Конспект занятия по формированию предпосылок финансовой грамотности посредством интеграции различных видов деятельности «Копилка» (с детьми 4-5 лет)
Образовательная область: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.
Цель: формирование финансовой грамотности у детей среднего дошкольного возраста через знакомство с историей возникновения копилок и изготовление копилки своими руками из подручных средств.
Составила: воспитатель МКДОУ детского сада «Рябинка» Ермекбаева Р.С.
Задачи:
- Познакомить детей с историей возникновения копилок.
- Дать представления детям о способах и правилах накопления денег.
- Совершенствовать развитие мышления и мелкой моторики в процессе конструирования.
- Развивать умение дружно и согласованно действовать совместно с другими участниками при обсуждении заданий и выполнении работы.
- Воспитывать бережное отношение к деньгам.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, эстетические чувства, детское творчество, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудование: копилка в виде свинки, презентация с изображением копилок разных размеров и форм, монетки, заготовки копилок, украшения для копилок.
Предварительная работа: беседы о видах денег, истории их возникновения, просмотр обучающего видео из серии «Азбука денег» ( «Уроки тетушки Совы»), дидактические игры по финансовой грамотности.
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
Введение в образовательную ситуацию (4 мин)
|
Воспитатель собирает детей в круг. - Ребята, посмотрите, к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Проводит психогимнастику – приветствие (дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту): Руки вверх мы поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведём, А потом к груди прижмём, А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей! - Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла, кто знает, что это? Правильно, это копилка. А кто знает, для чего она нужна? Правильно, чтобы копить деньги. Вы знаете, зачем людям копить деньги? Что на них можно купить? Давайте с вами поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?». Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы будете называть, для чего нам нужны деньги. |
Игровая: дети заинтересованно подходят к воспитателю, вовлекаются в игровой процесс.
|
Все дети проявляют заинтересованность Большинство детей выражают желание присоединиться к педагогу.
|
|
Ознакомление с новым материалом (4 мин) |
- Ребята, что же такое копилка? Копилка – это пустая внутри (полая) емкость со специальным отверстием. В это отверстие можно бросить монетки и бумажные купюры. В старину на Руси деньги хранили в специальных ящиках, чулках и глиняных сосудах с узким горлышком. Позже появились шкатулки со встроенными замками. Сейчас же у нас есть копилки. Копилки бывают разные по размеру и форме, в виде животных и других предметов (демонстрация слайдов с изображением разных копилок). Бывают музыкальные копилки. Если бросить монетку, то заиграет музыка. Есть одноразовые и многоразовые копилки. Их изготавливают из разного материала: дерева, керамики, стекла, пластика. Положить в копилку деньги легко, а достать – непросто. Предлагаю вам подумать, как же их можно достать, когда понадобится? |
Коммуникативная: дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
|
Дети улыбаются или проявляют заинтересованность в беседе.
|
|
Основной этап (3 мин) |
- У вас прекрасные идеи, молодцы, ребята. Давайте с вами поиграем в словесную игру "Монета и купюра". Я буду называть признак монеты и бросать мяч, а вы называть признак купюры и наоборот. - Купюра прямоугольная, а монета? (круглая) - Купюра рвётся, а монета? (не рвётся) - Монета металлическая, а купюра? (бумажная) - Купюра шуршит, а монета? (звенит) - Монета тяжёлая, а купюра? (лёгкая) - Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с деньгами? Мы тратим очень много денег на покупки в магазинах. Как вы думаете, как же накопить деньги на то, что ты давно хочешь купить? Я вот очень хочу поехать на море, но накопить на поездку у меня никак не получается. Все время приходится что-то покупать. Ребята, а у вас есть копилка? Хотите сделать? А из чего можно сделать? Я приготовила для вас вот такие заготовки для копилки, можете выбрать себе, какие вам нравятся. |
Коммуникативная: отвечают на вопросы, выполняют задания. |
Все дети активно отвечают на вопросы |
|
Физминутка (1 мин) |
Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать» Один, два, три, четыре, пять (сжимаем и разжимаем пальцы рук) Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живём. Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец) На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец) Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем) Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы) |
Двигательная: выполняют физминутку. |
Дети активно вовлекаются в деятельность.
|
|
Практическая деятельность (7 мин) |
- А теперь сядем все за стол и приступим к важному делу – изготовлению копилки. Дети приступают к работе. Во время работы воспитатель хвалит ребят, помогает правильно расположить аппликацию на коробке. - Работаем аккуратно, чисто! Если запачкались – вытираемся салфеткой. |
Продуктивная: конструируют при помощи бумаги и бросового материала. |
Дети увлеченно конструируют копилку. |
|
Рефлексия, анализ результата деятельности (1 мин) |
- Ребята, давайте посмотрим какие замечательные копилки у вас получились. - Итак, о чем мы с вами сегодня говорили? Что же такое копилка? Для чего она нужна? Ваши копилки получились яркие и красивые. Давайте устроим выставку копилок? Отлично, спасибо за занятие. |
Коммуникативная: отвечают на вопросы, рассказывают о своих копилках, выражают свои эмоции.
|
Рассаживаются для беседы, демонстрируют свои копилки; оценивают свою и чужую деятельность, а также результаты деятельности. |





