Конспект подгруппового занятия в старшей группе из цикла занятий «Развитие эмоционального интеллекта у дошкольников с ОВЗ»
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 45 г. ТОМСКА
Педагог-психолог: Арышева Екатерина Геннадьевна. Томск 2023
Цель: расширение представления детей об эмоциях, развитие компонентов эмоционального интеллекта.
Задачи:
- Формирование умения выражать негативные эмоции социально-приемлемыми способами.
- Активизация словарного запаса.
- Снятие эмоционального напряжения.
- Развитие мышления, мелкой моторики, воображения, связной речи
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- аудиозапись К. Дебюсси «Лунный свет», отрывки бодрой и спокойной музыки;
- наглядный материал «Эмоции»;
- дидактические сюжетные картинки «Я и мои чувства, настроения, эмоции»;
- мягкая игрушка мышь;
- краски гуашевые, бумага, кисти;
- салфетки.
Содержание и методика проведения каждого этапа.
1. Организационный этап
Приветствие.
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришла мышка Маруся. Посмотрите, кажется, она немного грустит.
А с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад? Изменилось ли оно в саду?
(ответы детей)
2. Теоретический этап
Педагог-психолог: Ребята, посмотрите на экран, это же герои мультиков. Чем же они отличаются? Что испытывают?
(дети сами задают тему занятия)
Педагог-психолог: Правильно, сегодня мы продолжим говорить на тему эмоций. Ребята, а вы знаете, чем настроение отличается от эмоций?
(ответы детей)
Педагог-психолог: Есть разница в продолжительности. Настроение может длиться весь день, а эмоция достаточно кратковременна. А еще они имеют разницу в интенсивности: эмоции могут захлестнуть человека со всей силы, а настроение обладает меньшей интенсивностью. Мы можем идти по улице в хорошем настроении, улыбаться, но если вдруг из-за угла резко появится грозно лающая собака, мы испытаем эмоцию страха.
Ребята, а когда вам бывает страшно?
(ответы детей)
3. Динамический этап
Игра «Добрая и злая кошка»
Дети свободно перемещаются по кабинету. Когда звучит бодрая мелодия, дети изображают злую кошку (шипят, извиваются). Потом музыка стихает. Дети опять перемещаются в пространстве. Затем, когда включается спокойная мелодия, дети мурлычат, трутся спинками друг об друга.
4. Практический этап
Педагог-психолог: Ребята, скажите, пожалуйста, а какие эмоции вы знаете? Вспомните, когда вы их испытывали, какие ощущения были в теле?
(ответы детей)
В это время психолог достает карточки с эмоциями, которые называют дети. А затем показывает и описывает остальные основные эмоции из набора.
Упражнение «Сюжетные картинки»
Педагог-психолог предлагает ребятам разделиться на пары. Раздает каждой паре по картинке с различными ситуациями.
Педагог-психолог: Ребята, рассмотрите картинки, что перед вами. Как думаете, что на них произошло? Что чувствовали герои?
(дети обсуждают в парах, а потом в общем круге)
5. Арт-терапевтический, релаксационный этап
Дети садятся в круг на пол, закрывают глаза, звучит классическая композиция.
Педагог-психолог: Расслабьтесь, представьте себя в красивом, уютном месте. Вам хорошо и безопасно. Дышите глубоко и ровно. Какие эмоции вы сейчас испытываете? Выберите одну самую сильную. Представьте, какого она цвета? А вкуса, запаха?
Затем дети открывают глаза. Психолог предлагает им выбрать цвет и нарисовать эмоцию (-ии), что они испытали. По желанию дети могут прокомментировать свой рисунок.
6. Завершающий рефлексивный этап.
Педагог-психолог хвалит детей, предлагает вспомнить, что они сегодня делали на занятии. Спрашивает, что понравилось больше всего и почему.
Использованная литература.
- Вильшанская А.Д. Я и мои чувства, настроение, эмоции. Дидактические карточки-картинки. – М.: Школьная книга, 2020, — 20 с.
- Оклендер В. Скрытые сокровища: Путеводитель по внутреннему миру ребенка. Пер. с англ. – М.: Когито-Центр, 2016. – 271с.
- Тимербаевна Л.А. Эмоциональный интеллект // АНИ: педагогика и психология. 2016. №3 (16).





