Конспект занятия с детьми средней группы «В гости к лисенку».
- Педагог-психолог Петрушина Оксана Владимировна
- Учитель-логопед Марус Александра Алексеевна
- Воспитатель Кочина Ольга Валерьевна
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное учреждение «Детский сад №130» г. Череповец 2026
Цель: развитие познавательных процессов.
Задачи:
- закрепить знания основных цветов (красный, зеленый, желтый, синий)
- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление, воображение)
- развивать мелкую моторику
- развивать эмоционально – волевую сферу.
Демонстрационный и раздаточный материал:
гимнастические дорожки, сетка с наполнителем из легких шариков, карточка с цветком, прищепки с картонным кругом соответствующим цвету серцевинке цветка на карточке, таз, теплая вода, набор игрушечных фруктов и овощей, две тарелки под фрукты и овощи, песочный стол, камушки Марблс, четыре стаканчика синего, зеленого, красного и желтого цвета, музыка для релаксации, карточки зверей (заяц, лиса, медведь, волк, еж), карточки фрукты и овощи, цветы, камушки и песок, смайлики (грустный, веселый), мольберт, гуашь желтого цвета.
Ход занятия.
Приветствие «Здравствуйте!»
Хлопая по ладошкам детям, педагоги приветствуют их:
- Здравствуй (имя)!
Дети, хлопают в ответ по ладошкам:
- Здравствуйте (имя отчество)!
Педагог-психолог:
-Сегодня к нам на занятие пришел лисенок Огонек. Он хочет пригласить вас к себе в гости и рассказать чем он любит заниматься. Вы знаете, где живет лисенок? Лисенок живет в лесу. Пойдем в гости к лисенку?
Упражнение «Дорога к лисенку»
Дети под музыку идут по гимнастическим дорожкам.
Вот мы и пришли к лисенку.
Воспитатель: Лисенок любит играть с разноцветными камушками в песочнице, а вы любите играть с песком? Давай поиграем с лисенком?
Задание: «Разноцветные камушки».
В песке на песочном столе лежат камушки синего, зеленого, красного и желтого цвета, задача детей по очереди расфасовать камушки по стаканчикам соответствующего цвета, проговаривая цвет камушка.
Учитель — логопед: Наш лисенок любит кушать фрукты и овощи. Давайте поможем ему помыть и рассортировать по тарелкам фрукты и овощи.
Задание «Помоги лисенку».
На столе стоит тазик с теплой водой и игрушками фрукты, овощи. Задача детей намыть фрукты, овощи и расфасовать их по тарелкам. В одну тарелку – овощи, в другую – фрукты. При этом у детей спрашиваем, какой фрукт или овощ он моет и какого он цвета.
Педагог-психолог:
- вот как здорово мы потрудились и помогли лисенку.
Лисенок очень любит собирать цветы для своей мамы. Давайте поможем ему? Сделаем красивый цветок для его мамы?
Задание: «Цветы для мамы лисенка».
В сетке с наполнителем из легких шариков спрятана карточка с цветком. Дети дуют на шарики, что бы найти карточку и узнать, какой цветок на ней изображен. Точно, такой же цветок дети должны сделать с помощью прищепок, называя нужные цвета.
Воспитатель:.
Вот уже наступила весна, и на улице стало тепло и солнечно. Наш лисенок очень любит греться на солнышке. Вот посмотрите, какое у него красивое солнышко нарисовано на мольберте, вот только без лучиков. Давайте солнышку дорисуем лучики?
Задание: «Лучики для солнышка».
На стеклянном мольберте нарисовано солнышко. Задача детей дорисовать солнышку лучики пальцем, желтой гуашью.
Педагог-психолог:
- Какие красивые лучики получились. Лисенок устал, давай вместе с ним отдохнем.
Релаксация
Ребенок снимает обувь и ложится на ковер, включается релаксационная музыка «Звуки природы».
Педагог- психолог:
Представь себе, что ты находишься в самом необыкновенно красиво лесу. Здесь очень красиво и спокойно. Тебя встречают добрые веселые звери, птицы. В лицо тебе светит солнышко и твоим щечкам тепло, а нос щекочет теплый ветер. Со всех сторон доносятся приятные звуки природы.
Сделай глубокий вдох. Медленно потянись, открой глаза.
Как ты себя чувствуешь? Тебе понравилось отдыхать в лесу?
Учитель — логопед:
Вам понравилось в гостях у лисенка? Нам пора возвращаться в сад.
Упражнение «Дорога в детский сад».
Дети под музыку идут по гимнастическим дорожкам.
Вам понравилось наше путешествие?
Посмотрите на картинки зверей у кого из них вы был в гостях?
Чем вы занимался у лесенка?
На столе лежат картинки смайликов, выберитетот смайлик настроение которого соответствует вашему настроению.
Ритуал «Прощания»
Хлопая по ладошкам детям, педагоги говорят:
- До свидания (имя)!
Дети, хлопают в ответ по ладошкам:
- До свидания (имя отчество)!





