Конспект занятия по ознакомлению с иллюстрацией (книжной графикой) во 2-младшей группе
Рассматривание иллюстраций Е.М. Рачёва к сказке «Колобок».
Тема: Иллюстрации Е.М. Рачёва
Цель: расширить знания детей о творчестве художника-иллюстратора Е.М. Рачёва.
Задачи:
- Обучающая: закрепить представления детей о книжной графики, поддержать у детей интерес к рассматриванию иллюстраций;
- Воспитательные: воспитывать интерес к книгам, что к книгам следует относиться бережно и аккуратно.
- Развивающие: развивать память, воображение, фантазию.
Планируемые результаты: реализация обучающей, воспитательной, развивающей задач.
Характер общения: взаимодействие детей друг с другом и педагогом.
Образовательная среда: иллюстрации Е.М. Рачёва к сказке «Колобок».
Словарная работа: объяснение слов «колода», «кокошник», «иллюстратор».
II. Ход занятия
1. Вводно- мотивационная часть:
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра!
Раз закончилась игра-
Наступает тишина!!!
Дети присаживаются на стулья.
Воспитатель: здравствуйте дети. Сегодня мы познакомимся с иллюстрациями к книге «Колобок».
-Скажите кто рисует к книгам рисунки?
Ответы детей
Воспитатель: правильно по другому можно сказать иллюстраторы.
-Объяснение слова иллюстратор-художник, который специализируется на создании образа, соответствующего содержанию текста.
- Для чего нужна иллюстрация?
Ответы детей
Воспитатель: иллюстрация нужна для того, чтобы помочь понять содержание книги. Она наглядно рассказывает о том, какие герои, как они поступают, где происходят события.
Воспитатель: рассмотрим иллюстрации.
2. Практико-деятельностная часть:
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».
Физкультминутка:
А сейчас мы дружно встанем.
Отдохнём все на привале.
Влево, вправо повернись!
Наклонись и поднимись!
Руки вверх и руки в бок,
И на месте прыг да скок.
Замедляет зайка шаг.
И на месте стой! Вот так!
А сейчас мы встанем дружно.
Нам ещё работать нужно.
Воспитатель: посмотрите на эти иллюстрации, кто на них изображён?
Ответы детей
Воспитатель: как вы узнали, что это герои к сказке «Колобок»
Ответы детей
Воспитатель: смотрим следующую иллюстрацию.
-Вот зайчик в белой вышитой рубашке. Как вы думаете откуда прискакал зайчик?
Ответы детей
Воспитатель: как вы догадались об этом?
Ответы детей
Воспитатель: посмотрите на его мордочку. Как он смотрит на колобка, удивлённо, обрадован.
-На этой иллюстрации волк. А как он смотрим на колобка?
Ответы детей
Воспитатель: смотрите кто здесь изображен?
Ответы детей
Воспитатель: смотрите медведь держит колоду (колода-короткое толстое бревно, в котором делается углубление для чего-либо) в которой находится мёд. Медведь ложкой его ест. Он раскрыл пасть и прикрыл от удовольствия маленькие глазки, так ему нравиться мёд. Видно что медведь неповоротливый и колобку будет легко убежать от него.
Ответы детей
Воспитатель: давайте посмотрим на лису. Посмотрите какая она нарядная. Что у неё на голове?
Ответы детей
Воспитатель: это кокошник с узорами. (Кокошник-народный головной убор)
-Какой сарафан нарисовал Рачёв?
Ответы детей
Воспитатель: что на шее?
Ответы детей
Воспитатель: что делает лиса?
Ответы детей
Воспитатель: почему одной лапой держится за своё ухо?
Ответы детей
Воспитатель: какая у неё мордочка?
Ответы детей
Воспитатель: мы видим, какая лиса хитрая держит на лапке колобка.
-Скажите а эти звери такие же как в жизни?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, эти животные сказочные, потому что это иллюстрации к сказке.
-Посмотрите иллюстратор зверей одевает не просто в платье или рубашку, а в национальный костюм того народа, кто эту сказку написал.
Ответы детей
Воспитатель: мы рассмотрим ещё раз иллюстрации и обратим внимание на пейзаж.
-где встретился заяц с колобком?
Ответы детей
Воспитатель: а с волком?
Ответы детей
Воспитатель: где произошла встреча с лисой?
Ответы детей
Воспитатель: иллюстратор показывает нам разные места, где встречается колобок со зверями. Это и ельник с зайцем на тропинке и густой лес с волком, опушка леса на которой видно вечернее небо.
3. Рефлексивный этап:
Воспитатель: дети мы с вами рассмотрели иллюстрации к сказке «Колобок».
-Вам понравилось?
Ответы детей
Воспитатель: ещё я хочу вам рассказать, что художник-иллюстратор очень много работает, чтоб придумать такие иллюстрации. Он вначале внимательно читает несколько раз, затем представляет себе героя, пытается понять какой он: добрый или злой, хвастливый или простодушный, сердитый или весёлый, где он живёт, как он одевается. Потом придумывает конструкцию книги, её оформление от начала до конца. Работа у него непростая, поэтому нам следует очень бережно относится к каждой книге.





