Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия по сенсорике в группе раннего возраста на тему «Волшебная полянка для лисенка».Конспект занятия по сенсорике в группе раннего возраста на тему «Волшебная полянка для лисенка».

Задачи:

  • Способствовать развитию мелкой моторике рук
  • Знакомить с группировкой предметов по разным признакам
  • Воспитывать внимание в играх

Материал: многофункциональная игрушка- пособие, лисенок, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Сюрпризный момент.

 

В гости к детям пришел лисенок. Он здоровается с ребятами «Здравствуйте дети». Ходит медленно- не спеша, виляет хвостиком.

Проблемная ситуация.

Маленький лисенок заблудился и хочет пройти по полянке чтобы вернуться к себе домой.

Чтение стихотворения

«У меня хитрющий носик и пушистый рыжий хвостик.

Волку серому сестричка я, красавица, лисичка!

Рассмотрение полянки

Лисенок показывает полянку и предлагает с ней поиграть.

«Собери предмет»

Ребенку предлагается собрать из частей предметы: машина, домик, пирамидка, снеговик.

«Большой- маленький»

Ребенку предлагается разделить предметы по признаку «большой», «маленький» (заборчики, снежинки)

Физкультминутка

«Мы идем, мы идем, по дорожке мы идем

Мы идем, мы идем, звонко песенки поем: Ля-ля-ля.

Через горы мы шагаем, выше ножки поднимаем

Всеравно вперед идем, звонко песенку поем: Тра-та-та.

А теперь на цыпочки встали, очень быстро побежали.

Мчимся с горки, не молчим, а задорно «ух» кричим!

(движения выполняются по тексту)

«Чьи следы?»

Ребенку предлагается правильно разложить следы животных и пальчиком пройти по ним, издавая звуки животных.

«Цветы на полянке»

Ребенку предлагается собрать цветочки на полянке по цвету.

Вопросы к детям

Кто к то к нам пришел сегодня? (лисенок). Что случилось с лисенком? Как мы помогали лисенку?

Похвала детей

Лисенок благодарит ребят. Теперь он вместе с нами прошел полянку и отправляется к себе в норку. Лисенок и дети прощаются друг с другом.