Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию «Прогулка в волшебном лесу».
Даньшина Анастасия Валерьевна, Воспитатель 1 категории МАДОУ №82 г. Томска
Цель: развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности. Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»: закреплять с детьми знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; упражнять в различении их цвета, формы, величины. Закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года; закрепить умение находить один и много предметов в окружающей обстановке. Способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);
Задачи ОО в интеграции:
«Социально-коммуникативное развитие»: развивать навыки общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками.
«Речевое развитие»: развивать мышление, речь, память, развивать мелкую моторику, воображение, тактильные ощущения. воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра; желание помочь. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
«Физическое развитие»: развитие потребности в двигательной активности.
Целевые ориентиры: ребёнок проявляет инициативность и самостоятельностьв разных видах деятельности; ребёнок уверен в своих силах, может контролировать свои движения и управлять ими, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; ребёнок проявляет любознательность; ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности.
Ожидаемый результат:
- Систематизация материала по развитию сенсорных способностей у детей средствами дидактических;
- Сформированные сенсорные представления путём выделения формы, цвета, и величины предметов;
- Совершенствование умений обследовать предметы, учитывать их свойства при действиях с ними.
Оборудование для педагога: Игрушка: ёжик, лиса, медведь, заяц; домики «времена года»; декорации.
Оборудование для детей: Картинки штанишек с заплатками; геометрические фигуры из фетра: желтого, красного, синего, зеленого цвета; пособия «ТАФИ».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель
— Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Сейчас, ребята, я вам прочитаю стихотворение
Приготовьте ушки и слушайте внимательно:
«Кто в чём»
Блещут лужи на тропинках –
Осень топает в ботинках.
Туча дождик унесла –
Ходит в туфельках Весна.
Лето ходит босиком
Или в босоножках,
А зима, скрипя снежком, –
В тепленьких сапожках. (В. Орлов)
Воспитатель: ребята, скажите о каких временах года в нём говорится.
Дети: зима, весна, лето, осень
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в необычное путешествие – в волшебный лес. А волшебный он потому, что в нем встретятся все четыре времени года – и зима, и весна, и лето, и осень, как в сказке.
А теперь давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в зимнем лесу очутись».
- Ребята вот мы и попали в зимний лес. Скажите, что происходит, когда наступает зима? (Ответы детей)
Воспитатель: да, становится холодно, морозно, выпадает снег.
Посмотрите, кто тут на пенёчке сидит?
Дети: Зайка
Воспитатель: Зайка немного загрустил. Он бегал по лесу и порвал все свои штанишки.
Воспитатель: Ребята, поможем зайке?
Дидактическая игра: «Подбери заплатку к одежде».
Давайте поможем зайке. Проходите в «Лесную мастерскую».
Дети выполняют задание «Поставь заплатки»: подбирают заплатку соответствующего цвета. Воспитатель спрашивает индивидуально, какого цвета заплатки, какого цвета штанишки.
Воспитатель: Ребята какие вы молодцы, помогли зайке.
Давайте дальше путешествовать.
А теперь закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в весеннем лесу очутись».
- Ребята вот мы и попали в весенний лес.
Весной природа просыпается. Распускаются первые цветы. А кто знает, как они называются?
Дети: Подснежники
Воспитатель: Правильно. Подснежники. А еще весной птицы прилетают с тёплых краев. Вот и мишка тоже проснулся, после долгой спячки и хочет с вами поиграть.
Дети подходят к столу.
Воспитатель: посмотрите, для вас нарисовал мишка картину. Рассмотрите ее, пожалуйста.
Воспитатель: ребята вам нравится эта картинка? Ответы детей
Дети: у солнышка нет лучиков, у ежика иголок, у цветка не хватает листочков и лепесточков.
Воспитатель: давайте, дети, с помощью ваших умелых пальчиков и фантазии, мы постараемся все исправить. Мишка приготовил для вас волшебную коробку, хотите узнать, что в ней лежит?
Заглядывают в коробку и находят сенсорные веревочки «ТАФИ».
Рисунки вы будете дорисовывать с помощью волшебных веревочек.
Мишка говорит вам спасибо, что вы дорисовали его картину и приглашает вас поиграть на лесной полянке. Путешествие – то наше волшебное и мы на время превратимся в медвежат.
Физминутка:
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили
Вот так, вот так
Головой они крутили.
(дети поворачивают голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
(руки перед собой – наклоны вправо, влево)
В вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
Из речки воду пили
(наклоны вперёд)
Воспитатель: понравилось, вам гулять в лесу? Дети: Да.
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше.
А теперь давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в летнем лесу очутись».
Посмотрите мы теперь в летний лес попали.
Воспитатель: летом мы ходим в лес, собираем ягоды и грибы, выращиваем овощи и фрукты.
А еще Лето – это отдых, каникулы, путешествия.
А что вы любите делать летом?
Дети: купаться, бегать, кататься на велосипеде
Воспитатель: ребята, а кто нас встречает на летней полянке.
Дети: Лисичка.
Воспитатель: Ребята, у лисички случилась беда, она так спешила, что порвала свои любимые бусы. Сможем ли мы ей помочь?
Дети: Да
Воспитатель: давайте, лисичке соберем бусы по образцу. (Уточняем, из каких геометрических фигур состоят бусы и какого цвета). Дети приступают к работе, а лисичка наблюдает и между тем задает вопросы детям: Какая это фигура? Какого цвета? А сейчас какую фигуру ты взял?
Воспитатель: Молодцы! А лисичке мы подарим бусы. А теперь пора в путь-дорогу.
Закрываем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в осеннем лесу очутись».
Воспитатель: вот мы с вами и в осеннем лесу. Осенью собирают урожай. Осенью лес разноцветный.
Воспитатель: что происходит осенью с листьями (Ответ детей)
Воспитатель: ой, смотрите, кто это под елкой в осеннем лесу.
Ежик.
Ребята, ежик просит вас с ним поиграть, поиграем?
Дети: Да
Дидактическая игра «Доскажи словечко»:
1. Мы у рыжих листьев,
Потихоньку спросим: Кто же вас раскрасил? Отвечают: — … (Осень!)
2. Осень в гости к нам пришла,
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну конечно... (листопад)
3. Есть у туч осенних серых,
Свой сердитый вождь,
Целый день пускает стрелы -
Серебристый… (дождь)
4. Сапоги надеть нам нужно:
От дождя у дома… (лужа)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, всё знаете про осень.
Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие
Пора возвращаться в детский сад.
Дети: до свидания, волшебный лес!
Закрываем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в нашей группе очутись».
Рефлексия:
Ребята, куда мы сегодня ходили? (В лес)
Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
Вы сегодня молодцы! Хвалю детей за работу!





