Конспект НОД по сенсорному развитию для детей раннего возраста с 1,5 до 2-х лет «Игра с Петрушкой».
Воспитатель первой категории 2-ой группы раннего возраста
МБДОУ ДС № 104 Аришина А. Г.
г. Челябинск
Занятие «Игра с Петрушкой»
Задачи: 1. Закреплять названия цветов – синий и желтый, находить ленточки нужного цвета по образцу ( «билету»);
2. Выполнять действия вместе с взрослым.
Оборудование: обруч с лентами синего и желтого цвета, бейджики с синим и желтым фоном.
Ход занятия:
Стук в дверь
Воспитатель: Кто-то к нам стучится.
- Входит Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте!
Я — веселая игрушка
А зовут меня … Петрушка!
Угадайте, зачем я к вам сегодня пришел? Я хочу с вами поиграть и повеселиться. Вы любите играть? Тогда повторяйте со мной вместе…
Проводит игру: «Ручки хлоп – хлоп – хлоп».
Дети стоят свободно и повторяют движения за Петрушкой.
1 Ручки хлоп – хлоп – хлоп (3 раза) хлопают в ладоши
Ля – ля – ля – ля – ля – ля (3 раза) делают «фонарики»
Да! ладошками по коленям
2 Ножки топ – топ – топ (3 раза) топают ногами
Ля – ля – ля – ля – ля – ля (3 раза) делают «фонарики»
Да! ладошками по коленям
3 Прыгай прыг – прыг – прыг (3 раза) прыгают на месте
Ля – ля – ля – ля – ля – ля (3 раза) делают «фонарики»
Да! ладошками по коленям
Петрушка: Молодцы! Как мы весело потанцевали! Ребятки, а вам хочется еще поиграть?...
Хотите покататься на карусели?
Воспитатель: Конечно Петрушка. Мы очень хотим покататься на карусели.
Петрушка: А у вас есть «билетики»?
Воспитатель: Нет. А как же нам быть? Где же мы возьмем «билетики»?
Петрушка: А у меня есть «билетики», только нужно взять: девочкам – желтые «билеты», а мальчикам – синие.
Дети сами берут «билеты».
Петрушка и воспитатель помогают детям прикрепить бейджик на одежду.
Петрушка: (обращается к каждому ребенку по очереди) Какого цвета у тебя
«билетик»? Молодец!
Петрушка берет обруч с лентами желтого и синего цвета.
(Воспитатель помогает принести обруч, когда дети рассматривают «билеты»).
Петрушка: А вот и карусель! Смотрите у неё разные ленточки. Нужно взяться за ленточку такого же цвета как ваши «билетики»? Маша у тебя какого цвета «билетик»? Жёлтого цвета — возьми такую же ленточку. Молодец! (и т.д.)
Дети выбирают ленты соответственно своим «билетам». Воспитатель помогает плохо говорящим детям называть цвета.
Поехали!
Петрушка читает потешку, участники выполняют соответствующие движения.
Еле – еле, еле – еле
Завертелись карусели, медленно ходят по кругу
А потом, потом, потом идут быстрее
Все бегом, бегом, бегом! бегут
Тише, тише, не спешите, переходят на шаг
Карусель остановите! останавливаются и приседают
Игра проводится несколько раз по желанию детей.
Петрушка: Молодцы, вы какие и цвета знаете, и со мной все правильно выполняли. Так мы весело играли. Только пришло время прощаться. До свидания, ребятки. Я приду к вам опять, будем снова мы играть.
Воспитатель: А мы, ребята, давайте проводим Петрушку.
Уходят.






