«Путешествие в страну Знаний»
Педагоги: Коваленко Ольга Валериевна, Волкова Елена Анатольевна.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Возрастная группа – средняя группа.
Тема занятия – «Путешествие в страну Знаний».
Организационный момент.
Цель: Закрепление знаний у детей в разных видах деятельности.
Задачи:
- Воспитательные: воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм.
- Развивающие: развивать мышление, память, внимание; умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая отвечать на вопрос воспитателя.
- Образовательные: закреплять знание частей суток и названия времен года, знание цифр, классифицировать окружающие предметы. Закрепить геометрические фигуры и ориентацию в пространстве.
Предварительная работа: беседы о частях суток, временах года, о геометрических фигурах и ориентации в пространстве, наблюдение на прогулках; чтение сказок.
Ход занятия
Дети входят в группу под песню «Волшебная страна»
Воспитатель: Ребята, давайте встанем вкруг и поприветствуем друг друга, возьмитесь за руки.
- Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся, я твой друг и ты мой друг, очень весело вокруг!
Раздается стук в дверь, входит фея.
Фея: Здравствуйте ребята! Я добрая волшебница Фея из страны Знаний. В моей стране случилась беда, злой волшебник заколдовал мою любимую сказку, и она пропала! Была, а потом раз и исчезла. Я знаю, что вы любите заниматься, читать сказки, рассказы. Поэтому я прошу вас, помогите мне, пожалуйста вернуть обратно мою любимую сказку.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем Фее из страны Знаний?
Дети: Да!
Фея: Чтобы попасть в мою страну давайте закроем глаза и скажем волшебные слова:
- Два раза хлопнем (раз-два) (Дети повторяют и хлопают)
- Три раза топнем (Дети повторяют и топают)
- Вокруг себя обернись
- В волшебной стране очутись (Звучит бубен, дети повторяют)
Фея: Вот и на месте, садитесь скорее за волшебные парты знаний! (Напоминание о правильной посадке)
- Ребята, а это волшебное дерево! На листиках этого дерева злой волшебник разместил задания и как только они будут выполнены моя сказка появится снова!
Воспитатель:
Как у наших у ворот
Чудо дерево растет,
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное
А висят среди ветвей
Там заданья для детей
Чтоб задание узнать
Надо листик оторвать.
- (Имя) оторви листок с цифрой №1.
Воспитатель: Задание «Когда это бывает»
- Спим мы ночью, а делаем зарядку (Ответ: утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем (Ответ: днем)
- Обедаем мы днем, а ужинаем (Ответ: вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим (Ответ: ночью)
- Сколько частей в сутках, назовите их? (Ответ: 4, утро, день, вечер, ночь)
Фея:
- (Имя) оторви листок с цифрой №2.
- Сколько всего времен года?
- Назовите их. (Ответ: зима, весна, лето, осень)
Фея:
- Молодцы! Думаю, что мы справились с заданием. Давайте сорвем листок со следующим заданием.
Воспитатель:
- (Имя) оторви листок с цифрой №3.
Расставьте геометрические фигуры на места.
Детям предлагается расположить на листе бумаги геометрические фигуры.
- Найдите середину листа и положите туда КРУГ.
- Найдите правый верхний угол и положите туда КВАДРАТ.
- Найдите левый нижний угол и положите туда МНОГОУГОЛЬНИК.
- Найдите левый верхний угол и положите туда ПРЯМОУГОЛЬНИК.
- Найдите правый нижний угол и положите туда ТРЕУГОЛЬНИК.
- Молодцы, правильно сделали! Вы справились с заданием!
Воспитатель:
- Фея, мы немного отдохнем, физкультминутку проведем!
- Ребята, давайте сыграем в игру «Пошел козел по лесу» (Играют)
Воспитатель: Мы хорошо отдохнули, а теперь снова садитесь за волшебные парты! Будем выручать сказку Феи. (Напоминает о посадке)
Фея:
- (Имя) оторви листок с цифрой №4.
Задание «Скажи одним словом»
- Яблоко, груша, апельсин, лимон (Ответ: фрукты)
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф (Ответ: мебель)
- Собака, кошка, корова, коза (Ответ: домашние животные)
- Кукла, кубик, машинка, мяч (Ответ: игрушки)
- Самолет, вертолет, ракета (Ответ: воздушный транспорт)
- А почему он называется воздушным? (Ответ: потому что передвигается по воздуху)
6. Троллейбус, автобус, автомобиль (Ответ: наземный транспорт)
- А почему он называется наземным транспортом? (Ответ: потому что передвигается по земле)
7. Лодка, корабль, пароход (Ответ: водный транспорт)
- А почему он называется водным транспортом? (Ответ: потому что передвигается по воде)
- Молодцы ребята!
Воспитатель:
- (Имя) оторви листок с цифрой №5.
Задание «Какой предмет».
- Мяч сделан из резины, значит он какой? (Ответ: резиновый)
- Стакан сделан из стекла, значит он какой? (Ответ: стеклянный)
- Поделка сделана из бумаги, значит она, какая? (Ответ: бумажная)
- Гвоздь сделан из железа, значит он какой? (Ответ: железный)
- Молодцы ребята!
Фея:
- Ребята, у нас остался последний листок с заданием, и я сама сорву его и прочитаю.
1. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил
Обманул и проглотил (Ответ: Красная шапочка)
2. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Ответ: Айболит)
3. Всех важней она в загадке
Хоть и в погребе жила.
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла (Ответ: Мышка)
4. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал
А лисице на зубок
Все же попался … (Ответ: Колобок)
Фея: Здорово! Вы выполнили все задания злого волшебника! Теперь, моя любимая сказка снова появится!
Воспитатель:
- Фея, но мы так и не узнали название твоей любимой сказки!
Фея: С моей любимой сказкой вам только предстоит познакомиться, она называется «Волшебник Изумрудного города».
- Ой, а вот и моя любимая сказка вернулась!
- Ребята, я хочу подарить вам эту замечательную книгу в память о стране Знаний. (Дарит книгувоспитателю)
Воспитатель:
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и вместе скажем волшебные слова.
Фея: Подождите, будьте в дороге осторожней!
А если вдруг что-то случится?
Вы знаете, куда и по каким номерам позвонить?
Воспитатель: Конечно знаем!
(Перечисляет)
Пожарная служба – 101
Полиция – 102
Скорая помощь – 103
Общий номер службы спасения – 112
Фея:
- А теперь закрываем глаза и вместе повторим слова
Воспитатель:
- Два раза хлопнем (раз-два) (Дети повторяют и хлопают)
- Три раза топнем (Дети повторяют и топают)
- Вокруг себя обернись
- В детском саду очутись! (Звучит бубен, дети повторяют)
(Фея уходит)
Воспитатель:
- Ой, ой, ой ребята, где же мы с вами побывали?
Дети: Ответы детей.
- А какое доброе дело мы с вами сделали в стране Знаний?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:
- А что было самым трудным?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята!






