Конспект занятия по развитию инженерного мышления у детей раннего возраста
ФИО: Новожилова Екатерина Андреевна
Образовательные области: познавательное развитие
Тема занятия: «Помоги кукле Кате убрать игрушки»
Возрастная группа: ясли (1-2 года)
Цель занятия: развитие навыков классификации и сортировки предметов по цвету и форме, мелкой моторики, логического мышления и коммуникативных навыков.
Задачи занятия:
Образовательные:
- находить предмет по словесному указанию
- закреплять умение различать по форме и цвету предложенные объекты
Развивающие:
- развивать память, мышление и монологическую речь.
- развивать мелкую моторику с помощью маленьких мягких шариков.
Воспитательные:
- воспитывать взаимопомощь и дружелюбие
- поощрять целенаправленные моторные действия в решении практических жизненных ситуаций
- воспитывать усидчивость и внимательность.
Планируемый результат занятия: у детей развились навыки классификации и сортировки предметов по цвету и форме, развилась мелкая моторика, логическое мышление и коммуникативные навыки.
Подготовительная работа:
- знакомство с куклой Катей
- игры и упражнения на сортировку по цвету и форме.
Материалы и оборудование: кукла Катя, обручи (4 цвета), кубики и шарики (4 цвета); маленькие мягкие шарики (4 цвета), чашка и блюдце (4 цвета).
Ход занятия:
Организационно – мотивационный этап (1мин.)
Приход куклы Кати. (Стук в дверь, знакомство)
Этап постановки проблемы (1 мин.)
Катя: Всем привет! Ребята, я поиграла в ваши игрушки. Извините, что взяла их без спросу.
Воспитатель: вот это да какой бардак… Нужно скорей его убрать.
Катя: Ребята, помогите мне, пожалуйста убрать игрушки.
Воспитатель: Ребята, поможем кукле Кате убрать игрушки? (Дети: да!)
Этап ознакомления с материалом (4 мин.)
(на ковре разбросаны шарики и кубики)
Воспитатель (проговаривает и показывает): Ребята давайте начнём с кубиков. Кубики мы кладем в обручи по цветам (4 цвета: желтый, красный, синий, зелёный). Синий кубик мы кладём в синий обруч. Зелёный кубик мы кладём в зелёный обруч и т. д.. Арина, что у тебя в руках? Кубик какой по цвету? В какой обруч положишь?
(После того как убрали кубики) Атеперь, нужно красиво сложить эти кубики, чтобы было красиво. Ребята, давайте построим в каждом обруче по башне из собранных кубиков, чтобы было красиво.
Катя: Какие молодцы!
Воспитатель: Теперь нужно разложить шарики по цветам в кольца. Синие шарики в синее кольцо и т. д..
Этап практического решения проблемы (4 мин.)
(После того как дети закончили)
Катя: Огромное спасибо ребята без вас я бы точно долго справлялась! Приглашаю в вас попить со мной чай с конфетками. (Дети садятся за стол).
Ой, а сервиз у меня весь перепутался. Возьмите, пожалуйста, по блюдцу и к нему подберите подходящую по цвету чашку. Я пока пойду- поищу конфеты.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, у кого какая чашка по цвету? (дети по очереди называют)
(Катя несёт конфеты в тарелочке)
Катя: конфеты тоже оказались перемешанными. Друзья, помогите, пожалуйста, распределить их по цвету.
Воспитатель: ребята, мы поможем Кате? Красную конфету мы кладем в красную вазочку. Синею конфету мы кладём в синею вазочку.
(всё рассортировали)
Заключительный этап (1 мин.)
Воспитатель: спасибо за угощение!
Катя: Вам спасибо, что помогли.
Воспитатель: Ребята, скажите, за что нас благодарит Катя? (за помощь) за какую помощь? Что мы ей помогли сделать? (разложили кубики и шарики по местам) Вам понравилась помогать Кате? Что понравилось больше всего?
Катя: Пора прощаться, до свидания! До новых встреч! (машет на прощание).





