Конспект НОД по сенсорному развитию детей в первой младшей группе «Домик для Мишки и его друзей»
Цель: развитие сенсорных способностей.
Задачи:
- Формировать представление о величине и цвете, количестве
- Развивать познавательный интерес, закреплять сенсорные эталоны
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование. Плоскостные изображения домиков, мишек разной величины для фланелеграфа, большой плюшевый мишка, кубики.
Ход занятия
Воспитатель просит детей отгадать загадку про медведя.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Воспитатель показывает большого медведя с красным бантом.
Мишка: здравствуйте ребята! Мне тут рассказали, что в садике очень весело и интересно и я решил навестить вас.
- Какой мишка? Где мишка живет? (Ответы детей)
(Побуждает детей повторять за ним)
- Мишка большой, пушистый, с красивым красным бантом.
- Потрогайте его шерстку, какая она? (Пушистая, мягкая.)
- Мишка большой или маленький? (Большой.)
- Какой у мишки бант? (Большой, красивый, красный.)
- Ребята, вам нравится мишка? (Дети отвечают.)
- Посмотри, мишка, как наши ребята весело играют.
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны Вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
Воспитатель: ну что Мишка, тебе понравилось, как наши детки играют?
Мишка: да, очень. Теперь я тоже со своими друзьями буду играть в лесу.
Воспитатель: Мишка, а почему ты вдруг загрустил? Что случилось?
- Ребята, у мишки есть друзья медвежата, они гуляли в лесу и заблудились, теперь не могут найти свои домики. Поможем Мишке и его друзьям найти их домики?
Выставляем на фланелеграфе изображение трех домиков разной величины.
- Сколько здесь домиков? Покажите самый большой, самый маленький домик.
Когда дети запомнят, какой домик большой, а какой маленький, воспитатель показывает на самый большой (маленький) домик и спрашивает: «Это самый большой (маленький) домик?», побуждая детей отвечать полным предложением: «Это большой домик, это маленький домик».
На фланелеграфе выставляются три изображения мишек.
- Какой Мишка самый большой? Где его домик? Какой мишка самый маленький? Где его домик? (Воспитатель выставляет мишек рядом со своими домами.) Вот и нашли мишки свои домики, больше не теряйтесь в лесу.
Воспитатель: ребята, а давайте теперь мы построим вместе домик из кубиков. (Дети вместе с воспитателем и Мишкой строят домик из кубиков в уголке конструирования). Вот кокой замечательный домик у нас получился, молоды ребята, все старались. Ребята, Мишке теперь пора домой, давайте попрощаемся с ним. (Все прощаются с Мишкой).





