Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Полет на голубую планету»
Программное содержание:
- продолжать формировать интерес к коллективной деятельности
- побуждать устанавливать сходство между абстрактными кусочками ткани и предметами, путем дорисовки получать целостное изображение;
- упражнять в свободном выборе изобразительных материалов
- развивать творческую самостоятельность; воображение; речь детей.
Методы и приемы:
- создание игровой ситуации
- художественное слово
- вопросы воспитателя
- индивидуальная работа
- беседа
- индивидуальная работа
- поощрение.
Материалы, оборудование:
Музыкальный зал:
- ковер
- не плотно набитые подушки круглой формы под голову (по количеству детей) голубого цвета
- листы бумаги, с наклеенными на них кусочками ткани абстрактной формы
- изобразительные материалы: гуашь, цветные карандаши, простые карандаши, восковые мелки, фломастеры
- музыкальная запись психологической программы «Полет на голубую звезду» Н.В. Кряжевой и «Дождь в амазонских лесах».
Ход занятия:
Воспитатель: — Все на свете любят путешествовать. А вам приходилось когда-нибудь
отправляться в путешествие?
(ответы детей)
Сегодня я предлагаю вам тоже отправиться в необыкновенное путешествие и совершить необычный перелет. Полетим мы в удивительную страну, которая находится на голубой звезде. Давайте представим, что нашим воображаемым космическим кораблем будет ковер, а мы с вами – дружный экипаж.
Занимайте свои места, ложитесь поудобнее на подушки и приготовьтесь к полету.
Раз, два, три, четыре, пять…
Начал наш корабль взлетать.
Над полями, над горами,
Над глубокими морями
Мы быстрее ветра мчимся,
Где же с вами приземлимся?
(Воспитатель включает музыкальную запись психологической программы «Полет на голубую звезду».
Во время воображаемого полета педагог следит за тем, чтобы дети сумели полностью расслабиться и окунуться в мир фантазии и воображение.
По окончании записи воспитатель предлагает детям сначала открыть глаза, пошевелить руками и ногами, глубоко вздохнуть и осторожно, без резких движений сесть на ковре).
Воспитатель: — Вот мы с вами и прилетели. Давайте вспомним, что же интересного происходило во время полета?
Кому что больше всего понравилось?
Яркие звезды или океан, где нет воды?
А может наши соседи и их нежное название (чистокрылышки). А как они выглядели?
(ответы детей)
А почему кажется, что планета голубая? Или почему планету назвали Голубая звезда?
(ответы детей)
Воспитатель: — Ребята, пока мы с вами летали, злой колдун заколдовал волшебную
страну и она стала невидимой. От нее остались вот такие непонятные картинки с кусочками ткани.
(Воспитатель показывает детям листы бумаги с наклеенными на них абстрактными кусочками ткани и рассматривает их вместе с детьми).
Воспитатель: Посмотрите, каждый из кусочков ткани – это небольшая часть исчезнувшего изображения. И если внимательно посмотреть и подумать, то станет понятно, что надо дорисовать, чтобы картинка стала видимой.
(Педагог предлагает каждому ребенку выбрать ту заколдованную картинку, при работе с которой он сможет справиться с колдовскими чарами и нарисовать те предметы, которые были заколдованы.
Детям предоставляется право свободного выбора изобразительного материала, стоящего на столах.
Звучит спокойная музыка, дети начинают рисовать. Воспитатель дает советы, подсказывает технику работы, направление, в котором должен идти творческий поиск, следит за настроением детей, поведением.
По окончании работы из всех картинок составляется выставка.
Воспитатель: Вот теперь другое дело. Колдовские чары пали и жители страны фантазии могут быть спокойны.
Давайте посмотрим, какая же у нас получилась заколдованная страна?
(Дети рассказывают о своих рисунках, о материалах, которые они использовали в своей работе).
Воспитатель: — Все очень хорошо потрудились, но к сожалению, наше путешествие закончилось.
Понравилось ли вам ваш полет?
На какую планету мы с вами летали и что вам запомнилось больше всего?
(ответы детей)
А еще мы помогли жителям Голубой звезды и расколдовали их сказочный
Мир и они решили вас порадовать и приготовили сюрприз.
На память о нашем путешествии каждый получает…
(Дети произносят «волшебное» заклинание, воспитатель открывает коробку и раздает маленькие призы).
Примечание: на занятии для релаксации использовались подушки голубого цвета, т. к голубой цвет уменьшает уровень тревожности, усмиряет ссоры, расслабляет мышцы, снимает напряжение. Это цвет мечты, свободного полета и фантазии.
Подготовила:
воспитатель Тизенгаузен Ольга Ильгизовна
МДОУ «Детский сад № 133» г. Ярославль






