Мир на ладошке.
Касаткина Мария Евгеньевна, воспитатель первая квалификационная категория МБДОУ детский сад комбинированного вида №8 г. Иваново
Реалии современного времени таковы, что люди, несмотря на политическую ситуацию, продолжают путешествовать.
Так же как это было до «COVID-19», так же как это было до СВО, конечно же, в настоящее время, путешествия сменили направленность, и граждане путешествуют по России.
Родители наших воспитанников ни чем не отличаются от других и так же активно путешествуют. А дети возвращаются отдохнувшими, загорелыми, желающие рассказать, где были, что видели.
В приемной нашей группы, которая называется «Умники и Умницы», расположен макет нашей планеты (конечно же, это не достоверная полномасштабное изображение карты мира) на котором расположены части света. Именно части света, а не материки, так как мы живем в мире полном многообразия.
Создавая «Мир на ладошке» мы планировали не только использовать его как карту мира, а возможность показать дошкольникам все многообразие окружающей действительности и научить видеть возможности там, где на первый взгляд их не видно.
Например, обозначив на данном макете материки, использованные в цветах олимпийского движения и, мы планируем рассказать детям об олимпиадах и олимпийских видах спорта. На материках расположены представители животного и растительного мира. И мы говорим детям об особенностях флоры и фауны, о перелетных птицах об оставшихся зимовать птицах прививать чувства сострадания и внимания к окружающим. Совместно с родителями воспитанников мы ежегодно учувствуем в конкурсах таких как «Покормите птиц», «Сделай кормушку для пичужки».
Разговаривая о разных видах транспорта, рассказываем детям о воздушном, наземном и водном транспорте.
Вернемся к нашему макету, возвращаясь из путешествий ребята делятся своими впечатлениями. Мы решили создать альбом воспоминаний. Попросили родителей поделиться фотографиями и рассказать о своем путешествии и своих впечатлениях. В свободное время мы пересматриваем данный журнал, и ребята вспоминают о своем отдыхе, а мы ищем на нашем макете, где же все-таки они побывали.
Вот так наш макет оживает в глазах детей и постепенно пополняется наш альбом чудесными воспоминаниями.





