Конспект коррекционно – развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Развиваемся играем»
Воспитатель: Шадрина Евгения Александровна.
Возраст детей: 5 – 6 лет.
Цель: коррекция и развитие познавательных процессов путем создания условий для его естественного развития.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать познавательные процессы, внимание, память, восприятие, творческое воображение, слуховую и зрительную память, наглядно – образное мышление.
- формировать у детей знания, умения и навыки, соответствующие их возрастным особенностям.
- расширять и активизировать словарный запас, совершенствовать грамматический строй и навыки связной речи.
Корекционно – развивающие:
- развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать)
- развивать познавательные процессы (воображение, память, внимание, связную речь и фантазию)
- развивать слуховое и визуальное восприятие.
- развивать зрительно – моторную координацию и зрительно – пространственную ориентацию.
- развивать элементарные навыки самооценки.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение работать в парах и в коллективе, умение договариваться.
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, чувство сопереживания, положительное отношения к себе.
- повысить интерес детей к занятиям по развитию познавательных процессов с помощью игр и упражнений.
- повысить интерес детей к коррекционно – развивающим занятиям с помощью использования мультимедийных презентаций.
На занятии применяются следующие технологии:
- информационно – коммуникативные
- ТРИЗ
- здоровьезберегающие
Методы, используемые в коррекционно – развивающей работе с детьми.
Организации и осуществления познавательной деятельности детей:
- наглядная передача информации (зрительное восприятие информации с помощью мольберта и предметных картинок)
- наглядная передача информация (с помощью практической деятельности детей)
- словесная передача информация (слуховое восприятие информации)
Стимулирования и мотивации:
- игровые
- эмоциональные
- социальные
Контроль:
- взаимоконтроль и самоконтроль.
Материалы и оборудование: мольберт и карточки с фигурами, предметные картинки, игрушка крошка Енот, шнурки, цветные котельные соломки, косточки от счет, ножницы, лист белой бумаги, краски, кисти, вода, поролоновые губки, салфетки.
Предварительная работа: просмотр мультфильма и чтение рассказа «Крошка Енот», игры и упражнения на развитие мышления, внимания, памяти, воображения, восприятия, упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук.
Ход занятия. (вводная часть)
(воспитатель приглашает детей пройти в группу)
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Я вам предлагаю необычным способом поздороваться друг с другом. Дети, давайте подарим друг другу свои улыбки.
Мы похлопаем руками (хлоп – хлоп – хлоп)
И потопаем ногами (топ – топ – топ)
А теперь, мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
(дети делают круг и под музыку из мультфильма «Крошка Енот» повторяют за воспитателем.
После приветствия ребята присаживаются на стульчики, которые стоят на ковре).
Воспитатель: Ребята, давайте мы узнаем с каким настроением вы пришли на наше занятие.
На мольберте расположены «Эмоции», которые хотят с вами поздороваться, подойдите к ним и выберете ту которая соответствует вашему настроению.
Дети: поочереди подходят к мольберту, находят значок «эмоции», которая отображает их настроение и прикасаются к нему рукой.
Воспитатель: итак, у вас у всех хорошее настроение и это очень прекрасно.
Ребята посмотрите кто пришёл к нам в гости. Это Крошка Енот. Давайте с ним поздороваемся.
Дети: здравствуй, Крошка Енот!
Воспитатель: он кажется чем-то испуган, давайте спросим, что случилось.
Дети: Крошка Енот, что у тебя случилось?
Воспитатель: ребята, а все дело в том, что сегодня у Крошки Енота День Рождения и мама попросила его набрать к праздничному обеду сладкой осоки которая растет около пруда. А он испугался того, кто живет в пруду и убежал. Расстроился, заблудился, потерял корзинку и поэтому ничего не набрал.
- вы хотите помочь нашему маленькому другу справиться с заданием, которое ему дала мама? (ответы детей)
- вы хотите, что – бы он перестал плакать и нашёл свою корзинку, нарвал вкусной осоки и вернулся к маме? (ответы детей)
Крошка Енот говорит, что, если вы поможете ему выполнить задание того, кто живет в пруду, этим поможете.
Посмотрите, что это? (воспитатель показывает письмо). Давайте прочитаем письмо, которое мы получили и узнаем, что же в нем написано. А тут написано: «Если вы выполните мое первое задание, Крошка Енот найдет дорогу к пруду». Ребята попробуем выполнить первое задание? (ответы детей).
Основная часть.
Цель: активизировать познавательные процессы такие как: воображение, память, внимание, мышление, развитие речи и мелкую моторику пальцев рук.
Задание первое. «Запомни узор»
Цель: развивать зрительную память, мелкую моторику пальцев рук.
Материал: лист бумаги, простой карандаш.
Воспитатель рисует на листе бумаги ломаную линию, в течении 1 – 2 минут показывает ее детям, переворачивает лист, дети должны сами воспроизвести рисунок по памяти. Постепенно узоры усложняются.
Далее производится проверка выполнения задания. Дети могу самостоятельно проверить свою работу сравнив ее с работой воспитателя. Произвести взаимопроверку (поменяться работой с товарищем). Воспитатель показывает свай лист бумаги на котором нарисован узор и спрашивает: «ребята, у всех получились такие узоры?»
Крошка Енот вспоминает что второй узор похож на дорожку, которая ведет к пруду.
Воспитатель: Ребята, какой узор мы нарисовали вторым? На что он похож? Кто подскажет? (дети показывают и отвечают). Ну вот с первым заданием мы справились. Что же написано в письме дальше: «если вы выполните моё второе задание, то Крошка Енот вспомнит где он оставил свою корзинку»
Второе задание. «Исправь ошибку»
Цель: развивать фонематический слух, слуховое внимание.
Воспитатель читает стихотворение, нарошно изменяя слова. Дети должны назвать правильные слова.
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
«Там ползет зеленый лук (жук)
С длинными усами».
Закричал охотник: «Ой!
Двери (звери) гонятся за мной!»
Эй! Не стойте слишком близко –
Я тигренок, а не миска (киска)!
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Теплая весна сейчас –
Виноград созрел у нас.
Воспитатель: ребята Крошка Енот вспомнил что оставил свою корзинку с лева от пруда. Подскажите пожалуйста где у вас правая рука? А левая? Спасибо, теперь Крошка Енот точно не заблудится.
Ребята мы с вами немного устали давайте встанем со стульчиков и немного разомнемся. (для разминки можно использовать два варианта, проводится под музыку)
1 вариант «Раз – два хлопай, хлопай»
Раз, два — хлопай, хлопай.
Три, четыре — топай, топай.
Раз, два — улыбнись)
Три, четыре — подтянись.
Высоко попрыгали,
Ножками подрыгали,
Крикнули привет друг другу!
Повернулись все по кругу.
Вправо, влево наклонились.
И друг другу поклонились
А теперь коленки вместе
Начинаем бег на месте,
Быстро, быстро побежали
Всё закончили. Устали.
От разминки польза есть?
Что ж пора на место сесть. (дети садятся).
2 вариант «Мы не будем торопиться»
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись. (повороты туловища в стороны)
Чтобы стать еще умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова (вращение головой в стороны).
Раз – два –три – четыре — пять,
Ноги нам пора размять (приседания).
Напоследок, всем известно,
Как всегда, ходьба на месте (ходьба на месте).
От разминки польза есть?
Что ж пора на место сесть. (дети садятся).
(пока делали разминку на столы поставили баночки с водой, кисточки, краски, листы белой бумаги, поролоновые губки, салфетки)
Воспитатель: ребята мы с вами немного размялись и отдохнули, а теперь продолжаем помогать Крошке Еноту задания. Продолжим читать наше письмо: «Если вы немного пофантазируете, выполняя следующее задание, то Крошка Енот перестанет плакать».
Третье задание. «Радуга»
Цель: развивать воображение, творческий потенциал.
Материал: краски, кисточки, листы белой бумаги, поролоновые губки.
Воспитатель: ребята я предлагаю вам сесть за столы. Возьмите пожалуйста в руки поролоновые губки и кисточки. На кисточку возьмите немного красной краски и сделайте вверху губки горизонтальную линию, затем возьмите краску оранжевого цвета и чуть ниже сделайте полосу оранжевого цвета. С краской желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цвета проделайте тоже самое. А теперь, переверните свои губки вниз и в виде дуги проведите губкой по листу. Сейчас я вам покажу как это правильно сделать. Ребята, посмотрите на что это похоже? (ответы детей) – Это радуга.
Воспитатель: Крошка Енот говорит, что, когда увидел наши красивые работы, сразу перестал грустить и у него поднялось настроение. Продолжим читать письмо дальше: «вы поможете собрать Крошке Еноту сладкой осоки если выполните следующее задание»
Прежде чем начнем выполнять следующее задание мы немного разомнемся. Давайте встанем со своих мест и пройдем на ковер.
Физкультминутка «Разноцветные ладошки»
(упражнение выполняется на ковре под музыкальное сопровождение)
Цель: развивать переключение внимания, быстроту реакции.
Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать ладошки разного цвета, когда я покажу вам
красную ладошку- хлопаем в ладоши, зеленую-топаем ногами, желтую — поворачиваемся вокруг себя.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все отлично справились с заданиями. Крошка Енот очень вам благодарен.
Четвертое задание: «Объедини пару»
Цель: развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания. Развитие умения классифицировать и обобщать. Закрепление умения работать в парах, умения договариваться.
Материал: Длинная карточка с изображениями: бабочка, молоток, заяц, замок, рюкзак, краски, катушка ниток, сапоги. Отдельные карточки с изображениями: сачок, гвозди, морковка, ключ, книжка, карандаши, иголка с ниткой, щетка.
Дети сидят парами за столами.
Воспитатель: Дети, перед вами лежат конверты. Откройте, достаньте содержимое и положите на стол. Посмотрите, на длинной карточке изображены картинки. На отдельных карточках тоже изображены картинки, каждая из которых связана (по функциональному признаку) с изображением на полосе. Вам нужно объединить изображения в пары по общему признаку и объяснить свои действия.
После выполнения задания воспитатель проверяет правильность выполнения. Молодцы ребята с заданием все справились. А мы не забыли, что у него сегодня день рождения? (ответы детей) Давайте с вами сделаем красивое украшение для праздника и подарим его Крошке Еноту. Я думаю, он будет очень рад.
Пятое задание. «Бусы».
Цель: развивать мелкую моторику рук
Материал: ножницы, разноцветные соломинки для коктейля, шнурки.
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат красивые разноцветные соломинки и косточки от счёт. Возьмите несколько соломинок такого цвета, который вам понравился. Давайте возьмем ножницы и разрежем соломинки на вот такие части (воспитатель показывает, что нужно делать. По ходу у ребенка можно спросить сколько получилось частей- знание счета). Теперь возьмите шнурок и наденьте на него ваши разноцветные «бусинки» и косточки от чет, чередуя их. У вас получиться прекрасный подарок для Крошки Енота (дети вместе с воспитателем собирают бусы).
Воспитатель: Ребята, давайте подарим эти необычные «бусы» Крошке Еноту и каждый из вас по очереди пожелает ему что-то хорошее. Например, «Крошка Енот, я хочу подарить тебе эти бусы, чтобы ты всегда помнил о нас – твоих друзьях» …
Дети: нанизывают разрезанные соломинки и косточки от счет на шнурок. Готовые бусы по очереди кладут в подарочную шкатулку и произносят пожелания.
Воспитатель: Крошка Енот говорит вам большое спасибо за помощь и за подарки! Он всегда будет вас помнить и ждать всех в гости. А сейчас ему пора домой к маме. До новых встреч.
Заключительная часть
Цель: учить анализировать полученный опыт, поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Рефлексия. Дети называют имя нового друга, с которым познакомились на занятии, и рассказывают, как им удалось ему помочь.
Ритуал прощания «Солнечные лучики»
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы превратились в теплые солнечные лучики, встанем в круг протянем свои ручки-лучики вперед и соединим их в центре. Улыбнемся и подарим всем свое тепло и улыбки.
Дети: встают вкруг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Тихо стоят, представляя себя теплым солнечным лучиком. (музыкальное сопровождение)
Молодцы, ребята. На этом занятие окончено. До свидания.





