Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект образовательной деятельности в форме игры «КВН» «В мире профессий»Конспект образовательной деятельности в форме игры «КВН» «В мире профессий»

воспитатели:

  • Заливацкая Татьяна Васильевна
  • Гусарова Светлана Владимировна

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Цель: закрепить знания детей о различных профессиях

 

Задачи:

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности

Воспитательные: способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение капитана команды, поддерживать командный дух и волю к победе;

Обучающие: обобщать и расширять знания детей о разных видах профессий, формировать представления о их важности и значимости.

Предварительная работа:

  1. Виртуальные экскурсии в пожарную часть, в поликлинику, парикмахерскую и др.
  2. Чтение художественной литературы о профессиях.
  3. Беседа с представителем службы МЧС о профессии спасателя.
  4. Выставка стенгазет «Где бывали, что видали?» (один день на работе у родителей)
  5. Сюжетно-ролевые игры «Салон красоты», «Поликлиника», «Универмаг», «Стройка».

Вид НОД: интегрированное (интеграция познавательной, речевой и социально-коммуникативной областей)

Методические приемы:

Наглядный: рассматривание иллюстраций, спецодежды, предметов труда. Игровой: игра в форме «КВН». Словесный: беседа с детьми, использование художественного слова (загадки, пословицы, чтение отрывка стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?»

Материалы: разрезные картинки с изображением профессий: доктор, спасатель; дидактические картинки с изображением различных профессий; наборы предметов для повара и парикмахера (лишние инструменты для других профессий); жетоны для команд; 2 грамоты с надписью «Самые находчивые», «Самые веселые».

Технические средства и ИКТ: ноутбук, музыкальные колонки, мультимедийная доска.

Словарная работа: фишка, грамота, находчивость, студент.

Данный конспект позволяет проследить интеграцию образовательных областей: речевого, познавательного, социально-коммуникативного развития и позволяет сформировать и закрепить знания детей о профессиях, орудиях труда и трудовых действиях людей. При составлении конспекта НОД были использованы здоровье сберегающие технологии, а также музыкальное сопровождение, которое позволяет снижать утомляемость воспитанников, повышает интерес к материалу. Необычная форма проведения занятия в виде игры КВН активизирует внимание детей, способствует позитивному восприятию материала. НОД состоит из трех частей: мотивационный этап, где воспитанники знакомятся с правилами игры КВН; основная часть, в которой дети закрепляют представление о профессиях, трудовых действиях и инструментах при помощи выполнения различного рода заданий; рефлексия: на этом этапе дети делают выводы, анализируют свою работу.

НОД проводится в групповой комнате, которая разделена на зоны. В первой зоне стоят столы, где проходят конкурсы «Разминка», «Сложи картинку», «Отгадай загадку», которые способствуют развитию мышления, речи детей, учат соотносить образ представления с целостным образом реального предмета. В зоне свободного пространства проводится физминутка. Третья зона оформлена сюжетно-ролевыми играми, в ней проводится конкурс «Приготовь рабочее место», где воспитанникам необходимо проявить инициативу, смекалку, образное мышление, чтобы подготовить к работе место повара и парикмахера. В процессе НОД у детей развивается умение работать в команде, возникает желание помогать ее членам, учитывать мнение капитана.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Мотивационный момент

На мультимедийном устройстве появляется заставка из телевизионной игры КВН

Воспитатель:

- Ребята, вам знакома музыка которая звучит?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Вы видели игру «КВН» по телевизору? «КВН» — игра для веселых и находчивых людей, в нее играют взрослые и студенты. Вам интересно поиграть в эту игру?

Ответы детей.

Воспитатель:

- В мире много разных профессий, но все они связаны между собой. В жизни схочешь стать. Наша игра «КВН» будет посвящена миру различных профессий.

- Предлагаю разделиться на 2 команды, выбрать капитана команды и придумать название каждой команде. В каждом конкурсе, за выполнение заданий команда будет получат фишки. Чья команда наберет больше фишек в конце игры, та и станет победителем.

Основная часть

1. Конкурс «Разминка» (дать быстрый ответ на вопрос)

1 команда

  • Кто лечит детей? (врач-педиатр)
  • Кто играет в футбол? (футболист)
  • Кто учит в школе? (учитель)
  • Кто водит автомобиль? (водитель)

2 команда

  • Кто выступает на сцене? (артист)
  • Кто печет хлеб и булочки? (пекарь)
  • Кто управляет поездом? (машинист)
  • Кто воспитывает детей в детском саду? (воспитатель)

2. Конкурс «Сложи картинку».

Воспитатель предлагает командам сложить разрезные картинки с изображением профессий: доктор, спасатель. Необходимо сложить картинку и рассказать об этой профессии.

Воспитатель:

- Где работают люди этой профессии?

- Какую работу выполняют?

- Какие машины, приборы, инструменты им помогают?

- Каким должен быть человек этой профессии?

3. Конкурс капитанов «Словесная дуэль»

Капитаны команд по очереди называют по одной профессии. Выигрывает тот, кто последним назвал профессию.

4. Конкурс «Где мы были – мы не скажем, кем работаем – покажем».

От команды выбирается один человек, который будет отгадывать профессии. Он выходит вперед своей команды и отворачивается, воспитатель команде показывает картинку, с изображением профессий, которые нужно изобразить при помощи мимики и жестов.

Отгадывающий поворачивается к своей команде и обращается к ней со словами: Где вы были, что делали?»

Команда отвечает: «Где мы были – мы не скажем, кем работаем – покажем». Дети демонстрируют профессию, отгадывающий должен отгадать.

5. Конкурс «Отгадай загадку».

Воспитатель по очереди загадывает загадки командам. Правильный ответ – жетон. Если команда дала неправильный ответ, то команда соперников может заработать дополнительный жетон.

1. Кто пасет овец и коз

Там, где луг травой зарос? (пастух)

2. Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нем.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире. (строители)

3. Встают они рано, ведь их забота,

Всех отвозить по утрам на работу. (водитель)

4. Мастер, мастер, помоги,

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдем сегодня в гости. (сапожник)

5. В акваланге, в маске, в ластах,

Тот, кто плавает прекрасно.

Он герой такой один

В тишине морских глубин. (водолаз)

6. Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (пекарь)

7. Ножницы, шампунь, расческа –

Всем я делаю прически,

Стригу и взрослых, и детей

Отгадай меня скорей. (парикмахер)

8. Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Подскажите, кто же это? (космонавт)

Воспитатель:

- Вы отлично отгадываете загадки, пришло время всем вместе подвигаться.

Физминутка.

Повар варит кашу (имитация с вращением кистей рук)

Плащ — портниха шьет (махи руками)

Доктор лечит Машу (открыть и закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует (хлопки)

Дровосеки рубят (махи с наклонами)

Строят мастера (имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет, (поднимание плеч)

Наша детвора?

6. Конкурс «Приготовь рабочее место».

Командам предлагается соревнование – кто быстрее по одному предмету приготовит рабочее место для повара и парикмахера.

(В приготовленных инструментах много лишних инструментов, которые не нужно брать для приготовления рабочего места).

Воспитатель:

- Наша игра «КВН» завершена, все ребята оказались веселыми, находчивыми и любознательными.

Рефлексия.

- Скажите ребята, какие профессии мы повторили во время игры?

- Существует ли, самая важная профессия?

- Какая профессия вам интересна более всего?

Подведение итогов.

Подсчитывается количество заработанных жетонов. Воспитатель определяет команду, которая победила.

Команде вручается грамота «Самые находчивые», проигравшей команде «Самые веселые»