Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «На помощь сказочным героям!»
Составила воспитатель: Задубина Ю.А. 1кв. кат.
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания;
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- Закрепить знание детей о днях недели, месяцах, временах года, частях суток;
- Совершенствовать знания о составе числа из 2-х меньших;
- Закрепить представление детей о задаче, её частях, умение решать их;
- Совершенствовать умение составлять задачи, решать примеры;
- Закреплять знания о геометрических фигурах, их свойствах;
- Закреплять знания о животных, местах их обитания;
- Закреплять знания о космосе;
- Закреплять умение составлять изображение из разрезных картинок;
- Закреплять знание детьми сказок, их героев, авторов.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание;
- Развивать познавательные процессы детей, творческие и интеллектуальные способности;
- Развивать внимание (зрительное, слуховое), память, воображение;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать умение действовать по инструкции педагога;
- Воспитывать умение слушать друг друга;
- Воспитывать умение работать в команде;
- Воспитывать интерес к выполнению предложенных заданий;
- Воспитывать любознательность, наблюдательность, самостоятельность.
Технологии:
- Здоровьесберегающие
- Интерактивные
- Проблемного обучения
- Интегрированного занятия
Методы:
- Словесные
- Наглядные
- Практические
Материалы к занятию:
- Презентация к занятию;
- Разрезные картинки.
- Карточки с числами и примерами;
- Блоки Дьенеша;
- Поле для выкладывания изображения из блоков Дьенеша;
- Книга сказок.
Предварительная работа:
- Занятия, проводимые в течение года по ФЭМП и ФЦКМ;
- Чтение художественной литературы;
- Просмотр мультфильмов;
- Дидактические игры.
Ход занятия.
Звучит музыка «В мире много сказок», выходят дети. Ребёнок читает стихотворение:
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Воспитатель: Да, ребята. Мы все любим сказки и героев, которые в них живут.
Появляется Баба-Яга:
- Враньё всё это! Я тоже живу в сказке, но меня никто не любит!!! Надоело!!! Знаете, что я с вашими сказками сделаю? Я всех, кто там живёт, всех «добреньких» и «хорошеньких» из сказок выкину!!! Посмотрим, что вы сделаете, как вам поможет ваша ДРУЖБА И ДОБРОТА.
На экране: из книги сказок выпадают сказочные герои и разлетаются в разные стороны.
Баба Яга смеётся и убегает.
Воспитатель: Ах, уж эта злая Баба-Яга! Что наделала!? Мы срочно должны помочь сказочным героям вернуться обратно в сказки! Поможем?
Дети: Да!!!
1. «Математические вопросы»
А вот и первый сказочный герой. (На экране Буратино, заваленный знаками вопроса). Давайте освободим его, ответим на все вопросы:
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели между субботой и понедельником?
- Сколько месяцев в году?
- Назови весенние месяцы?
- В каком месяце вы пойдёте в школу?
- Сентябрь – это весна или лето?
- Назови соседей числа 10
- Назови предыдущее числа 8
- Назови последующее числа 15
- Какое число стоит между числами 17 и 19?
- Сосчитай от 13 до 5
- Маше 5 лет, а Петя на 2 года старше. Сколько лет Пете?
- Назови все части суток.
Молодцы, ребята! Вы освободили Буратино. Но чтобы он вернулся в книгу сказок, нужно назвать автора, который написал эту сказку. (дети называют автора, Буратино «залетает» в книгу сказок).
2. «Путаница»
Баба-Яга: Думаете всё так просто? Навели тут порядок и всё? А не получится! Знаю я одну девчонку, которая очень любит наводить везде порядок, так даже она не может справится с путаницей, которую я ей устроила. Посмотрим, как она здесь справится и сможете ли вы ей помочь
- Узнаёте? (на экране Золушка)
На экране – лес с животными, среди которых «лишние». Детям нужно их назвать и объяснить, почему их не должно здесь быть. Также предстоит «навести порядок» в Африке и на птичьем дворе.
Баба-Яга: Всё равно она в сказку не вернётся потому, что вы не знаете автора этой сказки.
Дети называют автора, и Золушка возвращается в книгу.
3. Физминутка
В одном лесу стоит избушка
Стоит задом наперед,
А в избушке той старушка Бабушка Яга живет
Нос крючком, глаза, как плошки
Словно угольки горят;
И сердитая, и злая,
Дыбом волосы стоят.
И всего одна нога
Не простая, костяная
Вот так Бабушка Яга!
4. «Примеры»
Воспитатель: Немного отдохнули, а теперь пора дальше на помощь сказочным героям.
Посмотрите, это темница. Интересно, кто же в ней заперт.?. Чтобы нам узнать, кто там и спасти этого героя, нужно решить примеры. Если вы решите правильно, то мы сможем прочитать имя сказочного героя.
Дети решают примеры, выкладывают карточки в соответствии с правильными ответами, получается «ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК». Темница открывается.
Воспитатель: Назовите автора, и Оловянный солдатик сможет вернуться в сказку. (Дети называют автора, Оловянный солдатик возвращается). Молодцы!
5. «Космические вопросы»
Баба-Яга: Да-да, молодцы.. конечно. Посмотрите, где сейчас ещё один «молодец», ваш приятель. (На экране Незнайка на Луне). Оттуда вы его точно не спасёте. Он в таком необычном месте – называется оно «космос»! Мне про него рассказал один звездочет. А вы же про космос ничего не знаете, правда?
Дети: Знаем!
Баба-Яга: Сейчас посмотрим..
- Как называется наша планета?
- Как называется спутник Земли?
-Какие животные первыми побывали в космосе?
- Назовите имя космонавта, который первым побывал в космосе
- Как назывался космический корабль, на котором он совершил свой полёт?
Баба-Яга: и правда, всё знаете. Повезло Незнайке. А автора сказки «Незнайка на Луне» назовёте?
Дети называют, Незнайка возвращается в книгу сказок.
Баба-Яга: А еще этот звездочет меня научил одному заклинанию, давайте я вам его тоже покажу.
6. Космичекая физминутка.
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел учет.
Меркурий — раз, Венера — два-с,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон.
Кто не видит — выйди вон.
7. Мост из блоков.
Воспитатель: Ребята, посмотрите (обращается внимание детей на экран: Айболит стоит на берегу реки), кто теперь нуждается в нашей помощи?
Дети: доктор Айболит!
Воспитатель: Да, Айболит не может перебраться на другой берег. (С помощью чего он сможет это сделать?) Давайте построим мост через реку.
Каждому ребёнку выдаётся карточка с изображением свойств блоков Дьенеша. Дети выбирают блок по свойствам и «строят» мост (выкладывают блоки на числа в соответствии с номером карточки).
Воспитатель: Замечательно! Теперь Айболит сможет перейти по этому мосту на другой берег. Давайте вспомним, кто написал книгу про доктора Айболита.
Дети называют автора, Айболит возвращается в книгу сказок.
8. Разрезные картинки.
Баба-Яга: Ну что, всё помогаете?! А я возьму и разрежу на мелкие кусочки оставшиеся сказки. (делает вид, что режет). А теперь попробуйте соберите их.
Дети собирают разрезные картинки (иллюстрации к русским народным сказкам). Герои возвращаются в книгу.
Баба-Яга (грустная): Так что же получается, все в сказки возвращаются, а я здесь одна останусь? Я тоже обратно хочу.. Поможете мне вернуться, ребята?
Физминутка
Нужно воспользоваться волшебством. Кажется надо сделать так… Давайте все вместе!
3 раза повернись
3 раза поклонись
2 раза вправо наклонись
2 раза влево наклонись
А теперь всем улыбнись.
Ничего не получается. Остаётся последний шанс, воспользоваться волшебным эликсиром. Сейчас найду рецепт (ищет), но что-то я ничего здесь не понимаю.. Ребята, вы же такие умные и добрые, поможете?
Дети: Да!
9. Задача
На экране картинка, дети составляют задачу, решают её. Эликсир готов. Баба-Яга выпивает и возвращается в книгу сказок.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Дети, вам понравилось помогать сказочным героям?
- Что особенно понравилось?
- Что показалось сложным?
Молодцы, ребята! Благодаря вам, книга сказок снова с нами!





