Конспект образовательной деятельности по развитию речи и ознакомлению с окружающим для детей раннего возраста «Кто пёрышки потерял?».
Задачи:
- Формировать навыки узнавать животных по их отличительным особенностям и называть их.
- Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать слова, фразы, потешку, стих, песню вместе с воспитателем.
- Обогатить словарь детей глаголами: лакает, грызёт, клюют; закрепить понятия: мягкая, пушистая, тёплая, шёрстка, пёрышки.
- Воспитывать интерес к домашним животным, желание заботиться, ухаживать за ними.
Оборудование: Ширма-забор, домик, собака, кошка, миска, курочка, петушок, пёрышки по количеству детей, косточки, зёрна.
Ход занятия: 1. Мотивация. Сюрпризный момент.
- Дети, посмотрите сюда, что я нашла, что это?
- Пёрышко. (2-3 ответа детей). Поищем с вами ещё пёрышки.
(Каждый ребёнок находит пёрышко, заранее подготовленное воспитателем.)
- Дима, что ты нашёл?
-Пёрышко. (Ответ ребёнка).
- Пёрышко нашли Катя, Рома
Посмотрите, какие они пушистые, лёгкие и умеют летать. Сейчас я положу пёрышко на ладонь и подую на него – полетело пёрышко.
-Поиграем с пёрышком вместе. Дети дуют, играют с пёрышком.
- Как вы думаете, кто же потерял эти пёрышки? Может, они кому-то нужны? Пойдёмте по дорожке искать, кто же потерял эти пёрышки, а чтобы они не улетели, мы будем крепко держать их в руке.
2. Физ. Минутка.
«По ровненькой дорожке».
Дети идут друг за другом и выполняют движения под музыку.
«Зашагали ножки топ-топ-топ, по ровненькой дорожке топ-топ-топ, ну- ка веселее топ-топ-топ, вот как мы умеем топ-топ-топ».
Дети вместе с воспитателем подходят к скамейке.
- Посмотрите, кто здесь сидит? Чей это хвостик?
- Котик. (Ответы нескольких детей)
Правильно. Это котик. Дети здороваются с котиком.
- Давайте погладим котика.
-Какая у него шубка?
- Мягкая, пушистая. (Воспитатель помогает детям вспомнить слова)
Индивидуальное проговаривание слов: мягкая, пушистая.
- Как вы думаете, может это пёрышки?
-Нет у него шёрстка. (Ответы детей).
Значит, эти пёрышки потерял не котик?
-Нет (Ответы детей).
Угостим его.
- Что любит котик?
-Молоко. (Ответы детей).
-Лиза, налей котику молочка. Что он делает?
Котик молоко лакает. Все дети проговаривают новое слово – лакает.
3. Совместное рассказывание потешки:
«Как у нашего кота, шубка очень хороша;
Как у котика усы, удивительной красы;
Глазки серые, хвостик беленький.»
- Давайте скажем котику до свидания и пойдём дальше.
Повторяется игра «По ровненькой дорожке».
Дети вместе с воспитателем подходят к ширме — возле «забора» стоит домик.
- Посмотрите, что это?
-Домик, будка. (Ответы детей с помощью воспитателя)
- Посмотрим, кто здесь живёт, кого вы увидели?
- Собачку. (Ответы детей)
Собачку зовут Бобик.
-Давайте позовём его: «Бобик выходи». Дети здороваются.
Споём песенку Бобику.
4. Исполняется песня про Бобика.
«Вот наш Бобик славный пёс гав-гав, белый лобик чёрный нос гав-гав;
Бобик-Бобик лапку дай гав-гав, сядь на коврик и не лай гав-гав.»
- Есть у Бобика пёрышки?
Нет. (ответы детей)
У собачки шёрстка как у котика: мягкая, тёплая. Значит, это не Бобик потерял пёрышки.
- Давайте угостим Бобика и пойдём дальше.
-Чем мы его угостим?
-Косточкой. (ответы детей)
Бобик любит грызть косточки.
-Дети, что делает Бобик?
-Грызёт. (Индивидуальные и хоровой ответ)
Дети прощаются с Бобиком..
Обратить внимание детей на забор, какой большой забор.
-Кто же живёт за этим забором?
- Курочка и петушок (ответы детей)
-Какой красивый петушок, он живёт во дворе с курочкой. Давайте поздороваемся и расскажем потешку.
5. Рассказ потешки про петушка.
«Петя, Петя, Петушок
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаёшь,
Громко песни поёшь,
Деткам спать не даёшь»
- Петушок и курочка тоже хотят есть.
-Чем мы их накормим?
-Зёрнышками. (Ответы детей с помощью воспитателя)
- Насыпем зёрнышки для них.
- Ребята, что делает петушок и курочка?
-Клюют зёрнышки. (Индивидуальные и хоровой ответ)
-Похожи ваши пёрышки на перья курочки и петушка?
-Похожи. (ответы детей)
-Значит, кто потерял эти пёрышки?
-Курочка и петушок. (ответы детей, воспитатель помогает)
Вот мы с вами и нашли, того кто же потерял пёрышки. Какие мы молодцы помогли курочке и петушку. Тело петушка и курочки покрыто лёгкими пёрышками. Теперь мы знаем, у кого есть шёрстка, а у кого пёрышки.
Петушок и курочка благодарят вас. Давайте им скажем до свидания.
Вот какие вы у меня молодцы, а теперь мы по дорожке пойдём домой.
6. Проводится игра «По ровненькой дорожке».





