Конспект занятия с детьми с использованием нейропсихологических игр (приемов) «Федорино горе»
Цель: развитие межполушарного взаимодействия, способствующего активизации мыслительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания детей о посуде;
- дать возможность применить на практике знания о геометрических фигурах;
- совершенствовать навыки анализа собственной деятельности.
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, навыки самоконтроля;
- способствовать синхронизации работы левого и правого полушария;
- развивать зрительно-пространственные и моторные навыки;
- обогатить сенсорный опыт;
- развивать умение следовать инструкциям педагога.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь;
- формировать навыки сотрудничества, положительную установку на участие в совместной деятельности, инициативность, самостоятельность;
- способствовать созданию положительного эмоционального настроя.
Структура мероприятия:
Вводная часть: Психологический настрой. Организационный момент. Создание проблемной ситуации.
Основная часть: Реализация задач программного содержания.
Заключительная часть: Рефлексия. Высказывания детей. Поощрение педагогом детей.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Здоровье»
Предварительная работа: Рассматривание посуды, материалов, из которых она изготовлена. Чтение сказки «Федорино горе» (К. И. Чуковский).
Ход занятия:
(Создание положительного эмоционального фона. Воспитатель звенит в колокольчик)
- Колокольчик, мой дружок
Собери ребят в кружок.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Доброе утро! Улыбнитесь все скорее, ребята! И сегодня наш денек пройдет веселее.
Мы погладим нос и щечки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки.
Разотрем ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем
Воспитатель: Отлично! Поприветствовали все друг друга, подняли настроение, начнем наше занятие.
Стук в дверь
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится, давайте проверим, кто пришел к нам в гости?
Входит Федора
Федора: «Дорогие ребята, у меня случилась большая беда. Была у меня посуда, посуду я не любила–пачкала и не мыла, теряла и не хранила, оставляла мокрой, а не сушила, не ставила, а бросала– вот посуда иубежала. А сейчас же у нас праздник Масленицы, а у меня нет посуды, чтобы испечь и разложить блины. Помогите мне, пожалуйста, ее вернуть!»
Воспитатель: Ребята, поможем Федоре?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь на поиски посуды.
Федора: А можно мне с вами?
Дети: Да.
Нейроигра «Следы»
(дети проходят по дорожке, где изображены следы и ладошки
Воспитатель: Ребята, мы пойдем по необычной дороге. Посмотрите, здесь какие-то карточки. Как вы думаете, что это?
Дети: высказывания детей.
Воспитатель: Федора это не ты положила?
Федора: нет.
Воспитатель: Давайте вспомним, что мы пошли искать?
Дети: посуду
Воспитатель: На пути у нас препятствие, давайте посмотрим, что там такое? (доска с картинками, где изображена посуда)
Дети подходят к столу №1 (стоят 2 стола с заданиями).
Воспитатель: Значит, мы идем в правильном направлении! А вот и первое наше испытание. Нам необходимо поделиться на 2 команды (Одна команда будет блины, а другая — сковорода).
1. Игра «Собери пазлы».
Воспитатель: Перед вами пазлы. Вы должны их собрать и сказать с чем блины у вас получились.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились. Ой, посмотрите, а здесь у нас еще что-то есть, давайте заглянем и проверим что там (коробка с ложками). Вот и ложки нашлись. Федора это не твои ложки?
Федора: да мои.
Воспитатель: Ребята, ложки мы нашли, а давайте теперь поиграем!
Физминутка «Мой блиночек золотой»
Воспитатель: Наши поиски продолжаются!
Дети подходят к столу №2 (стоят 2 стола).
2. Игра «Подбери заплатку»
Воспитатель: Ребята, здесь какая- то посуда. А это что? (кружки). Посмотрите внимательно в такие кружки можно что-либо налить? Почему?
Правильно, в них не хватает детали в середине. Мы должны к этим кружкам подобрать недостающую деталь.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Получилось?
Дети: Да
Воспитатель: Замечательно, теперь все кружки целые. А здесь опять стоит коробка, давайте посмотрим, а что в этой коробке. А вот и тарелки нашлись! Федора твои тарелки?
Федора: Ой, мои, родненькие!
Воспитатель: Для того чтобы нам идти дальше, давайте немного отвлечемся и отдохнем и гостей пригласим с нами поиграть.
Нейроигра «Остуди блин»
Воспитатель: Отдохнули? Сил набрались?
Дети: Да!
Воспитатель: Пора отправляться дальше на поиски Федориной посуды. Готовы?
Дети: Да
Нейроигра «Кулак-ладонь-ребро» (№3 стол)
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Здорово, у вас все получилось! А вот и кастрюля нашлась. Твоя Федора кастрюля?
Федора: Моя.
Дети подходят к столу №4
Воспитатель: Ребята, мы приблизились к последнему заданию. Перед его выполнением разомнем пальцы.
Игра «Я пеку, пеку…»
Математическая игра «Подбери геометрическую фигуру»
Воспитатель: Необходимо на скороду положить блин такой же формы, что и скорода.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: А вот и сковорода нашлась! Славно всё вы выполняли и посуду разыскали. Теперь мы можем испечь блины с Федорой.
Игра «Укрась свой блинчик»
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, по-вашему, мнению, помогли мы Федоре вернуть посуду? Как мы ей помогали?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Федора: «Дорогие ребята, я знала, что у вас все получится. Спасибо вам большое, вы помогли вернуть мне посуду, а за помощь вас ждет сюрприз. Принимайте от меня угощение».





