Развитие фонематического слуха в процессе автоматизации звука С
Цель занятия: развивать фонематический слух у дошкольников через игру в процессе автоматизации звука С
Задачи:
- Совершенствовать артикуляционный уклад звука С.
- Развивать умение выделять звук С из слова.
- Развивать артикуляционную моторику, дыхание, голос.
- Пополнять и активизировать словарный запас.
- Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Возрастная группа: подготовительный возраст
Время проведения: 30 минут
Оборудование: картинки с изображениями животных и предметов, содержащих звук С, звуковые игрушки (например, свисток, бубен), лото с картинками на звук С, зеркала для артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие.
Создание мотивационного поля на включение в речевую деятельность
2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом для звука С.
3. Игры на звукоподражание
-Посвисти, как свистит чайник, когда он кипит (С-С-С)
4. Игра «Поймай звук»
-Хлопни в ладоши, если услышишь звук С. (С, Н, Р. Л. С. К, …)
-Хлопни в ладоши, если услышишь звук С (СА, НА, РО, СЫ, ТА, ЛО, СО, БА, ДИ, СИ)
-Хлопни в ладоши, если услышишь звук С.
сумка палка самолет сундук пенал замок щенок сырок диван живот сурок
5. Какой звук звучит чаще?» (выделение из стихотворения)
6. -Запомни слова, в которых есть звук С
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме
5. Игра "Угадай звук":
Педагог включает звуки и дети должны угадать, что это за звук.
- Игра "Что лишнее?":
Показать три картинки, одна из которых не подходит по звуку. Дети объясняют, почему одна из картинок лишняя.
- Игра «Звуковая азбука»
Дети по очереди называют слова на звук С.
Можно использовать картинки.
6. Заключительный этап
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание: найти дома предметы, начинающиеся на звук С.





