Конспект занятия с детьми раннего возраста «Неваляшка»
Много лет работаю с детьми раннего возраст. Мне очень нравиться работать воспитателем. Я нашла своё призвание. Хочу поделиться с вами опытом работы с детьми по художественно- эстетическому развитию. Предлагаю вашему вниманию один из конспектов.
Цель: учить детей называть формы частей неваляшки; лепить куклу из двух частей, соединять части между собой путём прижимания. Называть форму, величину, цвет неваляшки.
Программное содержание:
Образовательная задача: Учить детей лепить куклу неваляшку, состоящую из двух частей круглой формы; продолжать учить детей раскатывать пластилин круговыми движениями, соединять части путём прижимания. Уточнить название формы (круглая), величины частей (большая и маленькая), цвет (красный).
Развивающая задача: развивать у детей образное восприятие.
Воспитательная задача: воспитывать аккуратность при работе.
Материал: кукла неваляшка (игрушка), клеёнки, пластилин.
Предварительная работа: рассматривание неваляшку, игра с куклой.
Ход НОД:
Ребята отгадайте загадку:
В гости к нам пришла друзья
Кукла необычная:
Не сидит, не лежит
Только, знай себе, стоит
Знают Сашки и Наташки:
Это кукла-… (Неваляшка).
-Ребята к нам в гости пришла кукла- неваляшка. Поздороваемся с куклой (дети здороваются).
Кукла- неваляшка живёт у нас в группе и она одна, у неё нет подружек. Она хочет вас попросить слепить ей подружек. Мы сегодня будем лепить кукол- неваляшек.
-Давайте рассмотрим неваляшку. Она состоит из двух частей головы и туловища.
Какой формы голова у неваляшке? Круглое. Скажите хором. (Круглое).
(Опрос детей.)
По величине, какая голова у неваляшке? Маленькая или большая.
-Правильно маленькая. Скажите хором. (Опрос детей.)
Какой формы туловище у неваляшки? Тоже круглое как и голова.
-Правильно круглое. (Опрос детей.)
-А какое по величине туловище? (Большое).
-Правильно большое. (Опрос детей.)
-А какая цветом неваляшка?
-Правильно красная. (Опрос детей).
-А теперь покажем, какими движениями будем лепить, круговыми (дети показывают).
-А теперь отдохнём и погуляем с неваляшкой.
Физкультминутка.
Учим куколку ходить, ножки поднимая,
Вот как наша неваляшка весело шагает
(Дети идут вперёд, поднимая колени).
А теперь пойдём назад, Ножки отставляйте!
Ну-ка дружно неваляшки, весело шагайте!
(Дети возвращаются назад, пятясь).
Неваляшка приседает… и головкою качает…
Глазками моргает… По улице шагает…
Вот какая неваляшка у ребяток наших,
На прогулке вместе с нею весело попляшем!
(Кружатся на месте, поворачиваясь в стороны, прыгают).
-Я покажу вам, как лепить неваляшку. Я беру комочек пластилина, делю его на два комочка, один большой, другой поменьше. Кладу комочек между ладонями и круговыми движениями леплю. Получилась голова. Беру комочек побольше и такими же движениями леплю туловище неваляшки. И потом прикладываю маленький комочек к большому и легким нажатием соединяю эти части. И получилась неваляшка.
-А теперь вы возьмите пластилин разделите его на два комочка большой и маленький. Кладём маленький комочек между ладонями и круговыми движениями лепим голову кукле. Слепили молодцы. Кладём её на доску и лепим туловище нашей кукле. Берём большой комочек пластилина, кладём между ладонями и круговыми движениями лепим туловище куклы. Слепили, молодцы. (Помогаю, кто затрудняется). Теперь нам надо соединить части голову и туловище. Соедините маленький комочек с большим лёгким прижатием.
-Получилась куколка –неваляшка. Молодцы. Какие красивые куклы у вас получились. Ей понравились ваши работы и она вас благодарит, что вы ей слепили столько подружек.
Работы детей раскладываются на дощечки.
Итог:
Скажите, кто к нам приходил в гости?
Кого мы лепили?
Какими движениями лепили?
Каким цветом пластилин?
А теперь потанцуем с нашими неваляшками
Игра –песенка «Неваляшка»
Динь, динь, ди-ли-дон, что за страшный перезвон,
Слышен он со всех сторон ди-ли-дон, ди-ли-дон!
Мы малышки, куклы неваляшки,
Куклы неваляшки, яркие рубашки!






