Конспект интегрированного занятия по теме «Необыкновенная экскурсия в детскую школу искусств №5» в подготовительной группе.
Цель:
- Развитие чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста посредством использования музыкально-дидактических игр.
- Познакомить детей с ДШИ № 5.
Программные задачи:
Образовательные
- познакомить детей с социально-культурным объектом микрорайона Приокский ДШИ №5
- формировать представления о разных музыкальных инструментах
- формировать музыкальные способности, содействовать проявлению активности и самостоятельности
- продолжать обогащать музыкальные впечатления детей через прослушивание новых музыкальных произведений.
Развивающие
- развивать интерес к родному краю
- развивать любознательность, познавательную активность, речь
- развивать умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки
- продолжать развивать чувство ритма у детей посредством использования музыкально-дидактических игр
- закреплять практические навыки выразительного исполнения песен.
Воспитательные
- продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус
- развивать чувства коллективизма
- воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю.
Словарная работа
Объяснение, проговаривание, запоминание новых слов: «детская школа искусств», «скрипка», «виолончель», «смычок», «струнно-смычковые инструменты», «сольфеджио», «фортепиано».
Материалы и оборудование
Фортепиано, музыкальный центр, фонограммы с записью музыкальных произведений, экран, ноутбук, презентация к занятию.
Предварительная работа
Разучивание распевок, песни, отработка различных видов шагов, бега в соответствии с изменением музыки, разучивание музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма, беседы о музыкальных инструментах, рассматривание иллюстраций с изображением музыкальных инструментов, использование музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма.
Организационный момент.
Слайд № 1. (осень)
Дети заходят в зал под музыку, встают в полукруг.
Муз. рук. Дорогие ребята, я очень рада видеть вас у себя в гостях в музыкальном зале. Какие вы все красивые, нарядные, с хорошим настроением. Давайте поприветствуем друг друга, но сделаем это необычным способом, а по музыкальному.
Муз. рук. поёт: «Здравствуйте, дети!»
Дети поют: «Здравствуйте!»
Муз. рук. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся.
Дети поют: «Здравствуйте, гости!»
Гости отвечают: «Здравствуйте!»
Вводная часть.
Муз. рук. Ребята, когда у меня есть свободное время, я очень часто хожу на экскурсии и посещаю разные интересные места нашего города. И вот недавно я побывала в ДШИ № 5, которая расположена в нашем микрорайоне. А кто из вас знает, как называется наш микрорайон? (Предполагаемые ответы детей) А кто из вас знает, что такое ДШИ? (муз. рук. пытается узнать мнение каждого воспитанника, малоактивных детей старается привлечь к ответу.)
Муз. рук. Совершенно верно, вы – молодцы, всё правильно ответили. Детская школа искусств — это необыкновенная школа. Там дети учатся играть на разных музыкальных инструментах, изучают основы музыкальной грамоты и ещё очень много всего интересного. И я предлагаю отправиться на экскурсию прямо сейчас. Мы увидим, чему там обучают детей, и, может быть, кто-то из вас захочет стать учеником этой замечательной школы.
И так в путь!
Музыкальный руководитель проходит к фортепиано.
Воспитатель предлагает детям повернуться друг за другом.
Основная часть.
Музыкально-ритмическая разминка.
Под аккомпанемент музыкального руководителя проводится музыкально-ритмическая разминка на разные виды шагов, бега.
- шаги марша
- шаги на п/п
- шаги с высоким подниманием колена
- танцевальный бег
- подскоки
- боковой галоп
После разминки дети с воспитателем подходят к экрану.
Слайд № 2 (ДШИ № 5)
Музыкальный руководитель подходит к детям.
Муз. рук. Вот мы и на месте. Посмотрите на экран. Перед нами ДШИ № 5. Может, кто-то из вас знает, на какой улице расположена эта школа? (Предполагаемые ответы детей.)
Музыкальный руководитель уточняет, на какой улице расположена ДШИ № 5, на улицеДачная 3-й переулок.
Муз. рук. А теперь я приглашаю вас пройти внутрь здания, проходите, пожалуйста.
Слайд № 3 (холл)
Воспитатель включает фонограмму звучания разных музыкальных инструментов.
Муз. рук. Мы попали в волшебный мир музыки. Вы слышите? Звучат разные музыкальные инструменты! Как вы думаете, почему? (Предполагаемые ответы детей.)
Да, в школе искусств много разных классов, и в каждом из них обучают детей игре на определённом музыкальном инструменте. (Музыку выключить)
И вот перед нами открывается первая дверь, и мы с вами попадаем в класс струнно-смычковых инструментов. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.
Слайд № 4 (класс скрипки и виолончели)
Музыкальный руководитель показывает указкой на экране скрипку, затем виолончель. Дети совместно с педагогом проводят сравнительный анализ, выясняет, чем схожи и чем отличаются эти два музыкальных инструмента.
Муз. рук. Да, вы правы, эти музыкальные инструменты относятся к группе струнно-смычковых инструментов. Я предлагаю вам послушать музыкальный отрывок, где вы услышите, как эти инструменты звучат.
Фонограмма
Муз. рук. Теперь я приглашаю вас посетить класс фортепиано.
Давайте все вместе повторим это сложное и красивое слово «фортепиано». (Дети повторяют все вместе и индивидуально слово «фортепиано».)
Слайд № 5 (класс фортепиано)
Музыкальный руководитель объясняет, что в этом классе обучают игре на пианино.
Муз. рук. А как звучит этот инструмент, вам хорошо известно. Под звуки фортепиано мы разучиваем танцевальные движения, поём песни, играем в игры. И сейчас я предлагаю вам спеть песню, которую мы учили, но прежде вам надо подготовиться.
Дети подходят и садятся на стульчики возле фортепиано.
Распевки «Листики летят», «Кап, кап, мокрые дорожки».
Поют со словами, прохлопывают ритм, поют ритмослогами с хлопками.
Песня «Волшебный дождик» музыка и слова Л. Веселовой.
Исполняют песню, стоя возле стульчиков.
Воспитатель включает фонограмму плясовой мелодии в исполнении оркестра народных инструментов.
Муз. рук. Ой, какая мелодия слышится из-за дверей следующего класса! А какого характера эта мелодия, и что можно делать под такую музыку? (Предполагаемые ответы детей.)
А какие инструменты звучали? (Предполагаемые ответы детей.)
Совершенно верно. Это класс оркестра русских народных инструментов.
Слайд № 6. (класс оркестра народных инструментов)
Дети с воспитателем и музыкальным руководителем подходят к экрану, рассматривают музыкальные инструменты русского народного оркестра.
Муз. рук. Такая весёлая музыка! Так и хочется пуститься в пляс!
Музыкальный руководитель приглашает детей встать врассыпную на середине зала.
Музыкально-дидактическая игра «Учитесь танцевать»
Под русскую народную мелодию дети выполняют комбинации движений из притопов, хлопков, приставных шагов.
Музыкальный руководитель приглашает детей присесть на стульчики у экрана.
Слайд № 7 (класс сольфеджио)
Муз. рук. А сейчас мы заглянем ещё в один класс, это класс сольфеджио. Давайте все вместе повторим это интересное слово «сольфеджио». (Дети повторяют все вместе и индивидуально слово «сольфеджио».)
Сольфеджио – одна из главных музыкальных наук! Здесь изучают нотную грамоту, звуки высокие и низкие, долгие и короткие. И я вам предлагаю ещё одну игру.
Музыкально-дидактическая игра «Простучи ритм»
на развитие чувства ритма с картинками на экране «Простучи ритм».
Слайды № 8, 9, 10, 11 (ритмические задания в картинках)
Заключительная часть
Музыкальный руководитель смотрит на часы.
Муз. рук. Ой, как быстро время пролетело! Нам пора возвращаться в детский сад. Конечно, мы не всё успели посмотреть, классов очень много, но мы обязательно вернёмся в следующий раз.
Слайд № 12 (холл)
Рефлексия.
Муз. рук. Вы знаете, ребята, я тоже давно училась в этой школе. И сегодня, будто в детство своё вернулась. А вы хотели бы учиться в этой необыкновенной школе? Что вы узнали нового, интересного для вас? А что вы расскажете родителям о нашей экскурсии? (Предполагаемые ответы детей.)
А сейчас отправляемся в детский сад.
Слайд № 13 (осень)
Дети под музыку выходят из зала.






