Конспект интегрированного занятия в группе для детей с расстройством аутистического спектра. Лексическая тема «Продукты питания»
Образовательные области: коммуникативно-личностное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Интеграция видов деятельности: игровая; коммуникативная, познавательно-исследовательская; конструктивная, двигательная
Лексическая тема: "Продукты питания"
Вид занятия: интегрированное
Тип занятия (НОД): обобщающее
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность детей, родителей и педагогов: игра, общение, продуктивная деятельность.
Участники: дефектолог, логопед, воспитатель, дети, родители.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Расширение представлений о продуктах питания.
- Формирование навыка действовать вместе с другими детьми; развивать танцевальные и игровые действия с предметами
- Формирование представлений о себе: реагировать на свое имя и откликаться на него (движениями, жестами, поворотом головы, вербально).
- Создание предпосылок к развитию речи и формированию языковой способности.
- Формирование умение детей выполнять работу за столом, видеть и слышать взрослого.
Коррекционно — развивающие задачи:
- Развитие слуховых функций, слухового внимания и памяти.
- Создание условий для развития положительных эмоций и желания действовать в процессе работы.
- Укрепление моторики и силы мышц кистей рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитание положительного отношения к сверстникам при соблюдении очерёдности в процессе игры.
|
Этапы НОД, продолжительность |
Виды работы, формы, методы, приёмы |
Содержание педагогической деятельности |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||||
|
Подготовительный этап |
Фронтальное занятие по театрализованной отобразительной деятельности в соответствии с расписанием. |
- Просмотр мультфильма «Колосок» - Рассматривание иллюстраций в книжке. - Игра с крупами «Найди игрушку». - Дидактическая игра«Баночки с секретом». |
О сенсорного опыта. Формирование представлений о разных крупах. |
||
|
Вводная часть |
Музыкальная игра «Здравствуйте ладошки» Показ движений педагогом под музыку. |
Здравствуйте ладошки Хлоп – хлоп – хлоп (хлопаем в ладоши) Здравствуйте ножки Топ – топ – топ (топаем ногами) Здравствуйте щёчки Плюх – плюх – плюх (гладим щёчки) Пухленькие щёчки Плюх – плюх – плюх Здравствуйте глазки Миг – миг – миг (мигаем глазами) Здравствуй мой носик Пик – пик – пик (пальчиком по носику) Здравствуйте ребятки Всем привет (руки вверх, машем). |
Дети вместе с педагогом сидят в кругу и выполняют движения по ходу игры |
Вызывание у детей ориентировки на взрослого, его голоса. Способствование к становлению способности к контакту |
Организовать детей |
|
Ритмическая сенсорная игра. «Цыпа» |
Логопед: А у нас в ладошке вкусное пшено Для цыплёнка – крошки спрятано оно Никому не отдаём, цыпу в гости позовём. Цыпа, цыпа, это ты? Я, я, я! Клювик, лапки вымыты? Да, да, да! (Имя ребёнка) ручку открывай (Имя ребёнка) цыпу угощай Цыпа, цыпа, клюй пшено, у кого вкусней оно? Логопед играет (дёргает за верёвочки) цыпу, как будто она клюёт зёрнышки с ладошек детей. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из детей не покормил Цыпу. |
Дети берут пшено в ладошку, прячут. Ребёнок, которого назвали открывает свою ладошку «кормит» Цыпу. |
Формирование желания настраиваться на предстоящую деятельность, включаться в неё по мере своих возможностей. |
Вызвать эмоциональный отклик. Обращать внимание детей (замечать) на педагога и других детей в круге. |
|
|
Слушание сказочной музыки Слушание педагога – звукоподражание животных |
Звучит сказочная музыка, дефектолог начинает рассказывать сказку, прикрепляя героев сказки на магнитную доску. - Про кого сказка? Дефектолог стимулирует детей назвать (повторить звукоподражание) героев. - Кто так пищит? ПИ-ПИ-ПИ - Кто так поёт? КУ-КА-РЕ-КУ |
Дети слушают педагога, рассматривают изображения. Дети слушают имитацию звукоподражания животных и отгадывают, кому они принадлежит |
Формирование интереса к просмотру сказки. Развитие слухового внимания и памяти |
||
|
Основная часть |
Показ сказки «Колосок» |
Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу. Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок. — Круть, Верть, — позвал петушок, — глядите, что я нашёл! Прибежали мышата и говорят: - Нужно зерно на мельницу нести, муку намолоть. — А кто понесёт? — спросил петушок. — Только не я! — закричал Круть. — Только не я! — закричал Верть. — Ладно, — сказал петушок, — я снесу зерно на мельницу. Взвалил себе на плечи мешок и пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся. Дефектолог показывает картинки с изображением весёлого мальчика и грустного. - Покажите, как веселятся мышата? (Дети показывают). Вернулся петушок с мельницы, зовёт мышат: — Круть, Верть! Я муку принёс. — Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь. — Кто будет месить? — спросил петушок. А мышата опять своё: — Только не я, — запищал Круть. — Только не я, — запищал Верть. - Видно мне придётся – говорит петушок. Дефектолог: - Помочь петушку надо. Мы немного отдохнём и поможем петушку. - Выходите ребята, в круг. Берёмся за руки. Надуваем быстро шарик, (Дети расходятся, образуя круг). Он становится большой. Вот какой! (Показываем руками). Вдруг шар лопнул – сссс (Сужаем круг к центру) Воздух вышел. Стал он тонкий и худой. Мы не станем горевать, (Качаем головой) Будем снова надувать. Он становится большой. Вот какой! |
Дети обращают внимание на картинки с изображениями эмоций. Создание предпосылок к развитию речи и формированию языковой способности |
Обращать внимание детей (Замечать) на педагога и других детей в круге. Снятие усталости, мышечного напряжения со всего тела. |
|
|
Продуктивная деятельность: Лепка «Пирожки» |
Воспитатель: - Поможем петушку испечь пирожки. Я пеку, пеку, пеку Помогаю петушку. Воспитатель показывает образец. Проговаривает поэтапность. - Делим большой кусок теста на два с помощью стеки. Дети катают шарики между ладошками, а затем сплющивают. Получаются пирожки. - Украсим пирожки с помощью крупы. |
Дети действуют по показу педагога Дети украшают пирожки, вдавливая крупу в тесто. |
Закрепление умения катать шарики из пластилина между ладошками, сплющивать. Развитие способности видеть образ и выполнять работу по образцу. |
||
|
Заключительная часть |
Музыкальная игра «Прощальная» |
Дефектолог: Занятие подходит к концу. Скажем друг другу до свидания. Мы захлопали в ладоши с этой песенкой, Заниматься вместе было очень весело. Машем ручкой на прощание старательно Мы сюда ещё вернёмся. Обя-за-тель-но. |
Дети вместе с педагогом в кругу и выполняют движения по ходу игры. Хлопки в ладоши Хлопки по коленкам Машем рукой Хлопки в ладоши |
||






