Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия по формированию финансовой грамотности в подготовительной группе «Помоги Буратино вернуть золотые монеты»Конспект занятия по формированию финансовой грамотности в подготовительной группе «Помоги Буратино вернуть золотые монеты»

Цель: Создание условий по закреплению знаний по финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять знания детей о профессиях, о результатах труда человека.
  2. Закреплять знания детей о составляющих семейного бюджета.
  3. Систематизировать знания детей о способах экономного расходования бюджета.

Развивающие:

1. Развивать экономическое и логическое мышления, речь.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к деньгам, уважение к труду взрослых.

Предварительная работа:

 

  • Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Азбука финансовой грамотности», «Мир профессий», «Семейный бюджет».
  • Беседы:

«Что такое деньги, и откуда они берутся?» «Семейный бюджет: расходы и доходы», «Мир профессий», «Предприятия Рязани»

Материал и оборудование: проектор, ноутбук, презентация со слайдами, письмо, 5 золотых монет, картинки для игр «Профессия — результат труда», «Расходы и доходы», «Предприятия Рязани»; ключик, кукольный театр, мяч.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите. Сегодня к нам в садик отправили письмо. От кого оно не указано, давайте мы ее откроем и прочитаем?

Дети: Давайте!

Воспитатель читает письмо.

«Ребята! Мне срочно нужна ваша помощь! Чтобы мне выйти с вами на связь, вы должны взять золотой ключик и досчитать до 10. И в конце произнести волшебные слова «Крекс-пекс-фекс!».

Воспитатель: Ну, что тогда произносим? И посмотрим, от кого нам пришло письмо.

Дети: произносят слова…

Появляется Буратино на экране:

Звучит аудиозаписьБуратино: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Со мной приключилась невероятная история: Карабас Барабас дал мне 5 золотых монет, чтобы я отнес их Папе Карло. А я их закопал, чтобы выросло большое денежное дерево, а дерево не выросло, и монеты куда закопал, я забыл!

Воспитатель: Ребята, узнали нашего друга?

Дети: Да!

Воспитатель: Мне кажется, что здесь что-то не так! Разве может денежное дерево вырасти из монет?

Дети: Нет!

Воспитатель: А что такое деньги? И откуда они берутся?

Дети: Деньги – это такой предмет, за который можно всё купить! Они бывают бумажные и железные. Их дают за труд, работу. Раньше, когда денег не было, люди обменивались товарами.

На проекторе картинка – Карабас Барабас.

Звучит аудиозаписьКарабаса Барабаса: Буратино потерял золотые монеты, а я их нашел! Верну, если выполните все задания!

Воспитатель: Ой, что же делать?

Дети: Помочь Буратино.

Воспитатель: Ребята, поможем Буратино, и выполним все задания, чтобы вернуть монетки?

Дети: Да!

На проекторе – картинка с заданием №1.

Воспитатель: Ребята, первое задание, нужно отгадать загадки.

Воспитатель загадывает, дети отгадывают.

1. Если хочешь в магазине,

Ты купить, к примеру, сок.

Отправляясь за покупкой,

Возьми с деньгами… (Кошелек)

2. В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем. (Деньги)

3. И врачу, и акробату

Выдают за труд … (Зарплату).

4. Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата? (Банкомат)

5. Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам … (Продавцы)

6. Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точно … (Весы)

7. За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт … (Кассир)

8. На товаре быть должна

Обязательно (Цена)

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием!

На проекторе – картинка с заданием №2.

Воспитатель: Ребята, второе задание от Карабаса-Барабаса.

Нужно разложитьпопарно картинки с изображением профессии и результатом труда.

(Пекарь — хлеб, фермер — яйца, овощи, швея — одежда, сапожник — обувь, художник — картины, строитель — дом, фотограф – фотография, парикмахер — причёска).

Воспитатель: Молодцы!

На проекторе – картинка с заданием №3.

Воспитатель: Ребята, вот и третье задание.

Но для начала нам нужно вспомнить, что такое доходы и расходы семьи?

Д: Отвечают.

В: Молодцы! Смотрите, у нас на полу есть кружочки зелёного и красного цвета. Зеленый означает доход, а красный — расход. На столах лежат картинки, возьмите каждый по одной картинке и правильно займите места.

(Зарплата, пенсия, стипендия, лекарства, телефон, детский сад, одежда, продукты)

Проводится физкультминутка.

  • Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
  • Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
  • Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)

- Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)

  • Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
  • Если будешь ты спортсмен — делай так (приседают)

На проекторе – картинка с заданием №4.

Воспитатель: Ребята, нам нужно определить: «Что мы можем купить за деньги, а что нет!» Воспитатель бросает детям мяч и называет слово, дети должны ответить – можно ли это купить за деньги: вода, солнце, воздух, телефон, здоровье, велосипед, дом, мяч.

На проекторе – картинка последнее задание №5.

Воспитатель: Ребята, вот и последнее задание. Давайте скорее выполнять! Но для начала нам нужно вспомнить, какие заводы есть у нас в Рязани. Посмотрите на эти картинки.

- Кто знает, что делают на хлебозаводе? Ответы детей.

- А на молокозаводе?

- А что такое нефть?

- Что изготавливают на кожевенном заводе?

Дети:

Воспитатель: Для выполнения этого задания мы объединимся в группы по 2 человека. У каждой пары будет предприятие. На столе перед вами картинки с предметами (йогурт, бензин, ремень, батон, молоко, пластмассовая машинка, сухари, перчатки кожаные), а вы должны определить, какой завод это производит. Понятно условие игры?

Дети: Да!

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями! Теперь Карабас Барабас точно вернет Буратино золотые монеты!

На проекторе – картинка – Карабас Барабас.

Звучит аудиозапись Карабаса Барабаса: Молодцы, ребята, помогли Буратино! Верну я ему его золотые монеты! Забирайте! Вот вам подсказка, где они лежат (появляется подсказка).

Загадка:

Есть сцена, занавес, актёры,

Но не живые – из картона.

Их мастер ловко управляет,

И сказка в сердце расцветает.

Дети: Кукольный театр.

Ребята находят монеты в кукольном театре.

Воспитатель и дети: Буратино, мы нашли твои монеты и отправим их тебе. Только ты больше не закапывай их в землю.

На проекторе – картинка- Буратино

Звучит аудиозапись Буратино: Спасибо, ребята, больше не буду! За то, что вы мне помогли сегодня, я вас хочу отблагодарить сладкими монетками.

Дети: Спасибо, Буратино!

Воспитатель: Ребята, Буратино пора в свою сказку, давайте попрощаемся с ним. До свидания, Буратино!

Дети: До свидания, Буратино! До новых встреч!

Воспитатель: Ребята, с героями какой сказки мы сегодня встретились? (Буратино). А что мы делали? (Помогали вернуть Буратино монеты). Какие задания вместе с Буратино вам понравилось выполнять больше всего? Мы с вами сейчас будем передавать наш ключик иговорить, что же нам понравилось.

Воспитатель: Спасибо! До свидания!