НОД «Рано утром, на рассвете умываются ребята!»
Цель: закрепить название предметов туалета и их назначение, развивать речь детей, умение называть характерные признаки предмета.
Задачи:
Помочь заметить рост своих достижений, ощутить радость от чистоты своего тела. Активизировать словарь за счет слов: мыло, мыльница, намыливать, расчесывать, чистить зубы.
- выполнять имитационные движения в соответствии с текстом
- соотносить цвет и форму предмета
- устанавливать причинно – следственные отношения и формировать умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги- поле дидактических игр)
Развивать:
- внимание детей
- речь как средство общения
- умения действий с условными заместителями (карточки –схемы, карточки дидактических игр)
- звуковую культуру речи
- умение изменять силу голоса при произношении потешки.
Воспитательные:
- формировать умение соблюдать безопасное поведение во время исследовательской и игровой деятельности
- совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым
- формировать культурно-гигиенические навыки, желание следить за собой.
Демонстрационный материал: кукла Катя, кукла Петя, предметы туалета, дидактический материал.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: «Мойдодыр» К.Чуковского, стих А. Барто «Девочка чумазая», потешки о воде, игра «Чудесный мешочек».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Слышен стук в дверь. Входит кукла Катя. (Лицо, рукииспачканы, в руках «чудесный мешочек»)
Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты руки так измазала –
Черные ладошки
На локтях дорожки?
Катя, что это за чудесный мешочек у тебя?
Игра «Чудесный мешочек» (дети достают по одному предмету, с помощью воспитателя коротко дают описание, рассказывают Кате.)
- мыло ароматное, душистое
- полотенце пушистое, мягкое, нежное, приятное
- зубная паста вкусно пахнет ягодное
- зубная щетка «Я на ежика похожа
А еще на свинку:
У меня на спинке
Колкая щетинка.»
- мыльница на нее кладут мыло (хранится)
- расческа, чтобы расчесывать волосики (чтобы красивой стала прическа, нам понадобится расческа).
Воспитатель: Ребята, ну ведь это не дело, что наша Катя такая чумазая! Давайте, подойдем к столу и научим куклу умываться.
(На столе тазы с теплой водой, мыло твердое, жидкое, полотенца).
Воспитатель: Знаем, знаем – да, да, да,
Где тут прячется вода?
Выходи, водица,
Мы пришли умываться.
Дети, скажите, пожалуйста когда нужно мыть руки? (показываю схему когда надо мыть руки) (с помощью воспитателя дети отвечают по картинке).
Воспитатель: Ребята, давайте научим Катю мыть ручки, умываться, насухо втираться полотенцем. (Дети моют руки, вытирают полотенцем).
Воспитатель моет руки и лицо кукле проговаривают потешку: «Водичка, вода».
Ну, вот, ребята, Катюша наша чистая, опрятная и у вас ручки чистые.
А, теперь давайте поиграем!
Физкультминутка: Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
Дети садятся на стульчики, из — за двери слышится плач ребенка.
Входит кукла Петя (щечка перевязана платком)
Воспитатель: Петя, что случилось? Почему ты плачешь?
Петя: У меня очень сильно болит зубик! Я съел много конфет!
Воспитатель: Ребята, сколько можно есть конфет? (ответ детей)
Петя, а ты зубки чистил?
Петя: нет!
Воспитатель: Ребята, скажите, сколько раз в день нужно чистить зубки? (ответ детей).
Воспитатель: Для чего нужно чистить зубки? (ответ детей)
Воспитатель показывает детям картинку с изображением микробов.
Воспитатель: Дети, кто знает, что это? (ответ детей)
Воспитатель: Да, это микробы, они могут быть не только на руках, но и во рту, поэтому нужно мыть руки и чистить зубы.
Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу. (На столе разложены карточки с предметами личной гигиены).
Воспитатель: Дети, покажите карточку:
- чем мы моем руки?
- чем мы вытираемся?
- на чем хранится мыло?
- чем мы чистим зубы?
Раздается Петин крик!!! «ой, ей, ей, смотрите! Что это?»
(На столе лежат картинки с изображением мальчика с открытым ротиком. На зубах фломастером нарисованы микробы).
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы убрать с зубов микробы? (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, возьмите зубные щетки, я выдавлю из тюбика пасту и мы попробуем прогнать злых микробов!
(Дети «чистят» щеткой зубки на картинке, вытирают пасту салфеткой).
Воспитатель: Ну, что, ребята, получилось? (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, научили Катю и Петю следить за собой, быть чистыми и опрятными.
Давайте поиграем (самомассаж)
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается,
Вымыл носик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо.
Воспитатель: Ребята, нашим гостям пора уходить.
Давайте сделаем им подарочек, подарим мыло, зубную пасту, полотенце, расческу, мыльницу, чтобы наши друзья всегда были чистыми и опрятными.





