Конспект НОД по сенсорному развитию «Веселые домики» использование инновационных технологий в процессе сенсорного развития детей младшего возраста
Подготовили:
- Стороженко А.В.
- Прилатова Е.И.
Москва, 2025г.
Тема: «Использование инновационных технологий в процессе сенсорного развития детей младшего возраста».
Форма проведения: Игра-путешествие.
Задачи:
- Закрепить понятия о геометрических фигурах: круг, квадрат. Закрепить умения детей определят цвет, размер, форму геометрических фигур путём зрительного, осязательного и двигательного обследования, сравнять; выделять и выбирать геометрические фигуры с заданными свойствами (размер, размер и цвет, форма).
- Развивать умение понимать и использовать в собственной речи слова названия величины (больше, меньше); формы (круг, квадрат), цвета (желтый, красный, синий)
- Использовать речевые выражения со словами: «такая же…»; «не такой…».
- Упражнять в умении сравнивать геометрические фигуры по количеству (один – много), размеру (большой – маленький), цвету в процессе обследования, сопоставления.
- Развивать мышление, память, воображение, восприятие.
- Развивать моторику (мелкую и крупную).
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, отзываясь на просьбу товарища помогать ему
Вызвать доброжелательный эмоциональный отклик, создать благоприятную атмосферу.
Материал: 2 домика, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, карточки с изображением геометрических фигур, грузовик, карточки с рамками, фотографии с изображением геометрических фигур, пиктограммы, фотоаппарат, магнитофон, фонограмма (плач, запись шума).
Ход занятия.
Становитесь в кружок и давайте поздороваемся (звучит музыка). Коммуникативная игра «Здравствуйте».
Здравствуйте ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте ножки
Топ-топ-топ.
Здравствуйте щёчки
Плюх-плюх-плюх.
Здравствуй мой носик
Бип-бип-бип.
Здравствуйте гости (руки вперёд)
Привет (машем рукой)
Звучит волшебная музыка.
Ребята послушайте, какая чудесная музыка. Я думаю, это сказка нас в гости зовёт. А для того чтобы попасть в сказку, надо сказать волшебные слова. Говорить будем громко и дружно. А поможет нам волшебный колокольчик (беру колокольчик и звоню). «Колокольчик позвени, всех нас в сказку пригласи. Покружись, покружись дети в сказке очутись» (Пока дети кружатся, помощник убирает ширму, за которой стоят атрибуты «Сказочного города»). Ребята, мы попали в сказочный город. Посмотрите, какие необычные домики. Здесь живут не человечки, не животные, а разные фигурки.
Спрашиваю детей. Какого цвета стены? (красные, желтые, синие) А вот это, что? (Крыша). А это что? (Окошки). А окошки не простые, а волшебные. В них заходят разные фигурки. Как вы думаете, какие фигурки могут жить в этом домике? (Квадраты). Какие? (Большие и маленькие). Правильно. А в этом, как вы думаете? (Круги). Какие? Большие и маленькие. Правильно. Показываем большие и маленькие квадраты и круги. Обращаю внимание на хозяина дома квадрат; круг.
Ребята посмотрите, хозяева домов почему-то грустные. Как вы думаете, почему они грустные? Давайте у них спросим? Дети спрашивают. (Квадрат, почему ты грустный? Круг, а ты почему грустный?) Ребята, они говорят, что им скучно одним жить, хотят, чтобы к ним приехали друзья.
Звучит музыка. К нам на помощь едет грузовик. Посмотрите, сколько фигурок привёз грузовик? (Много). Правильно. Какие фигурки? (Большие и маленькие). А какого цвета? (красного, желтого, зеленого). Круги, какие? (Большие и маленькие). А квадраты, какие? Ответы детей.
(Пока мы рассматриваем грузовик, помощник меняет грустные фигурки на весёлые).
Ребята, посмотрите, какие весёлые стали хозяева домов. Расскажите, кто к ним приехал. Кто хочет рассказать? (Круги и квадраты, большие и маленькие, красные, синие, жёлтые). Беру круг, квадрат (весёлые фигурки). Ребята, круг и квадрат просят, чтобы вы помогли расселить их друзей в домики. В этом домике, какие фигурки будут жить? (Квадраты. Большие и маленькие). А в этом домике? (Круги). Комментирую действия детей. Чтобы правильно поселить фигурки в домики.
А сколько фигур мы поселили в домиках? (Много). Правильно.
Звучит «шум неудовлетворения» (запись).
Поднимаю домик – наши фигурки не довольны, им очень тесно в домиках. Не плачьте, мы вам поможем. Давайте расселим фигурки по комнатам.
Работа с карточками.
Проходите к столу, на котором лежат комнаты для фигур. Выберите комнату. Спрашиваю у детей: какие фигурки будут жить в твоей комнате? (Ответы детей: синие большие круги, маленькие желтые квадраты, маленькие красные круги и т. д.) Выбирайте свои фигурки и расселяйте их на свои места. Дети выполняют задание. Вот обрадовались фигурки! Звучит музыка с шумом. Все веселятся!
Физминутка.
В конце физминутки предлагаю сфотографироваться.
Ребята, я сфотографирую вас и фигурки. Красивые будут фотографии. Рассаживайтесь за столы, я вам покажу красивые фотографии фигурок. Какая фигурка на фотографии? (Ответы детей: большой синий круг, маленький красный квадрат ит. д.) Давайте сделаем им рамочки из палочек? Смотрите, рамки сделаны из каких палочек? (Коротких и длинных). Правильно. А какого цвета длинные палочки? (Синего). А короткие? (Жёлтого).
Ребята, делайте рамочку такую, как на карточке.
Раздаю фотографии, дети раскладывают палочки Кюизенера на фотографии геометрических фигур.
Итог занятия.
Ребята, мы сегодня так много сделали добрых дел: помогли кругу, квадрату расселить друзей; в домики; расселили по комнатам, чтобы им не было тесно. Сделали красивые рамки для фотографий из палочек. (Показываю на «домики», «комнаты», «фотографии»). А за то, что вы сделали много добрых дел, мы с вами поиграем.
Ребята, мы же с вами в сказочном городке, и с помощью колокольчика я превращу вас в геометрические фигуры. Колокольчик позвени, всех детей в фигуры преврати. (Надеваем детям маски геометрических фигур из поролона, под веселую музыку дети – фигуры делают зарядку





