Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Как правильно есть» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы)
Цель: сформировать у детей представление об основных принципах гигиены питания. Закрепить знание этикета во время еды за столом.
Задачи: расширять и закреплять представления детей о столовом этикете;
подчеркнуть значимость культуры поведения за столом;
воспитывать культуру поведения за столом во время приема пищи.
Материал: Энциклопедия «О вкусной и здоровой пище», бутафорские ложка и вилка для Волка, разные продукты (бутафория) разложенные на столе, салфетка, столовые приборы, полная сервировка стола.
Ход занятия
Под песенку «Про Красную Шапочку» в группу входит Красная Шапочка, идет, собирает цветы. Появляется Волк и осторожно крадется за ней. Волк повязывает обеденную салфетку на шею, в руках у него бутафорская ложка и вилка. Красная Шапочка садится на пенек, Волк присаживается рядом, облизывается…
Волк: — Здравствуй, Красная Шапочка!
Красная Шапочка: — Здравствуй, Волк!
Волк: — Уж не к бабушке ли ты идешь?
Уж не пирожки ли ты ей несешь?
Красная Шапочка: — Вот уж сколько лет, а ты все об одном и том же спрашиваешь. Куда идешь? Что несешь? У тебя всегда мысли об одном, как наполнить свой ненасытный желудок. Ходишь целый день по лесу, все хочешь кого-то съесть! Стыдно! Посмотри, сколько разнообразных, вкусных и полезных продуктов нас окружает. Почитай энциклопедию «О вкусной и здоровой пище». (Волк открывает книгу и удивляется.)
Волк: — Ух ты! Вот это да! Вот это еда! Не хочу больше трех поросят ловить. Не буду больше за тобой Красная Шапочка и бабушкой охотится. Я теперь буду питаться грамотно, буду выполнять рекомендации врачей и кулинаров.
Красная Шапочка: — Правильно Волк, читай энциклопедию и тебе не захочется гонятся за нами сказочными героями.
А чтобы правильно питаться послушай пословицы.
Дети:
- Кто не умерен в еде – враг себе.
- Когда я ем, я глух и нем.
- Много есть – не велика честь.
- Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.
Красная Шапочка: — Правильно в пословице говорится, есть нужно умеренно потому, что желудок не успевает переваривать пищу. Пищу надо разнообразить.
Волк: — Что значит разнообразить пищу?
Красная Шапочка: — Это значит каждый день кушать разные продукты, а не одно и тоже. Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, дышать, не уставать — мед, гречка, геркулес, масло, изюм.
Другие продукты помогают строить организм и делают его более сильным – творог, рыба, мясо, яйца, орехи.
А третьи – овощи и фрукты – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться – ягоды, зелень, бананы, морковь и т.д.
Волк: — Вот здорово! Я сейчас все это буду пробовать. (Садится за стол, начинает хватать лапами все подряд, есть и чавкать.)
Красная Шапочка: — Ты волк совсем одичал в своем лесу. Прекрати так вести себя за столом – это некультурно. На тебя дети смотрят.
Волк: — Ребята, вы меня извините, что я так бескультурно веду себя за столом. Я просто не знаю, как нужно вести себя за столом. Научите меня, пожалуйста.
Красная Шапочка: — Конечно Волк, ребята тебя научат культуре поведения за столом. Но сначала давай с ребятами проведем небольшую разминку.
Физкультминутка
«Полезные продукты»
Чтобы сильными расти, (Сжимают кулаки и сгибают руки в локтях)
Не болеть, не простужаться, (Качают головой)
Надо спортом заниматься. (Сжимают кулаки и сгибают руки в локтях)
Надо правильно питаться. (Имитируют движения – подносят ложку ко рту)
Фрукты, овощи, орехи, (Загибают или разгибают пальцы на руках)
Мясо, рыба, молоко.
Творог, каши, сыр и яйца –
С ними вырастем легко! (Встают на носочки, поднимают руки и тянутся вверх, опускают руки в стороны на пояс и становятся на всю ступню)
Красная Шапочка: — Этих правил очень много, слушай внимательно.
Дети:
- Прежде чем сеть за стол, надо помыть руки и вытереть их полотенцем.
- Салфетку следует развернуть и положить на колени, чтобы не испачкаться, если что-нибудь упадет.
- Нельзя разваливаться на стуле и нависать над тарелкой.
- Не нужно класть локти на стол – это некрасиво и может помешать соседу.
- Необходимо вести себя так, чтобы не портить аппетит окружающим: не скрести по тарелке, не хлюпать, не чавкать, не сорить хлебом.
- Нельзя облизывать пальцы, ковыряться в зубах.
- Нельзя размахивать столовыми приборами.
- Не ешь слишком быстро, не бери в ром много еды и не говори с полным ртом.
- Когда пьешь, чашку нужно поднимать ко рту, а не тянуться к чашке, когда она стоит на столе.
- Когда все съедено ложку и вилку положи в тарелку.
- Выходя из-за стола не забудь сказать спасибо.
Волк: — Теперь я знаю правила культуры поведения за столом и знаю, как нужно вести себя во время приема пищи. Теперь мне не стыдно в гости пойти и к себе друзей пригласить.
Красная Шапочка: — Только когда будешь приглашать к себе гостей, будь терпеливым, чтобы с тобой не произошла такая история. Ребята помогите рассказать историю, добавляя слова по смыслу.
Пирог (Даниил Хармс)
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе… (позвал)
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый… (пирог)
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости… (не идут)
Я ждал пока хватило сил,
Потом кусочек… (откусил)
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту… (съел)
Когда же гости подошли,
То даже крошки… (не нашли)
Волк: — Спасибо, ребята, я буду стараться делать все правильно. Как вы думаете, у меня получится? Я смогу стать культурным?
Дети: — Конечно же, Волк! Когда у кого-то есть большое желание, всегда все получается.
Волк и Красная Шапочка прощаются с детьми.
Закрепление пройденного материала. Ответы на вопросы воспитателя.





