Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста «Рыбки в аквариуме»
Воспитатель I квалификационной категории МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» г. Шумерля Чувашской Республики Глухова Римма Михайловна
Программные задачи:
- Продолжать учить детей классифицировать предметы по цвету, называть основные цвета: красный, синий, желтый.
- Закреплять умения рисовать линии сверху вниз, правильно держать кисть, обмакивая ее в краску.
- Расширять словарный запас детей.
- Развивать сенсорные ощущения детей, умения слушать воспитатель, отвечать на вопросы.
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызвать сочувствие к ним и желание помочь.
Словарная работа:
Камушки, травка, аквариум, красные, синие, желтые, прятки.
Персонажи:
- Воспитатель
- Матрешка
Материал для занятия:
- костюм матрешки
- пособия к игре "Рассели рыбок по домикам"
- аквариум
- музыка
- "аквариумы" для рисования
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель предлагает поиграть с пальчиками.
Воспитатель. — Ребята, давайте поиграем с пальчиками. Покажите, как вы умеете играть.
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — деточка,
А это — вся моя семья.
Неожиданно раздается стук в дверь. В гости в группу приходит Матрешка.
Матрешка. — Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я Матрешка.
Дети. — Здравствуйте!
Воспитатель. — Здравствуй милая матрешка. Проходи, будь как дома.
Матрешка. — А знаете зачем я к вам пришла? У многих ребяток была я в гостях, а у вас ни разу. Вот и решила я к вам прийти к поиграть с вами. А вы умеете играть?
Дети. — Да! Умеем!
Воспитатель. — Посмотрите ребята, Матрешка нам рыбок принесла.
Матрешка. — Игра, в которую мы с вами поиграем, называется "Рассели рыбок по домикам".
Рыбки разного цвета лежат в одной коробочке. Детям необходимо разложить их по цветам. Красные рыбки — в красный домик, желтые — в желтый, синие — в синий.
Воспитатель. — Посмотрите, ребята. Какие у нас есть разноцветые домики и рыбки. Какого цвета этот домик? (показывает на красный домик)
Дети. — Красный!
Воспитатель. — А этот домик какого цвета?
Дети. — Желтый!
Воспитатель. — А этот домик?
Дети. — Синий!
Воспитатель спрашивает о цвете у каждого ребенка.
Воспитатель. — Дети, посмотрите, а рыбки какого цвета?
Дети называют цвета.
Воспитатель. — Нам с вами нужно расселить рыбки в домики. Желтую рыбку мы поселим в желтый домик, красную — в красную, синюю — в синий.
Матрешка. — Молодцы ребята! Правильно все разложили, поэтому я спою вам свою песенку.
Я веселая Матрешка
Ладушки, ладушки,
На ногах моих сапожки,
Ладушки, ладушки.
Матрешка. — Ой, что за шум? Слышите?
Воспитатель. — Да это наша рыбка резвится. Наверно хочет, чтобы мы и ей внимание уделили.
Дети с воспитателем подходят к аквариуму.
Воспитатель. –
Стеклянный домик на подставке с прозрачною водою,
С камнями и песком на дне и с рыбкой золотой.
Что это такое? (показывает на аквариум).
Дети. – Аквариум
Воспитатель. — Правильно! Молодцы! Аквариум — это домик для рыбки. В нем много воды.
А кто живет в аквариуме?
Дети. — Рыбка, улитки.
Воспитатель. — Правильно. Ребята, а что вы видите на дне аквариума?
Дети. — Камушки. Воспитатель. — Да, камушки. А какие они?
Дети. — Маленькие, красные.
Воспитатель. — А что растет в аквариуме?
Дети. – Травка
Воспитатель. — А какого она цвета?
Дети. — Зеленая.
Воспитатель. — Так кто же плавает в аквариуме?
Дети. — Рыбка.
Воспитатель. — А она какая?
Дети. — Красивая, маленькая.
Матрешка. — А давайте мы с вами поплаваем как рыбки.
Воспитатель. — Сейчас мы с вами ребята превратимся в маленьких рыбок, будем плавать и играть в прятки.
Под медленную спокойную мелодию дети вместе с воспитателем и Матрешкой имитируют движения рыбок.
Воспитатель. — А теперь ребята, посмотрите, что принесла нам Матрешка. Это картинки, на которых изображены аквариумы с рыбками. Наша рыбка (показывает на аквариум с живой рыбкой) любит играть в прятки и может прятаться за травкой. А где эти рыбки (на картинках) тоже любят играть в прятки, но им негде прятаться. Поможем рыбкам ребята? А то им скучно, пусть тоже поиграют. Нарисуем для них травку, в которой они будут прятаться.
Дети вместе с воспитателем садятся за стол, на котором приготовлено все необходимое для рисования (краска — гуашь зеленого цвета, кисточки, салфетки, подставки для кисточек, баночки с водой).
Воспитатель. — Берем кисточку в правую руку, макаем в краску и прямыми движениями сверху вниз проводим линию, которая и будет травкой для рыбок.
Дети рисуют травку. Закончив рисовать, воспитатель вместе с детьми любуются рисунками и делают вывод о том, что рыбкам теперь есть где прятаться.
Воспитатель. — Посмотрите ребята, какая длинная травка получилась у Руслана, а на картинке у Сони рыбки прячутся за травкой. У всех получилась очень красивая, длинная травка.
Матрешка благодарит ребят за познавательный рассказ о рыбке и о среде ее обитания, прощается и уходит






