Конспект открытого интегрированного занятия в 1 младшей группе «Друзья Колобка»
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение соотносить предметы по форме и цвету.
- развивать умение различать и называть основные цвета: красный жёлтый, синий, зелёный.
- развивать умение различать контрастные по величине предметы и называть их (большой кубик, маленький кубик).
Развивающие:
- развивать умение формировать группы однородных предметов
- различать количество предметов (один — много)
- развивать наблюдательность и мыслительную активность.
Воспитательные:
- воспитывать желание трудиться, доброжелательное отношение к животным
Материалы:
- аудиозапись: звуки леса, голоса зверей)
- берлога, нора, деревья, елка
- игрушки (заяц, волк, колобок, лиса)
- мольберт
- домики с вкладышами-окошками
- кубики, две коробки (большая, маленькая)
- раздаточный материал (тарелочки, соленое тесто, доска, салфетки)
Ход занятия:
Дети входят в зал, встают в круг.
Воспитатель (одета в нарядный костюм)
Посмотрите, какое у меня платье? Я сказочница!
Ребята, а вы любите сказки? Какие вы знаете сказки? Какие вы молодцы, это ребята русские народные сказки. Вы хотите отправиться в сказку? А загадки вы любите отгадывать? Сейчас мы с вами отправимся в сказку. А в какую сказку, вы узнаете, отгадав загадку? Готовы? Тогда слушайте внимательно:
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно, молодцы! (достаёт колобка)
Применить синквейн (кто, какой)
Воспитатель: Колобок какой формы? Какого цвета?
Дети: Круглый, жёлтый.
Воспитатель: А почему колобок здесь оказался?
Дети: Укатился, убежал
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой колобок грустный. Колобок почему ты грустный?
Аудиозапись: голос Колобка
- Ребята, я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл. Хочу погулять в лесу, но боюсь, что лесные звери меня съедят. Помогите мне, пожалуйста, с ними подружиться.
Воспитатель: Колобок мы с ребятами тебе поможем.
(звуки леса) Кого встретил Колобок, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Прыгает ловко, любит морковку? (катит колобка к первой ёлочке, там сидит зайчик, показывает игрушку детям)
Ребята кто это? Правильно зайчик, а зайчик у нас какой? (белый, пушистый)
Аудиозапись: голос Зайца:
- Колобок, колобок я тебя съем
Воспитатель: Не ешь, зайчик, нашего Колобка
Заяц: Тогда выполни моё задание:
«Закрой окошечки в домиках зайчиков»
Воспитатель: Давайте поможем зайчику.
Посмотрите вот домики разные по цвету (красные, жёлтые, синие, зелёные), а в домиках живут маленькие зайчата. И чтобы они не замёрзли нужно закрыть окошки. Окошки по цвету такие же, как и домики, но они разной формы. Это круглое, а это квадратное. Окошко по цвету должно быть такое же, как и домик. Давайте попробуем. Закрыли, получилось. Зайкам будет тепло. Зайчик говорит спасибо, ребята.
Покатился колобок дальше (катит колобка до следующей ёлочки)
А вот кого он встретил дальше, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Зимой холодный, ходит голодный.
Дети: Волк.
Воспитатель: Правильно. (показывает игрушку волка)
А волк у нас какой? (серый, злой)
Аудиозапись: голос Волка Колобок, колобок я тебя съем
Воспитатель: Не ешь нашего Колобка
Волк: Выполни моё задание:
«Разложи кубики по коробкам»
Воспитатель: Давайте выполним его задание.
У волка две коробки: Какие они по величине?
Дети: большая и маленькая.
Давайте разложим кубики — большие в большую коробку, а
маленькие в маленькую.
(кубики рассыпать на ковре)
Воспитатель: Дима, какой у тебя кубик по величине?
Дима: большой.
Воспитатель: А в какую коробку ты его положишь?
Дима: В большую. (С каждым ребёнком)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились с заданием, и волк не стал есть Колобка. Покатился Колобок дальше. (катит до следующей ёлки)
Ребята отгадайте из моей загадки, кого сейчас наш колобок встретит?
Буры, косолапый, сосет он лапу?
Дети: Мишка.
Воспитатель: ребята, а мишка у нас какой? (бурый, косолапый) Для того, чтоб мишка не съел колобка, сделаем с ним зарядку:
Физкультминутка:
Мишка, лапки подними,
Мишка, лапки опусти,
Мишка, Мишка покружись,
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три!
Раз, два, три!
Воспитатель: Молодцы, справились.
Кого ещё встретил Колобок вы сейчас отгадаете.
Рыжая плутовка, хитрая головка.
Ребята кто это? Правильно лиса, а она какая? (рыжая, красивая, хитрая)
Лиса: колобок, колобок я тебя съем
Воспитатель: Ой, Лисичка, не ешь Колобка
Лиса: Тогда слепите мне много колобков.
Игра- задание «Один — много» (за столами)
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка,
доска для лепки и тесто жёлтого цвета.
Воспитатель: Дети, у вас на столе тарелочка. Какой она формы?
(Круглая). А ещё перед вами тесто. Какого оно
цвета? (Жёлтого). Чтобы Лисичка не съела нашего волшебного Колобка, давайте ей слепим много колобков.
Но сначала давайте разомнём наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика:
Я пеку, пеку, пеку»
Я пеку, пеку, пеку «Пекут пирожки» (то одна рука сверху, то другая).
Всем друзьям по колобку
Колобок для мышки (Поочередно загибают пальчики, начиная с мизинца)
Для зайки-малышки
Для лягушки колобок
Мишка, съешь и ты, дружок!
Колобок тебе, лиса.
Очень вкусная игра! (Хлопают в ладоши).
Смотрите, я беру в ладони кусочек теста, грею его, чтобы оно стало мягким и послушным. Теперь начинаю раскатывать его круговыми движениями между ладонями.
(Помогает детям при затруднении). Молодцы, ребята! У всех получились красивые колобки.
Сейчас вы возьмите по одному колобку и положите на свою тарелочку.
Сколько колобков у вас стало на тарелочке (по одному). (спросить нескольких детей)
Ребята, а сейчас каждый из вас положит на
мою тарелочку по одному колобку.
-Оля, сколько ты будешь класть колобков? (Один) (спросить у нескольких детей)
-Сколько колобков на моей тарелочке? (много)
Воспитатель: давайте подарим эту тарелочку Лисичке.
Лисичке очень понравилось.
Молодцы, ребята мы помогли колобку подружиться с жителями леса.
Воспитатель: Давайте попрощаемся со сказкой и ее героями.
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось путешествие?
-Кому вы помогали?
-Каких зверей встретил Колобок и с кем он подружился?
Воспитатель: Колобок благодарит вас за помощь, дарит вам раскраску.






