Конспект занятия в средней группе «Детский сад»
Образовательная область: Ознакомление с окружающим миром
Возрастная группа: средняя (4-5 года)
Цель: Обобщение знаний детей о детском саде и профессиях взрослых, которые в нём работают.
Задачи:
- формировать представления о том, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях
- обобщить знания детей о профессиях сотрудников детского сада (воспитателя, пом. воспитателя, повара, медицинской сестры)
- развивать у детей навыки социальной уверенности в общении с окружающими взрослыми и детьми
- продолжать формировать положительное отношение к детскому саду
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: коробка- посылка, мягкая игрушка зайчонок, письмо, рисунки детей «Любимые игры в детском саду», картинки с изображением повара и медсестры. Предварительная работа: беседы с детьми (знакомство с трудом помощника воспитателя, прачки, повара); чтение худ. литературы: «Детям о профессиях»; «Бегемот, который боялся прививок», с/р игры: «Готовим вкусный обед», «Больница», «Семья», «Детский сад», «Дочки-матери»; д/и «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии».
Ход занятия:
Мотивация- первая часть занятия (Дети находят посылку и конверт)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам пришла посылка и письмо. На письме нарисован наш детский сад. Значит это точно нам посылка. Как вы думаете, откуда нам пришло письмо? (Различные варианты ответов)
Давайте откроем письмо и узнаем, что же там написано.
Текст письма: «Здравствуйте, ребята. Пишут вам зверята из леса. Нам очень грустно в лесу, потому что у нас нет такого детского сада. Мы узнали, что вы очень дружные и весёлые. Все звери в лесу тоже очень хотят дружить и никого не бояться. Мы посылаем к вам зайчонка в посылке, чтобы вы рассказали ему про свой детский сад и как надо дружить. А потом присылайте его обратно!»
Вторая часть занятия:
(Из коробки вынимается зайчонок)
Воспитатель: Здравствуй зайчишка! Ребята, расскажем зайчику про наш детский сад?
1. Вопросы к детям
- Как называется наш детский сад, наша группа?
- Ребята, так что же такое детский сад?
- Что вы делаете в детском саду?
- Вам нравится ходить в детский сад?
2. Загадки
Воспитатель: Но, ведь детский сад — это не только «дом», но и взрослые, которые заботятся о вас, чтобы вам здесь было хорошо, весело. Отгадайте загадку про кого я говорю
- Кто, когда придёте в садик
по головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте,
если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки,
даст вам пластилин и краски,
рисовать, лепить научит,
ложки раздавать поручит (воспитатель)
-С зорькой ясной, до темна
В нашем садике она.
Кто обед нам принесет
И посуду приберет? (пом. воспитателя)
3. Дидактическая игра «Профессии»
Воспитатель: Ребята, зайчонок говорит, что у него есть еще картинки с загадками, а так как он не ходит в детский садик, он никак не может разобраться, кто же нарисован на этих картинках. Кто сможет помочь ему? (ЯЯЯЯ) Да, мы все сможем помочь тебе.
Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня — кузница его.
Или:
- Всегда в халате белом
В крахмальном колпаке.
Готовит детям кашу
На свежем молоке.
(повар), (показывается картинка с поваром)
Зайчонок: Ребята, а скажите мне пожалуйста, что вам готовит повар в садике и чего вы больше всего любите кушать?
Ответы детей –любимые блюда.
Воспитатель:
Поцарапал руку очень?
Разболелась голова?
Быстро бинт зеленкой смочит,
Даст таблетку… (медсестра), (показывается картинка с медсестрой)
-Зайчонок, теперь ты сможешь рассказать лесным зверям кто изображен на картинках и чем они занимаются в детском саду.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы покажем зайчонку чем мы занимаемся в детском саду.
4. Физкультминутка
Три медведя.
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками.
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем зайчонку рисунки, на которых вы рисовали ваши любимые игры в детском саду. Сейчас каждый из вас расскажет во что вы любите играть в детском саду. (дети по очереди рассказывают)
Ежонок, мы с ребятами хотим подарить тебе эти рисунки, чтобы ты показал их своим друзьям.
Третья часть занятия:
Зайчонок: Молодцы! Я много сегодня узнал от вас: что такое на самом деле детский сад, что там делают, как там весело и красиво. Отправьте скорее меня обратно в лес, я расскажу об этом своим друзьям. Пусть у нас у зверят тоже будет лесной детский садик. И тогда мы пригласим вас к нам в гости.
Воспитатель: Принимаем приглашение зайчонка? (Да)
А сейчас давайте упакуем посылку и отправим ее обратно в лес. Нам осталось написать только адрес, но так как вы не умеете писать, пусть каждый из вас возьмет наклейку-дерева и наклеит её на посылку, для того, чтобы почтальон догадался что ее нужно отправить в лес.
Итог занятия.
Воспитатель:
Вопросы к детям.
- Ребята, вам понравилось играть с ежонком?
- А что больше всего понравилось?
- Как вы думаете, мы смогли помочь зверятам? Почему?
- О чем мы можем рассказать им в следующий раз? (ответы детей: можем рассказать, как мы гуляем; в какие играем игры; как мы строим горку и т.д.).





