Консультационно-практическое мероприятие для родителей воспитанников «Развивающая игротека». (методическая разработка)
Цель: формирование педагогических компетенций у родителей в процессе совместной детско-взрослой игровой деятельности.
Задачи:
- Познакомить родителей с технологией презентации дидактической игры;
- Пропагандировать возобновление семейных традиций (игровые вечера);
- Помочь родителям ориентироваться в выборе игры в соответствии с возрастными особенностями, развивающими задачами.
Ход мероприятия.
В группу приходит взрослый игровой персонаж «Игралкин». Он предлагает поиграть детям с родителями, устроить интересный и веселый вечер игр и развлечений.
Исполняется совместная музыкальная народная игра «Ручеек».
«Игралкин» предлагает детям и родителям отгадать загадки о предметах, которые обычно используют дети в играх (машина, кукла, мяч, конструктор, ведерко).
Загадки.
1. Бьют его рукой и палкой —
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
2. Бежит, гудит,
В два глаза глядит,
А станет –
Ярко-красный глазок глянет.
3. Я своей подружке Кате
Одеваю утром платье.
Одеваю ей сапожки
На резиновые ножки
И веду по переулку
Утром Катю на прогулку.
4. Мы вчера с сестрёнкой Валей
Собирали из деталей
Трактор, пушку, пароход,
Мотоцикл и самолёт.
5. Гораздо больше кружки,
Имеет сверху дужку,
И в колодец раз за разом
Мчится смело по приказу!
Отгадав все загадки, «Игралкин» предлагает родителям вместе с детьми поделиться на подгруппы с помощью жетонов, в которой 2 взрослых и 5 детей.
«Игралкин» в благодарность за правильные ответы на загадки дарит детям настольно-печатные игры. Но прежде, чтобы получить эти игры, необходимо найти их. А поможет в этом закодированный алгоритм-путь.
(Детям предлагается выбрать карточки, в которых зашифрован ориентир, по которому они найдут игру).
Алгоритмы пути.
Каждая подгруппа детей со взрослыми находит настольную игру, знакомятся с ее правилами и проигрывают ее.
«Игралкин» благодарит детей и взрослых за интересный игровой вечер, дарит на память в группу эти игры.
В заключении предлагает поиграть всем в интересную игру –да, нет.
Игра.
У меня для вас игра:
«Может- нет, а может -да!
Подскажите мне ответ:
«Может – «да», а может – «нет»!
Рыбки спят на дне пруда.
Это правда, дети? (Да)
Быстро дайте мне ответ,
Снег зимой бывает? (Да)
Понедельник и среда-
Это дни недели? (Да)
Солнце дарит людям свет?
Отвечаем вместе! (Да)
«Вискас» — Кошкина еда.
Что вы скажете мне? (Да)
Я предвижу ваш ответ:
Мышь боится кошки? (Да)
Крокодил живет сто лет-
Это правда, дети? (Нет)
Может человек в 5 лет
Дедом стареньким быть? (Нет)
А полынь и лебеда-
Это овощи ведь? (Нет)
Каждый скажет без труда:
За зимою лето? (Нет)
Свет луны и солнца свет-
Виден ли он людям? (Да)
Подскажите мне ответ:
Спят зимой лягушки? (Да)
Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи? (Да)
Дать мне можете ответ:
Волк меняет шубу? (Нет)
Отвечайте, детвора,
Вам понравилась игра? (Да)
«Игралкин» прощается с детьми и обещает чаще приходить в гости.
Материалы:
Столы, стулья.
Настольные игры.
Жетоны по 7 штук одного цвета.
Загадки.
Игра «Да/нет»
По желанию и образовательной потребности, игры могут быть подобраны в рамках одной темы.





