Конспект развлечения во 2 младшей группе «Путешествие на паровозике»
Цель: Развитие внимания, создания атмосферы праздника для детей.
Обогащение сенсорного опыта, создание игровых условий для развития воображения, мышления, памяти, словарного запаса.
Задачи:
- Образовательные: Закрепить знания детей о желтом цвете, согласовывать движения с музыкой. Учить детей ходить друг за другом, ускорять и замедлять движения, делать остановки по сигналу.
- Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к лесным жителям, желание их защищать и не обижать.
- Формировать любовь к фольклору.
- Развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание, речь. Совершенствовать координацию движений.
Оборудование: колонка; плоские картинки солнышка по количеству детей, счетные палочки, маски утят, картинка-маска «Паровозик», конверт с письмом, маршрутный лист со станциями. Звуковая дорожка «Бабочки и жуки», «Танец маленьких утят» Вернера Томаса, мелодия «Паровозик».
Ход занятия:
Воспитатель выходит с детьми на улицу, встает в кружок.
- Ребята, к нам в группу сегодня утром почтальон принесла письмо. Как вы думаете, от кого это письмо? Посмотрите, пожалуйста на картинку.
Это письмо от бабочки, от жучков, от солнышка, а значит от лесных жителей. Давайте я прочитаю вам?
«Здравствуйте, ребята. Мы приглашаем вас в гости в лес. Отправляем вам картинку транспорта, на котором вы поедите. Вы будете путешествовать по станциям. И на каждой станции вас будут ждать интересные задания. Вам поможет маршрутный лист. До встречи. Лесные звери».
- Ребята, давайте посмотрим внимательно на маршрутный лист. Какие у нас будут станции? «Бабочка», «Лесочек» и «Божья коровка». Тогда по вагонам! Вставайте скорее! Поехали! Чух-чух!
- (мелодия «Паровозик»)
- Вот мы с вами и приехали на первую станцию «Бабочка». Посмотрите, ребята, на бабочке геометрические фигуры – это домики, занимайте скорее каждый свой домик. Мы с вами поиграем в игру «Бабочки и жуки». Когда будет играть грозная музыка кто будет гулять? Правильно, жуки! Наши мальчики. А когда будет легкая, веселая музыка будут гулять наши бабочки – девочки. Итак, начинаем!
- Звуковая дорожка «Бабочки и жуки», подвижная игра.
- А нам с вами пора отправляться дальше. По вагонам!
- (мелодия «Паровозик»)
На какую станцию мы с вами дальше поедем? Давайте заглянем в маршрутный лист. Правильно, станция «Лесочек».
- Ребята летом так хорошо на улице, красиво и солнечно. А у наших солнышек нет лучиков. Давайте с вами сделаем лучики для наших солнышек из счетных палочек. Какого цвета солнышко у вас? Правильно, желтое! Значит лучики тоже будут желтые.
- Можете начинать. Постарайтесь сделать много-много лучиков своим солнышкам.
- А нам с вами пора отправляться дальше. По вагонам!
- На какую станцию мы с вами дальше поедем? Правильно, на станцию «Божья коровка». Вот и приехали.
- Что мы с вами будем делать и кем мы с вами будем, мы узнаем, отгадав загадку. Слушайте внимательно.
Вышли с мамою к реке
Малые ребятки.
И поплыли налегке Жёлтые… (утятки)
- Вы будете желтыми утятками, а я буду мамой уточкой. Одевайте маски утят. Мы с вами потанцуем. Вставайте скорее божьей коровке на крылышки.
«Танец маленьких утят» Вернера Томаса.
- Ой, посмотрите, а вот еще одна наша мама-уточка идет. Она несет нам волшебный вкусный напиток. Мы как раз после такого путешествия очень захотели пить. Спасибо, мама-уточка!
- Ребята, мама-уточка ещё и подарки нам приготовила: раскраски про бабочек, жучков, про лето! Спасибо!





