Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия «Игры на развитие зрительной памяти, произвольного внимания с детьми 3-4 лет»Конспект занятия «Игры на развитие зрительной памяти, произвольного внимания с детьми 3-4 лет»

Выполнила: воспитатель 1кв. категории Е.А. Ямгутдинова. МАДОУ «Детский сад №59 комбинированного типа» Советского района г. Казани

Цель: развитие внимания, его объема, устойчивости, концентрации, развитие зрительной памяти.

Количество играющих: пять и более.

Необходимые приспособления: игрушки, колпак, накидка фокусника (для сюрпризного момента); разноцветные фишки, обручи таких же цветов.

Организационный момент: под музыкальное сопровождение «По небу летит самолет…» (подборка из занятий по логоритмике), дети входят в группу.

 

Приветствие: Воспитатель предлагает детям поприветствовать друг друга при помощи мяча. Дети остаются в кругу и передают друг другу мяч, приветствуя соседа и называя его по имени.

Описание игры: дети рассаживаются на стульчики. Перед ними стоит стол с игрушками в количестве 6-8 штук. Детям предлагается рассмотреть, что стоит на столе, уточняя название игрушки, цвет, величину.

Воспитатель перевоплощается в фокусника, надевая колпак с накидкой, предлагает детям посмотреть фокус.

  1. вариант: Сейчас вы видите на столе игрушки, но я накрою их платком, скажу волшебные слова, а когда открою, вы должны угадать, какой игрушки или двух не хватает.
  2. вариант: А сейчас, вы внимательно посмотрите, какая игрушка стоит первой, какая последней. Я закрою игрушки, скажу волшебные слова, а после как открою, вы мне скажите, где теперь стоят игрушки.
  3. вариант: Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них.

Воспитатель: Давайте поиграем еще.

Игра называется “Найди свой домик” Я раздам вам фишки разного цвета. По сигналу вы должны занять домик (разноцветные обручи) в соответствии с цветом фишки (игру можно повторить, поменяв обручи местами).

Рефлексия, ритуал прощания: Воспитатель приглашает детей встать в круг и взяться за руки. Сказать свои впечатления от игр.