Конспект интегрированного занятия в старшей группе «В поисках клада»
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игры развивающий направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Закреплять у детей знания полученные раннее.
Задачи:
- Закреплять умение определять место нахождения звуков в слове, количество слов в слове.
- Формировать навыки составления предложения определенной синтаксической структуры.
- Развивать связную речь детей.
- Развивать умение ориентироваться на местности по словесному описанию.
- Закреплять счет в пределах 10.
- Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Материал к занятию: воздушный шар, конверт, корзина с мячами, картинки животных, лес, буквы с цифрами, ромашки из бумаги, сундук.
Ход занятия.
В группу залетают воздушные шарики, а к ниточке привязан конверт.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое. Странный конверт. На нем ничего не написано. Давай те откроем конверт и посмотрим, что там.
Воспитатель: В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, тогда сможем узнать от кого оно.
Воспитатель: Ясно, значит письмо нам прислал волшебник. Теперь мы сможем его прочесть.
" Здравствуйте, дорогие ребята. Хочу познакомить вас с предстоящим праздником "День защиты детей". И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы можете его найти, если пройдете все испытания. Задание будет сложным, но, интересным, выполнив его, вы узнаете где лежит Клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: "Мячики лежал в лукошко, а лукошко у окошка.".
Дети находят корзину с мячиками, на каждом мячике цифра, а цифры соответствуют цифрам на мячах. заранее расположенных по всей группе. за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
Воспитатель: Ну что ребята начнем наше путешествие.
По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задание.
Задание 1. "Загадки-отгадки".
1. Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
2. Серый, зубастый,
По угодьям рыщет,
Кого съесть ищет.
(Волк)
3. Не барашек и не кот
Носит шубку круглый год.
Шуба серая- до лета
До зимы другого цвета.
(Заяц)
4. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
Игра "Из какой сказки? ".
(После того как дети отгадали загадки, воспитатель предлагает вспомнить сказки, в которых есть эти персонажи.)
Задание 2.
(Дети попадают в лес (оформление из искусственных деревьев или деревья нарисованные на ватмане, а рядом сидит белка-игрушка)
Воспитатель: Ребята, походе, мы с вами оказались в лесу.
Воспитатель: Что мы видим в этом лесу? (Дерево и белку).
Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами сделаем, столько шагов вперед, сколько слогов в слове "бел-ка", а назад столько, сколько слогов в слове "де-ре-во".
(Затем детям предлагается составить предложение с этими словами).
Физкультминутка.
Мы сначала будем топать
А потом мы будем хлопать
А потом мы повернемся
И на месте улыбнемся.
Задание 3. Игра "Буквы заблудились".
(Нарисованные буквы, под ними цифры)
Воспитатель: Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне. пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем. что получилось!
(Дети расставляют буквы вместе с цифрами по порядку)
Воспитатель: Получилось слово -РОМАШКА.
Воспитатель: Сколько слогов в слове "ромашка"? (3 слога)
Воспитатель: Какой мы слышим первый звук в слове?. (Звук [ р ]).
Воспитатель: Назовите слова в которых есть звук [ р]. (Рыба, рак, ракета....)
Воспитатель: А какой последний звук в этом слове??. (Звук [ а ]).
Воспитатель: Назовите слова со звуком [ а ]. (Аист, альбом, астра....)
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько у нас в группе много красивых ромашек.
Люди очень любили гадать на ромашках и говорили "Л. бит, не любит". Давайте и мы с вами поиграем.
Воспитатель: Какая из этих лепестков скажет "любит"-раскрасим лепесток желтым карандашом. А какая "не любит"-раскрасим оранжевым лепестком.
Воспитатель: Чем отличается ромашка. (Количеством лепестков.)
Воспитатель: Переверните ромашку. На обратной стороне написаны цифры. Назовите соседей цифры.
Задание 4. Игра "Назови дни недели"
Воспитатель: Какие дни недели вы знаете, сколько всего дней недель, какой по счету вторник.....
Воспитатель: Ребята, вот и пришли мы с вами все испытания, кончились все наши мячики, да только не понятно где клад. Давайте заглянем в корзину.
(Дети находят на дне корзины цветной круг. на нем написано место нахождения клада.)
"Ребята! вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти клад вы должнв сделать два шага вперед, 3 шага влево.
С наилучшими пожеланиями Волшебник"
(Дети находят клад. там лежат конфеты).





