Конспект итогового занятия «Теремок» в клубе «Почемучки» по дополнительной образовательной услуге в средней группе
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение называть первый звук в словах и соотносить его с соответствующей буквой; определять позицию звука в словах (начале, середине, конце слова)
- Упражнять в умении делить слова на слоги.
Развивающие:
- Умение соотносить звук и букву.
- Способствовать развитию зрительного и слухового внимания.
- Развивать фонематический слуха.
Воспитательные:
- Формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.
Материал: мольберт, иллюстрация к сказке «Теремок», картинки: мышка, лягушка, зайка, волк, лиса, медведь; аудиозапись игры «Как живешь?», предметные картинки на букву «О» в разных позициях (начале середине, в конце); мяч.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, а вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Вы хотели бы попасть в сказку? Тогда глазки закрыли и покружились в сказке мы все сейчас очутились.
(на мольберте иллюстрация к сказке «Теремок»)
-Узнали сказку?
Динамическая пауза.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
На двери весит замок
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили,
Потянули и открыли.
Основная часть.
1. Бежит по полю Мышка — норушка (выставить фигурку мышки). Увидала теремок и стучится. Давайте поможем Мышке попасть в теремок.
-Назовите какой первый звук в слове мышка, выделите его интонационно. Звук «М» обозначается буквой М. Найдите букву М среди других букв и обведите ее в кружок.
(дети самостоятельно выполняют задание, затем меняются карточками и проверяют друг у друга)
-Молодцы! Справились с заданием, отыскали букву М.
-Зашла Мышка норушка в теремок и стала в нем жить. Как по полю, полю Лягушка — квакушка скакала, увидала теремок и стучит.
-Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?
- Я, Мышка- норушка, а ты кто?
- А я, Лягушка -квакушка, пусти меня к себе жить.
- Выполни мое задание, тогда пущу.
2. — Ребята, давайте поможем Лягушке, у вас на столах лежат карточки. Назовите предметные картинки, которые нарисованы на карточке? Какой одинаковый звук есть в этих словах? (о)
-Где может жить звук «О» в этих словах? (в начале слова, в середине, в конце слова)
-Проведите волшебную линию от предмета к схеме.
(дети выполняют задание на местах, один ребенок у доски, затем проверяется правильность выполненного задания)
-Пустила Мышка — норушка Лягушку квакушку, стали они жить вдвоем.
3. Скачет по полю Зайчик — побегайчик. Увидел теремок и стучит. Пустите меня в теремок, у меня есть интересная игра.
- Ребята, вы хотите поиграть в эту игру? Тогда вставайте в кружок (воспитатель в центре круга с мячом).
Игра «Похожие слова»
Зайка — майка, мак -рак, двери — звери, лейка -скамейка, ворона — корона, печка -свечка, мышка — мишка, шишка -мишка, санки -банки, сапоги — пироги, врач -грач...
- Понравилась игра Мышке и Лягушке, пустили Зайчика в теремок. Стали они жить втроем.
4. — Как по полю, полю Лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит. Пустите меня в теремок. Выполнишь наше задание, тогда пустим.
Игра «Найди букву» (воспитатель произносит звук, дети находят букву и выставляют на мольберт)
Игра «Кто внимательный»
Дети хлопают в ладоши, если услышат звук "Р"
- Вы были внимательными, справились с заданием и Лисичку пустили в теремок.
5. — Отгадайте, кто бежит к теремку: серый, злой, голодный, зубастый, клыкастый? (волк)
Волк предлагает нам поиграть.
Физминутка.
«Как живешь?»
- Понравилась вам игра? Зверятам тоже понравилась, пустили Волка в теремок.
6. Пошли звери по лесу гулять, а на встречу Медведь. Увидел теремок, полез на него. Что случилось с теремком? Мы можем чем-то помочь? (построить новый)
Пальчиковая гимнастика «Мы хотим построить дом»
Мы хотим построить дом,
Чтоб окошко было в нем.
Чтоб у дома дверь была,
Рядом, чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пес ворота охранял,
Солнце было, дождик шел,
И тюльпан в саду расцвел!
(На мольберт выставляется новый теремок)
-Какой у нас получился теремок? (большой, просторный, трехэтажный)
-Давайте поможем зверям расселиться в теремке.
- На первом этаже будут жить звери, в названии которых 1 слог, на втором этаже будут жить звери, в названии которых 2 слога, на третьем этаже — в названии которых 3 слога.
(Дети прохлопывают слова расселяют зверей)
-Как вы думаете, что сказали звери за большой, красивый, просторный теремок? Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Глазки закрыли и покружились в садике все мы опять очутились.
Рефлексия.





