Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Бусы для Карамельки»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 130»
Авторы:
- Кочина Ольга Валерьевна,
- Марус Александра Алексеевна,
- Петрушина Оксана Владимировна
МАДОУ «Детский сад №130» г. Череповец 2024
Цель: формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста.
Задачи:
1) Образовательные:
- Формировать представления о цвете;
- Побуждать называть цвета.
2) Развивающие:
- Развивать внимание, мышление, мелкую моторику;
- Развивать исследовательские умения.
3) Воспитательные:
- Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы и оборудование:
Котенок Карамелька, коробочка и бусины (красные, синие, зеленые, желтые), веревочка, световой стол с песком, ведро, контейнер с водой, бутоны Лотоса (из бумаги), коврик-травка с красными цветами.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Три кота», знакомство с основными цветами (красный, синий, желтый, зеленый), работа с дидактическими играми на закрепление представления о цветах.
Ход:
-Организационный момент (мотивация)
Стук в дверь.
Ребята, кто к нам пришел? Сегодня к нам в гости пришла кошка Карамелька. (здоровается со всеми детьми).
Кажется, Карамелькагрустит! Она хотела собрать бусы, но она уронила коробочку, и все бусинки укатились в разные места.
Поможем котенку найти бусинки? Да! (успокаивают Карамельку)
Давайте отправимся на поиски. И обязательно найдем и соберем бусы.
-Детская цель
Помочь кошечке найти бусинки.
- Основная часть
1. По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так. (марш)
Мы пришли!
Ребята, куда мы попали? Это песок.
Давайте поздороваемся с нашим другом-песочком.
Здравствуй, песок!
Послушайте… Он с вами здоровается, только очень-очень тихо. Давайте его развеселим. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.
А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой.
Какие молодцы!
Рассмешили песочек, посмотри появилась горка, кажется, в ней что-то есть. Давайте пальчиками поищем.
Вот это да! МЫ нашли с вами бусинки! Какого они цвета? (желтые). Давайте вместе скажем. Кладите их в коробочку.
Молодцы, ребята.
2. Отправляемся с вами дальше.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (бег)
Мы пришли!
Куда же мы попали? Это вода.
Давайте поздороваемся с водичкой.
Здравствуй, вода! Слышите… Водичка с нами тихо-тихо поздоровалась.
Давайте поиграем с ней. Потрогаем пальчиком, погладим ладошками, а теперь опускайте руки глубоко-глубоко..
Какая вода? (холодная, мокрая) Молодцы!
А что это лежит рядом? Цветочки, но они не могут добраться до воды. Опустим его в нашу водичку. (цветок раскрывает лепестки).
Вот это да! Чудеса! А внутри спрятались бусинки. Мы нашли еще!
Какого они цвет? (синие). Давайте скажем вместе. Кладите в коробочку.
3. Но у нас не хватает бусинок, давайте отправимся дальше.
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!
Мы пришли! (прыжки на двух ногах)
Перед нами трава! А какого цвета? (зеленая).
Что на ней растет? Правильно цветы. Какого цвета? (красные)
Давайте поздороваемся… Здравствуй, трава! Слышите… Трава с нами тихо-тихо поздоровалась.
Давайте погладим ее. Какая трава? (мягкая).
Поиграем с травкой и цветочками. Опускайте ручки?
Вы что-то нашли? Да это же потерянные бусинки! Какого они цвета? (красные, зеленые). Повторим.
4. Посмотрите, у нас целая коробка бусинок. Мы можем собрать бусы для Карамельки. (По очереди каждый ребенок надевает бусинку на веревку, и дарим Карамельке).
- Рефлексия
Карамелька говорит всем огромное спасибо!
Вы молодцы! Помогли котенку найти и собрать бусы. И по этому она решила остаться жить у нас в группе. И вместе с вами играть.
Вы настоящие помощники!





