Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе по программе «Лесная школа»
Подготовила: Педагог-психолог Кочурова А.А.
Аннотация: Конспект итогового занятия, построен на обобщении материала занятий по программе «Лесная школа», в виде путешествия по лесу в поисках учеников лесной школы и выполнения заданий. Занятие помогает раскрыть потенциал каждого ребёнка, способствует положительному настрою на дальнейшее обучение в школе. А использованные приёмы на занятии дают возможность показать уровень развития каждого ребёнка.
Данный конспект занятия может быть использован воспитателями, педагогами-психологами, учителями-логопедами в своей работе.
Тема: «До свидания, Лесная школа»
Цель: Обобщить полученные знания в течение года на занятиях «В лесной школе».
Задачи:
Образовательные:
- развитие связной речи (учить аргументировать свою точку зрения, строить умозаключения)
- активизирование ребенка на мыслительную деятельность
- совершенствование фонематического слуха.
- развитие познавательных и психических процессов: восприятие, внимание, память, воображение
- развитие интеллектуальной сферы: мыслительные умения, наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое мышление
- развитие волевой сферы: произвольность, самоконтроль
- развитие зрительно-моторной координации, общей и мелкой моторики, умения воспроизводить движения в соответствии с текстом.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние, выражать при этом сочувствие, сопереживание и готовность оказать помощь
- способствование в формировании коммуникативных умений
- способствование в развитии мотивации, эмоционально вовлекая в проблемную ситуацию.
- нравственное воспитание детей.
Методы и приёмы: проблемные ситуации в виде игры; творческие задания на логическое мышление; загадки, вопросы; использование методического пособия, наглядного материала, физ. минутка, пальчиковая гимнастика.
Материалы и оборудование:
Картинки на липучках: Еж, Зайчонок, Волчонок, Медвежонок, Бельчонок, Лисёнок; Экран из фетра; колокольчик, столы и стулья, раздаточный материал (карандаши, лист А4); Похвальные грамоты, памятные подарки.
Целевая аудитория: дети подготовительной группы, прошедшие курс по программе «Лесная школа» «Приключения будущих первоклассников».
Время проведения: 25-30 минут.
Ход занятия:
1. Организационный момент: приветствие
Психолог: Здравствуйте, ребята. Давайте все поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
А сейчас давайте поднимем друг другу настроение, но необычным способом, вы выбираете кому бы вы хотели сделать комплимент, подходите, смотрите в глазки, говорите, что сегодня в этом человеке вам нравится и говорите «Желаю хорошего настроение и удачного дня!. Готовы? Начинаем.
- Молодцы!!! А сейчас присаживайтесь на стулья.
2. Введение в тему занятия, проблемная ситуация
Психолог: Ребята, сегодня необычный день, мы с вами в последний раз отправимся в Лесную школу, чтобы попрощаться с её учениками и учителем. Потому что впереди нас ждёт уже настоящая школа.
Просмотр и обсуждение сказки Учитель Еж
(на магнитной доске оформлен лесной класс для зверят). Появляется учитель Ёж, он расстроен.
Психолог с учителем Ежом.
Психолог: «Доброе утро, учитель Еж, почему вы расстроены?»
Учитель Еж
— Пришёл в класс, а там никого нет! Ребята, какое настроение сейчас у учителя (УДИВЛЕНИЕ). Раз, два, три, удивление покажи!
- Ничего не понимаю, а где же мои ученики? Ребята, а вы не знаете где мои ученики? (ответы детей)
— Что же делать? Наверно, с ними, что-то случилось… (дети предлагают свою помощь: отправиться на поиски лесных жителей).
Учитель Еж: Спасибо ребята, я буду вас здесь ждать вместе с моими учениками.
Психолог: Ребята, в лесной школе действительно, что-то случилось, ученики не пришли на урок. Нам нужно помочь учителю. Сейчас мы отправимся на поиски лесных жителей. Готовы, тогда начинаем…
Основная часть
Психолог: (слайд 1)
Сначала, давайте вспомним, кто же у нас учится в лесной школе? (зайчонок, волчонок, медвежонок, бельчонок, лисёнок)
А где они живут? (в лесу).
У кого из зверей (слайд 2)
Хвост пушистее и длинней? Лисёнок (слайд 3)
Беру лисёнка с экрана (слайд 4)
Это кто же тут у нас? Это лисёнок!!! Ты почему такой грустный?
Лисёнок: Меня мама наказала, я не слушался в школе! Забыл правила, как вести себя в школе. Я опаздывал на уроки, мешал учителю, подсказывал детям, на перемене бегал по лестнице, толкался, кричал и обижал младших. Мне сейчас стыдно показываться в школе, я так подвёл учителя!
Психолог: Ребята, какое настроение у лисёнка? Что он чувствует — СТЫД. Изобразите на лице.
Не расстраивайся лисёнок, ребята знают правила, сейчас они тебе напомнят. Поможем ребята лисёнку вспомнить школьные правила?
Задание 1. «Вспомним правила» (слайд 5 – 9).
А ещё я не смог сделать домашнее задание называется «Логический квадрат», за это я получу плохую отметку. Помогите, пожалуйста!!!
Задание 2. «Логический квадрат» приложение 1. (слайд 10)
Лисёнок: Спасибо ребята! Вы такие молодцы! Я побежал в школу и извинюсь перед учителем.
Психолог: Какое настроение у лисёнка? Весёлое. А продолжаем свои поиски.
Сидит на ветке, а не птица. Есть рыжий хвост, а не лисица.. (слайд 11)
Бельчонок (слайд 12)
А вот и бельчонок. (слайд 13)
Давайте поприветствуем бельчонка и спросим, что у него случилось?
Бельчонок: Здравствуйте, ребята! Представляете, мне надо идти в школу, а я портфель потерял. И не могу найти. И я сильно расстроился! Что мне делать, ребята? (мы тебе поможем).
Психолог: Ребята, какое настроение у бельчонка (ГРУСТНО, РАССТРОЕННОЕ). Покажите, раз, два, три – грусть покажи! (дети изображают). Молодцы!
приложение 2.
Задание 3. «Помоги Белочке найти ее портфель». (слайд 14)
Психолог: Вот видишь, Бельчонок, не надо расстраиваться, у тебя есть друзья, которые могут прийти на помощь.
Бельчонок: Спасибо вам ребята, я побежал в школу!
Психолог: Какое теперь настроение у бельчонка (веселое). Ну, что идём дальше?
Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд. (слайд 15)
Медвежонок (слайд 16).
Психолог: А вот и медвежонок! Почему ты не в школе? (слайд 17)
Медвежонок: Здравствуйте, ребята! Я не хочу идти в школу, мне грустно. Раньше до школы, я мог бегать, танцевать, отдыхать, и конечно, кушать. А теперь, что? В школе надо учиться, учиться, отдыхать, наверно там, нельзя будет…Что мне делать, ребята? И учиться надо, и отдыхать я люблю!
(отдыхать можно на переменах, а кушать ученики ходят в буфет).
Задание 4. «Скажи наоборот» (5 мин.)
- Ребята, а теперь давайте покажем медвежонку, что в школе занятия тоже могут быть интересные и занимательные.
Дети становятся в круг, психолог бросает мяч и называет слово. Ребенок, который поймал мяч, должен назвать слово наоборот, которое имеет противоположное значение названному.
День — ночь, осень — весна, белый — черный, горячий — холодный, сильный — слабый, добрый — злой, большой — маленький, учитель – ученик, сладкий- горький, старый – новый, чистый – грязный, низкий – высокий, короткий – длинный.
Психолог: Молодцы, ребята, какие вы умные и внимательные.
Медвежонок: Да?! А что такое перемена? (дети отвечают, что перемена —это свободное время между уроками)
Психолог: Ребята, какое настроение у медвежонка (ГРУСТНОЕ). Давайте ему покажем, что на переменах тоже можно танцевать и отдыхать (да). Под музыку танцуем, а когда, музыка останавливается, изображаем дикое животное, не забываем про мимику (дети под музыку танцуют, когда музыка останавливается, изображают диких животное, психолог спрашивает каждого ребенка, какое животное он изобразил). (слайд 18)
-Ребята, медвежонку очень понравилось, как вы занимаетесь, танцуете и отдыхаете, и он тоже захотел. Взял рюкзак и убежал радостный в школу учиться, а на переменах отдыхать.
- Ну, что давайте посмотрим, все ли лесные жители добрались до школы к Учителю Ежу.
Кто зимой холодной (слайд 19)
Ходит злой, голодный? Волчонок. (слайд 20)
Давайте поздороваемся с волчонком и спросим, что с ним случилось, почему он не пришел в школу (дети спрашивают). (слайд 21)
Волчонок: Здравствуйте, ребята! Представляете, мне всегда помогали делать домашние задания мои папа и мама. Так вот, вчера, они не смогли мне помочь, их пригласили на день рождение к барсуку. И я сильно разозлился! Что мне делать, ребята? (мы тебе поможем).
Психолог: Ребята, какое настроение у волчонка (ЗЛОЕ). Покажите, раз, два, три — злость покажи! (дети изображают злость). Молодцы!
Задание 5. «Собери карандаши» приложение 3 (слайд 22)
Собери карандаши в нужный портфель. Соедини линией.
Психолог: Вот видишь, Волчонок, не надо злиться, ответы на вопросы можно узнать не только у мамы с папой, но и у друзей, в книгах, интернете.
Волчонок: Спасибо вам ребята, я побежал в школу!
Психолог: Какое теперь настроение у волчонка (веселое).
Психолог: Вы еще не устали?
Длинные ушки, (Слайд 23)
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка
Кто это? … Зайчонок. (Слайд 24)
Психолог: А вот и зайчонок, давайте с ним поздороваемся, и узнаем, что у него случилось? (дети здороваются и спрашивают, что с ним произошло) (слайд 25)
Зайчонок: Здравствуйте, ребята! Моя любимая мамочка зайчиха собрала мне вечером портфель, а утром ушла на работу. Но когда я проснулся, рюкзак лежал на полу, и из него все высыпалось и перемешалось с моими вещами! Я испугался! Ведь я не видел, что мама собирала в рюкзак… Что мне делать? (дети «мы тебе поможем собрать портфель»)
Психолог: Ребята, посмотрите, какое настроение сейчас у зайчонка (ИСПУГ, СТРАХ), раз, два, три, страх покажи!
- Поможем Зайчонку собрать рюкзак? (да). Только будьте внимательны, в рюкзак нужно положить те предметы, которые пригодятся на уроках в школе
Задание 6. «Собери портфель» (5 мин.)
- Сейчас мы с вами будем собирать портфель в школу.
Задание.
Психолог называет разные предметы, если дети считают, что названная вещь необходимая в школе, они хлопают в ладоши. Выбор следует обосновать.
Психолог. Спасибо вам за помощь.
- Дети, в школу мы должны взять с собой хорошее настроение.
Психолог: Молодцы. Как можно назвать одним словом все эти предметы (школьные принадлежности).
Зайчонок: Спасибо вам, ребята, я побежал в школу, до свидания!
Психолог: А какое сейчас настроение у Зайчонка (радостное) Раз, два, три, радость покажи! И все это благодаря вам, вы помогли ему, не бросили его в беде!
Психолог: ну что ребята, все ученики в сборе? Учитель Еж дождался своих учеников, он благодарит вас за помощь.
Рефлексия, прощание
Психолог
- Какое у вас сейчас настроение?
- Чему вы научили сегодня зверят (научились собирать портфель, весело и дружно выполнять домашние задания, не скучать на переменках)
- Какие задания для вас были сложными? Какими интересными?
Прощание (слайд 26)
Спасибо вам ребята! Каждый из вас сегодня совершил добрый поступок, помог лесным жителям справиться с их трудностями. И если с вами произойдут такие же трудности, то их вы не будете уже бояться. Потому что сегодня научились с ними справляться. Вы со мной согласны?
- Устали? Давайте усталость сбросим с себя: делаем глубокий вдох носом, потянулись на носочках, выдох ртом. (3 раза) Дыхательная гимнастика.
- А теперь, поставьте себе оценку. Если считаете, что, справились хорошо с заданиями похлопайте, если считаете что не справились, то потопайте. Оценивание.
Вы молодцы, но это ещё не всё, учитель Ёж попросил вручить вам похвальные грамоты за старательность, за стремление познавать новое и добиваться успехов. Психолог вручает грамоты и памятные сувениры.
3. «ОБНИМАШКИ». Прощание.







