Конспект ООД «Мы подснежник мастерим, танцевать мы с ним хотим»
Метелёва Наталья Александровна Воспитатель МБДОУ д/с №5 город Ковров Владимирская область
Программные задачи:
- Воспитательные: воспитывать у детей чувство сострадания желание помочь в трудную минуту, желание трудиться, помогать другим.
- Развивающие: развивать внимательность, память, мышление, продолжать развивать связную речь, моторику рук, творчество, воображение.
- Обучающие: формировать умение делать подснежник из бросового материала, отражая характерные особенности этого цветка, способствовать формированию умению работать по схеме.
- Речевые: способствовать совершенствованию связной речи, формировать умение отвечать на вопросы взрослого полным ответом.
Материалы и оборудование:
Бросовый материал: трубочки коктейльные, ватные палочки, ватные диски, скотч цветной, клей, шишки, желуди. скорлупа грецких орехов, заготовки из бумаги, фетровые заготовки лепесточков
Клееночки, заготовка листочков из цветной бумаги.
Предварительная работа:
Чтение сказки СЯ Маршака: «Двенадцать месяцев», слушание произведения Чайковского «Подснежник», рассматривание иллюстраций подснежника
Работа с родителями: принесли, коктейльные трубочки, клей — карандаш, цветную бумагу. природный материал.
Ход занятия
|
Этапы деятельности |
Содержание деятельности |
Время |
|
Процесс вовлечения в деятельность |
Восп: « Ребята, я сегодня встретила нашего музыкального работника Марину Жановну. Она мне сказала, что хотела разучить с вами новый танец с подснежниками. Рассказала что танец очень нежный, интересный и ей хотелось бы выступить с ним на празднике. Но потом она очень расстроилась, потому что у нее нет подснежников. Я пообещала ей что мы что мы обязательно что нибудь придумаем и станцуем этот танец. |
1мин |
|
Процесс целеполагания |
Но вот думаю как? Предлагайте свои варианты.» Дети: «Сделать можно» Восп: « А из чего мы можем сделать? – подумайте» Воспитатель обращает внимание детей на стол с разным бросовым и природным материалом :«Посмотрите сколько здесь всего. Дети подходят к столу. Восп: «А как он выглядит знаете и почему так называется?»(Показ картинки подснежника) Дети называют части цветка Восп: «Выбирайте себе все то что вам необходимо для изготовления подснежника. Можно взять схемы кому нужно» Дети выбирают себе что они хотят для поделки цветка. |
1мин |
|
Процесс осуществления деятельности. |
Дети выбирают себе что они хотят для поделки цветка, и проходят за свои рабочие места. Работают в парах, помогая друг другу, но только в том случае если помощь необходима. Кто то выбирает схемы и работает по схемам. Воспитатель помогает определиться с выбором тем детям которые затрудняются выбрать себе материал для своей поделки : « Тебе нужна моя помощь?». Дети начинают изготавливать поделку. Воспитатель наблюдает за процессом изготовления, вдохновляет:« У вас все получиться!» По окончании работы дети показывают свои подснежники Восп : Скажите, мы с вами достигли своей цели? У вас все получилось что вы задумали?» Дети высказываются у кого как получилось а кто что то не доделал. Воспитатель восхищается работами детей : « Какие вы все креативные позитивные, трудолюбивые ребята, сами придумали, сами сделали, помогали друг другу! Вы просто супер! Воспитатель: «Марина Жановна будет просто счастлива.!Будем танцевать с подснежниками танец!» Может быть наши гости захотят сделать такие же подснежники со своими ребятами на группе? Мы же им показали мастер класс ! Дети вместе с воспитателем ставят сделанные подснежники в вазу |
10 мин |
|
Процесс рефлексии |
Воспитатель : « Ребята вам понравилось?» Дети : « Да» Воспитатель раздает детям подготовленные подснежники сделанные для гостей : « У меня отличное настроение а у вас какое ?» Дети : « Отличное!». Воспитатель раздает детям подготовленные для детей подснежники сделанные для гостей. Восп : « Подуйте на свой цветочек, и передайте свое настроение подснежнику. Подарите свой цветочек нашит гостям. Пусть у наших гостей будет то же отличное настроение» Дети дарят подарки гостям. |
2 мин |





