Конструкт образовательной деятельности с детьми раннего возраста. Тема: «Угощение на День рождения»
Возрастная группа: дети раннего возраста (2–3лет)
Форма совместной деятельности: непосредственно организованная образовательная деятельность
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: игровая, конструирование по образцу, общение, восприятие смысла музыки, двигательная активность.
Материал и оборудование: колокольчик, игрушка кукла Маша, картинка праздничного торта, коробка с язычками свистульками, дерево с фотографиями семьи воспитанников. По количеству детей — настольный строительный материал: конструктор LEGO DUPLO, коктейльные трубочки разрезанные на части, пламя свечи, цветы, листочки, фонограмма (песенка из м/ф Маша и медведь «С днем рождения», автор В. Богатырев), СD-проигрыватель.
Предварительная работа: создание совместно с родителями и детьми дерева с фотографиями.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Учебно – методический комплект: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Радуга» (Авторы С.Г. Якобсон, Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В Соловьева, Е.А. Екжанова), парциальная программа «Мы живем на Урале» О.В. Толстикова.
Цель: Формирование первоначальных представлений о семейных традициях – праздновать День рождения. Побуждение детей воспроизводить в игре быт семьи.
Задачи:
Обучающие:
- Сформировать представление о традиции празднования семейных праздников;
- Закрепить навыки работы с конструктором LEGO DUPLO;
- Закрепить названия деталей, форму, величину, цвет.
Развивающие:
- Развивать понимание речи. Обогащать словарь: существительные (семья, мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, имя, торт, день рождение), прилагательные (большой, поменьше, маленький, красивый, вкусный).
- Развивать мелкую моторику рук: умение отбирать детали конструктора в соответствии с образцом, соотносить предметы по величине.
Воспитательные:
- Развивать интерес к традициям.
- Воспитывать уважительное взаимоотношение между сверстниками в процессе занятия.
Достижение образовательных результатов:
- у детей сформированы представления о семейных традициях;
- дети с удовольствием вступают в общение со взрослым;
- дети проявляют желание участвовать в играх.
Планируемый результат:
- дети знают о семейной традиции отмечать день рождения;
- дети умеют отвечать на вопросы о своей семье;
- у детей развиты навыки конструирования по образцу.
Ход:
|
Этапы совместной деятельности |
Содержание деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемый результат |
|
1 этап. Организационный. |
||||
|
Вводная часть |
- Ребята, я очень рада вас видеть! Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Приветствие «Улыбка»: Встанем рядышком по кругу, скажем, здравствуйте друг другу. Нам здороваться не лень, скажем всем мы добрый день! Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся. |
Педагог приветствует детей. Организует детей на приветствие «Улыбка». |
Дети с интересом подходят к воспитателю, встают в круг, приветствуют друг друга, выражают свои чувства, улыбаются друг другу. |
Готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. |
|
Мотивация детей на совместную деятельность
|
Воспитатель собирает детей около себя с помощью колокольчика. - Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша и она хочет с нами познакомиться. Вы знаете, как это сделать? |
Использует игрушку для мотивации детей к деятельности (игровой момент). |
Осознают и принимают поставленную задачу. |
Внутренняя мотивация на деятельность. |
|
2 этап. Основной. |
||||
|
Актуализация имеющихся знаний, расширение представлений |
- Привет, девчонки и мальчишки. Меня зовут Маша. - А как зовут вас? Давайте познакомимся! (Кукла по очереди подходит к каждому ребенку, здоровается с ним за руку и спрашивает имя каждого ребенка.) - Я очень рада, что попала к вам в детский сад. Меня привела мама, она сказала, что у вас очень весело. А кто вас привел сегодня? (ответы детей) |
Стимулирует детей на общение. Актуализирует имеющиеся знания. Поддерживает детскую инициативу. Закрепляет в активном словаре слова по теме «Семья» |
Проявляют интерес. Здороваются с куклой, вступают в диалог вежливого общения. Вспоминают имена родителей, отвечают на вопрос. |
Умение внимательно слушать, начинать диалог. Знание речевых форм вежливого общения. |
|
Динамическая пауза (пальчиковая игра) |
- Хотите со мной поиграть? Меня мама научила игре с пальчиками. Ребята, поиграем вместе? Пальчиковая игра: Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья! |
Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику с куклой. |
Выполняют пальчиковую гимнастику вместе с воспитателем. |
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта. |
|
Восприятие нового материала |
- Ребята, а вы знаете, что такое семья? - Да, это близкие нам люди, которые живут в одном доме, и всегда заботятся друг о друге. - Милана, кто живет в твоей семье? - София, у тебя есть брат или сестра? - Сережа, а кто живет с тобой в доме? - Маша, у нас в группе есть волшебное дерево. На нем растут яблочки, да не простые, а «семейные» с фотографиями детей и их родителей. Хочешь, мы с ребятами тебе их покажем? - Какие вы на фотографиях веселые нарядные. - Маша, у тебя тоже очень красивое платье. У тебя сегодня какой-то праздник? - Да, ребята, у меня сегодня день рождения. И я могу рассказать вам об этом празднике. Отмечать день рождения – наша семейная традиция. В день рождения всегда надевают нарядное платье. Приходят в гости друзья. Имениннику дарят подарки, а гостей угощают разными сладостями. |
Задает проблемный вопрос, стимулирует ответы детей. Обращает внимание детей на фотографии. Сообщение новой информации. |
Ориентируются в ближайшем окружении. Высказывают свое мнение, активно участвуют в обсуждении, делают выводы, обобщения. Рассматривают фотографии, отвечают на вопросы: кто это? Запоминают особенности празднования дня рождения, сравнивают, что общего и какие различия могут быть в этой традиции. |
Дети проявляют желание поиграть с куклой Машей. У детей умеют выполнять движения, ориентируясь на движения взрослого. Знание понятия «семья», осознание себя как члена семьи, возможность рассказать о своей семье. Знание традиции празднования дня рождения в семье. |
|
Практическая работа
|
Да, гостей здесь много, стол уже накрыт. Чего же не хватает? Праздничного торта со свечками. А какой он, праздничный торт? У меня есть картинка, давайте его рассмотрим. Какой торт? (красивый, вкусный, большой, со свечками. На столе у нас есть коробка с конструктором, как вы думаете можно из него построить торт? Приготовим торт сами? Берем кирпичики разного размера. Снизу ставим самый длинный, сверху на него крепим короче, а сверху самый короткий. Теперь можно украсить торт. |
Показывает иллюстрацию торта. Показывает образец деятельности. |
Рассматривают иллюстрацию, отмечают особенности, активизируют в речи прилагательные. Запоминают порядок действий. Самостоятельно делают постройку по образцу. |
Умение описать предмет. Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности. Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. Овладение способами познавательной деятельности. Умение конструировать по образцу. |
|
3 этап. Заключительный. |
||||
|
Рефлексия |
Какого цвета у тебя цветочек? Сколько свечек на тортике? Что построила? Чем украсил свой тортик? Для кого построил тортик? Кого угостишь своим тортиком? |
Задает вопросы. |
Отвечают на вопросы, составляют связные высказывания. |
Сформированность элементарных навыков самоконтроля. |
|
Открытость |
Спасибо вам ребята! Посмотрите, какие замечательные торты получились. Гости ждут за столом. (получившиеся тортики переносим за накрытый кукольный стол) |
Стимулирование детей самоанализу и самооценке. |
Делятся впечатлениями, выражают чувства к проделанной работе. |
Осознание себя как участника творческого процесса. Формирование элементарных навыков самооценки. Создание выставки полученных построек. |
|
Сюрпризный момент |
Угощенье на день рождения готово. Гости за праздничным столом. Пора поздравлять именинницу, (вручается коробка с язычками свистульками). Слушание детской песенки «День рождения». |
Создание игровой ситуации, актуализирующей полученные знания. |
Дети благодарят за подарок. |
Получение практического опыта. |






