

(Изображают движения гребцов)

Развивали силу, ловкость в Центре боевых искусств.

(прыжки с продвижением, руки на поясе)

Рассмотрели на бульваре золотой осенний куст.

(присели, руками изобразили ветки куста)

Что же это? Карусели! Мы на них с тобою сели.

Закружились, засмеялись, очень здорово катались!

(кружатся, руки на поясе)

Впереди ждет перекресток, будь внимателен, малыш!

Берешь мамочку за ручку, не бежишь и не спешишь!

(руки полочкой перед грудью, грозят пальчиком)

Мы пришли в красивый сквер, здесь скамейки и дорожки,

Чтобы после долгих игр отдохнуть могли бы ножки.

(садятся на корточки)

Посидели, поскучали – на площадку побежали. (бегут по кругу)

Чтоб герои сказок книжки не теряли,

Мы в библиотеку скорее побежали. (бегут в другую сторону по кругу)

Вот дошли мы до моста! Ах, какая красота!

Он и длинный, и высокий, строгий, величавый.

(встают на цыпочки, тянут руки вверх)

Моста красивей не найдется, что Архангельским зовётся!

(руки вперед, показывают большой палец)

Педагог: Наше путешествие подошло к концу, пора домой! До свидания!